Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависание ОС Ubuntu, требуется помощь в обнаружении причины.  (Прочитано 5009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrandPeter

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Проект Голос это простой граф. интерфейс  для festival
после зависона 
dmesg|tail
и
cat /var/log/syslog | grep warning

Зависон произошел при перетаскивания с рабочего стола в помойку файла пдф кроме курсора ничего не задействовать да и курсор непонятный : кулачок со стрелкой.

Вывод команд:
dmesg|tail
[ 1076.103071] sd 8:0:0:0: [sdb] Write Protect is off
[ 1076.103082] sd 8:0:0:0: [sdb] Mode Sense: 03 00 00 00
[ 1076.103088] sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
[ 1076.107852] sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
[ 1076.109371]  sdb: sdb1
[ 1076.112707] sd 8:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through
[ 1076.112718] sd 8:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk
[ 6513.600322] WARNING! power/level is deprecated; use power/control instead
[ 6513.700479] usb 1-5: USB disconnect, address 2
[ 7425.475466] CE: hpet increased min_delta_ns to 20113 nsec

cat /var/log/syslog | grep warning

Зависон не повлиял на клавиатуру, это позволило переключиться на другой терминал. Влогинился. Sudo top не показал высокого потребления ресурсов процессора. Удалил процесс Firefox. Рабочий стол не ожил. Удалил с тем же успехом процесс EiskaltDC++ Qt. Теперь мелькал как-то неприкаянно, и при том не потребляя особо ресурсы процессора Nautilus. Его удаление вернуло рабочий стол из паралича в работоспособное состояние. Этот пост пишу, как раз после этого чудесного оживления.

Замечу, что этот случай был не столь сложен, как ситуация послужившая толчком к написанию этой темы: в тот раз клавиатура не работала.

Опишу что было использовано и как:
  • комбинацией клавишь ctrl+alt+f3 была произведена успешная попытка переключиться на терминал три.
  • В нем запущен sudo top. В крации о top http://ru.wikipedia.org/wiki/Top.
  • Затем удаляю не системный и известные мне процессы путем нажатия кл. "k" с последующим указанием PID процесса, и ответом на след. вопрос top числом 15.
  • После исчезновения удаляемого процесса(ов) из списка top, совершаю переключение на графический дисплей комбинацией клавишь ctrl+alt+f7
 

Если бы оживление не произошло, то я испытал бы метод завершения сессии пользователя у которого завис раб. стол из терминала:
sudo pkill -U <username>


Пользователь решил продолжить мысль 09 Октября 2011, 22:30:50:
Цитировать
gparted выдал результат(см. вложения).И где теперь искать  UUID, который
 должен быть на диске sdb ?

Все просто. В открывшемся окне достаточно выбрать раздел, например /dev/sda1, далее по нему необходимо кликнуть правой кл. мыши. В открывшемся окне среди прочей информации будет присутствовать искомый UUID.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011, 22:30:50 от GrandPeter »
Всё что не происходит - всё к лучшему!

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
Похоже виноват бесперебойник  Back Power Pro-500. Два дня экспериментировал с ИБП и без него и могу  уверенно сказать, что ИБП-причина почти всех зависаний.Без ИБП зависла Ubuntu только один раз за два дня, а Windows-ни разу.С ИБП всё  с точностью до наоборот.В нём аккумулятор не держит зарядку, с ним ясно, но ещё остался вопрос, одно зависание ведь было!
Продолжаю поиск.
Бред. ....
Если бы вина была ИБП и в том числе питающие цепи, то с этого "паралича" комп уже не слез-бы без кнопочки "Reset" или полного обесточивания. Ну а если происходит "паралич" рабочего стола, а через минуту его попускает (при этом другие процессы могут выполнятся), то явно программная "косячина". Данную проблему я наблюдаю уже на 3-х машинах (и из них только одна с ИБП). Я уже писал, что кое как проблема решилась даунгрейдом компица, но это всего частично, потому, что "паралич" бывает, хотя и значительно реже чем до того.
PS: Заметил одну особеннось. "Парализует" только рабочие столы с карточкой Nvidia с проприоритарными дровами, а на Intel G31/G41 этот-же "косяк" выглядит по другому. Сначала исчезают все элементы рабочего стола (включая панели, окна, значки) остается одна обоина, висит секунд 3-5, а потом заново прорисовываются значки, окна, панели. При этом, как уже упоминалось, все запущенные процессы (музыка, радио, закачка торрентов) выполняются без особых замечаний и не прерываются.

