Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сложности с выбором комбинации переключения раскладки Ubuntu 16.04  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Ставил дважды на разные ПК уровня i945/965, E3300/E4500, 9600GT, 2G RAM = всё отлично работает.
Из недостатков:
1) по ctrl+alt+F1 консоль работает не через fb, нет русской локали, и если первое можно пережить, то второе неюзабельно совершенно, так как система пишет всё на русском, а прочитать нельзя.
2) адское переключение раскладки на Win+Space (понимаю что дублирует Win8/10, но всё равно адово)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Zaratustra, 2) должно быть более чем элементарно решаемо. Разве нет?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Zaratustra, 2) должно быть более чем элементарно решаемо. Разве нет?
решаемо, но это неудобство доступно "из коробки" и соответствует теме.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Zaratustra, а светлую тему убунты тоже к багам отнести? Настройки - дело вкуса. И первое что я делаю после установки - настраиваю под себя.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Zaratustra, а светлую тему убунты тоже к багам отнести? Настройки - дело вкуса. И первое что я делаю после установки - настраиваю под себя.
когда настройка и в лин и в вин на протяжении многих лет Alt+Shift, а потом вдруг Win+Space, то причем тут вкус? Я обслуживаю около 300 ПК, поэтому любая настройка мимо коробки - не приветствуется. Если у вас один ноут, то какой смысл вам со мной спорить?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Zaratustra, да емнип это ещё с 13.04 тянется.
Я обслуживаю около 300 ПК, поэтому любая настройка мимо коробки - не приветствуется.
Может тогда имеет смысл создать сборку? Или всё остальное устраивает целиком?
ЗЫ win+space переключает на следующий язык, shift+win+space возвращают на предыдущий. Это отличается от виндового Alt+Shift. К примеру есть три раскладки - ja, ru, en. И ja давно использовалась, недавно en, сейчас ru. win+space будет давать en, ru, en, ru, en... Alt+Shift будет давать en, ja, ru, en, ja, ru... Надеюсь идея понятна.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
ЗЫ win+space переключает на следующий язык, shift+win+space возвращают на предыдущий. Это отличается от виндового Alt+Shift. К примеру есть три раскладки - ja, ru, en. И ja давно использовалась, недавно en, сейчас ru. win+space будет давать en, ru, en, ru, en... Alt+Shift будет давать en, ja, ru, en, ja, ru... Надеюсь идея понятна.
вы про вин95?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Zaratustra, я не знаком с win9x. Я про юнити и про гном.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Zaratustra, я не знаком с win9x. Я про юнити и про гном.
это ваши слова "Это отличается от виндового Alt+Shift.".

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Zaratustra, емнип в видне идёт переключение по кругу. Я с виндой не очень активно общаюсь, по этому могу быть не в курсе того что там в современных. В висте, хр емнип так и работало. Тем более что у меня далеко не всегда было три раскладки. Что там в 8 и выше не представляю.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Zaratustra, емнип в видне идёт переключение по кругу. Я с виндой не очень активно общаюсь, по этому могу быть не в курсе того что там в современных. В висте, хр емнип так и работало. Тем более что у меня далеко не всегда было три раскладки. Что там в 8 и выше не представляю.
в 8/8.1/10 всё так же как вы и написали для линукса, но Alt-tab там никто не убирал, об этом и речь.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.