Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: ubuntu умерла. помогите понять, что произошло!  (Прочитано 1045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuntman_mike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Проблема вот в чём. У меня на харде стоит ubuntu 10.04. В момент смерти был вставлен в fujutsu-siemens amilo pro. Я вставил в него флэшку с предполагаемым виндоус вирусом - Windows не видела содержания папок, я подумал, что мб из-под Ubuntu можно будет посмотреть остались ли целы хоть какие-нибудь данные. Не остались.
Дальше так.
Через терминал я ls - cd по флэшке. Ничего не нашёл, и дёрнул меня черт попробовать открыть файл то ли с названием '.' , то ли '..'
Может это так совпало, но после этого через несколько секунд встал гном, а после перезагрузки: Grub error no such partition. Всё.
Пробовал загрузиться с живой флэшки - не хочет. Переставил хард в другой ноут, а в фуджитсу вставил другой хард. С другим хардом всё работает, а хард с мёртвой убунтой отказался работать и в Acer-е 5315. С live-CD не грузится. Хард щёлкает при загрузке раз или два, потом глухо.

Вопросы: Что это вообще такое произошло? Если это сдохла система или проблемы с хардом, почему на двух ноутбуках с ним отказывается грузиться живой CD и живая флэшка?
Я совсем ничего не понимаю. Help.

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Хард щёлкает при загрузке раз или два, потом глухо.
Похоже хард помер. Просто совпадение по времени. С лайва не грузится т.к. встает колом пытаясь определить что за устройство висит на канале.

Оффлайн stuntman_mike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
shumtest, но ведь при загрузке выскакивает ошибка grub - значит mbr видна, и диск каким-то образом всё-таки определяется. Или я не прав?
И если это совпадение, то ну просто дикое. Сказал знакомой, что моей убунте не страшны её вин-вирусы и оп-па! Я сам было подумал, что несуществующий лин-вирус оказался именно на этой флэшке)

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Вы поймите - диагностировать что-то с более-менее высокой вероятностью удаленно - нереально. Т.ч. просто предполагаю встретив знакомый симптом - "Хард щёлкает при загрузке раз или два, потом глухо." Как говорится - одна бабка вилами по кофейной гуще...

Оффлайн stuntman_mike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
ну ясно. Спасибо за совет=)

Оффлайн danilsl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Если есть возможность, подключите винт к стационарному компу. После этого глядите на светодиод жёсткого. Если есть проблемы он отмигает код ошибки. Коды непомню, погуглите. Возможно для каждого производителя свои.
Если при загрузке в надписе с ошибкой явно присутствует слово "grub", mbr всё-таки видна. Только бонуса от этого не много. Скорее всего как минимум он поцарапал себе участок с таблицей разделов. Отсюда и скрежет при работе, и тормоза. Ибо таблицу разделов жаждет любая ось. Как максимум он высыпался. Либо головы вылетели. В любом случае ему каюк, и данные с него если и можно снять, то жутко проблемно.

Оффлайн lexand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Creative territory
было когдато такое
хард здох

тоже щелкал

граб частично грузился потому что 0вая дорожка читалась а дальше ничего, а щелчки это попытки позиционирования на другие дорожки

Оффлайн _inc

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
  • На сообщество надейся, да сам не плошай!
    • Просмотр профиля
у меня хард сдох, но если долго его "тыкать" можно добиться списка разделов, но это не надолго, т.к. после произведения любого действия(форм, измен разделов....) он падает и опять перестает распознаваться системой. Кстати к слову полетел во время записи таблицы разделов и последующего форматирования - вот тоже теряюсь в догадках, это я его биением переразбиением замучал) или совпадение?

Оффлайн gleb-deb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
у меня хард сдох, но если долго его "тыкать" можно добиться списка разделов, но это не надолго, т.к. после произведения любого действия(форм, измен разделов....) он падает и опять перестает распознаваться системой. Кстати к слову полетел во время записи таблицы разделов и последующего форматирования - вот тоже теряюсь в догадках, это я его биением переразбиением замучал) или совпадение?
Решить, что на самом деле произошло, трудно. Попробуй к-л прогой для затирания (wipe или erase) диска нулями или иными паттернами затереть, лучше всего воспользоваться фирменными утилитами от производителя. Если после этого создастся новая таблица разделов и винт оживет, то значит, ты его форматами-переформатами замучал, если же нет, то скорее всего, что-то с механикой-электроникой...

Оффлайн shi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
вот здесь перечислены некоторые симптомы, причины и баги характерные для тех или иных HDD в зависимости от производителя

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.