Оффлайн Ururu_2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
нашёл свою старую тему. Вот сообщение, где написано какой командой мерить нужный параметр - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=125866.msg932636#msg932636

У меня было за 130 тысяч, так что если это ТОТ параметр у тебя 1645, то можешь расслабиться.

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня было за 130 тысяч, так что если это ТОТ параметр у тебя 1645, то можешь расслабиться.
у меня на рабочей машине 1107 при "Цыкл включение/выключение" =558, винт сигейт 500Gb. При "параличе" рабочего стола, действительно наблюдается активность жесткого, хотя сам винт и 3 других (кстати уже Hitachi 1Tb) вполне исправные и до этого (имеется ввиду c Ubuntu 9.10 по 10.10) этих проблем не возникало (ну по крайней мере я их не замечал). Сие зло начало мне досаждать с момента появления 11.04. Бог его знает, чего они там от версии к версии "пилят", но явно не в лучшую сторону >:(


Оффлайн Abbattar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Russische_Abbattar
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Решил обновить ubuntu 10.10 до ubuntu 11.10, теперь имею примерно такую же ошибку

- Boot args (cat /proc/cdmline)
  - Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
  - Check root= (did the system wait for the right device?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)

ALERT!  /dev/disk/by-uuid/02a4342b-a330-404d-9497-05deb300e98b does not exist

Dropping to a shell!


BusyBox v1.15.3 (Ubuntu 1:1.15.3-1ubuntu5) built-in shell (ash)

А скачать релиз с офф сайта не выходит :((
Новое - не значит лучшее.

Оффлайн Владимир1953

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Цитировать
Похоже виноват бесперебойник  Back Power Pro-500. Два дня экспериментировал с ИБП и без него и могу  уверенно сказать, что ИБП-причина почти всех зависаний.Без ИБП зависла Ubuntu только один раз за два дня, а Windows-ни разу.С ИБП всё  с точностью до наоборот.В нём аккумулятор не держит зарядку, с ним ясно, но ещё остался вопрос, одно зависание ведь было!
Продолжаю поиск.
Бред. ....
Если бы вина была ИБП и в том числе питающие цепи, то с этого "паралича" комп уже не слез-бы без кнопочки "Reset" или полного обесточивания. Ну а если происходит "паралич" рабочего стола, а через минуту его попускает (при этом другие процессы могут выполнятся), то явно программная "косячина". Данную проблему я наблюдаю уже на 3-х машинах (и из них только одна с ИБП). Я уже писал, что кое как проблема решилась даунгрейдом компица, но это всего частично, потому, что "паралич" бывает, хотя и значительно реже чем до того.
PS: Заметил одну особеннось. "Парализует" только рабочие столы с карточкой Nvidia с проприоритарными дровами, а на Intel G31/G41 этот-же "косяк" выглядит по другому. Сначала исчезают все элементы рабочего стола (включая панели, окна, значки) остается одна обоина, висит секунд 3-5, а потом заново прорисовываются значки, окна, панели. При этом, как уже упоминалось, все запущенные процессы (музыка, радио, закачка торрентов) выполняются без особых замечаний и не прерываются.
Именно полный паралич выход из которого только через reset. Но Ваша правда и в том, что программные причины тоже имеют место.В этом убеждает тот факт, что хотя  интенсивность зависаний резко уменьшилась, но совсем они  не исчезли.Поскольку  у меня мало опыта и знаний  в этих программных делах, то выявление причин и их исправление движутся гораздо медленнее, чем хотелось-бы.

Оффлайн Владимир1953

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    Похоже виноват бесперебойник  Back Power Pro-500. Два дня экспериментировал с ИБП и без него и могу  уверенно сказать, что ИБП-причина почти всех зависаний.Без ИБП зависла Ubuntu только один раз за два дня, а Windows-ни разу.С ИБП всё  с точностью до наоборот.В нём аккумулятор не держит зарядку, с ним ясно, но ещё остался вопрос, одно зависание ведь было!
    Продолжаю поиск.

    Здравствуйте, Владимир!
    Если программная часть отметена, как возможный источник проблемы и начинаете смотреть в сторону железа то рекомендую обратить внимания на следующие моменты:
    -1. посмотреть на сайте производителя рабочий диапазон температуры процессора, и сравнить с температурой процессора при работе вашего ПК. Если не удастся получить ее значения в ОС, то можно ее посмотреть в биосе, но конечно это не будет показателем т.к. нагрузки никакой не будет.
    0. Теперь обратим взор на железо. Отключите кабель на 220 вольт.
    1. Откройте системный блок, аккуратно удалите пыль и визуально продиагностируйте материнскую плату: прежде всего не должно быть вспухших и потекших конденсаторов. Обратите внимание на другие дефекты платы и эл. элементов.
    2. Если дружите с отверткой, аккуратно отсоедините и извлеките блок питания. Затем откройте его корпус. Проведите визуальный осмотр на предмет "горелостей" и потекших конденсаторов. Рекомендую при отсутствии опыта подобной работы, перед отключением проводов и кабелей сфотографировать, или какм - либо другим способом зафиксировать, какой штеккер от какого гнезда.
    3. Если осмотр не выявил криминала желательно ;) все собрать как было.


    Картинку как выглядят вспухшие или потекшие конденсаторы легко найти google, в разделе картинки.
    Температура процессора не выше 50 град, это немного.
    Сделал ревизию системнику:почистил материнку и блок питания пылесосом и блок питания.Пыли было много.Протёр спиртом контакты оперативки.Повреждённых элементов не обнаружил.Зависания стали реже.После 4-х часовой работы завис, выполнил после зависона dmesg|tail и получил результат (см. вложение "Снимок после зависона"), но что он означает?
    Процессор сильно грузится, часто -100%, по системному монитору работают при этом только два процесса: firefox-bin и  monitor-system, которые в сумме дают около 40-60%.А откуда берутся ещё 40% не понятно.

    Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2011, 21:21:05:
    ......................

    Пользователь решил продолжить мысль 09 Октября 2011, 22:30:50:
    Цитировать
    gparted выдал результат(см. вложения).И где теперь искать  UUID, который
     должен быть на диске sdb ?

    Все просто. В открывшемся окне достаточно выбрать раздел, например /dev/sda1, далее по нему необходимо кликнуть правой кл. мыши. В открывшемся окне среди прочей информации будет присутствовать искомый UUID.
    Не понятно в каком "открывшемся окне". Открывал папки /dev/disk/by-uuid и там искомый файл типа "блочное устройство".Следовательно: запись есть ? Но тогда непонятен смысл сообщения об  отсутствии записи.


    Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2011, 23:33:44:
    ................
    • В нем запущен sudo top. В крации о top http://ru.wikipedia.org/wiki/Top.
    • Затем удаляю не системный и известные мне процессы путем нажатия кл. "k" с последующим указанием PID процесса, и ответом на след. вопрос top числом 15.
    • После исчезновения удаляемого процесса(ов) из списка top, совершаю переключение на графический дисплей комбинацией клавишь ctrl+alt+f7
     
    ..............
    Выполнил sudo top, затем убил всё лишнее, а в довершение "убил" xorg, хотя и не уверен до сих пор, можно-ли было так делать-"убивать" xorg.После этого  ubuntu сразу пошла на перезагрузку в режиме админа и нагрузка на проц существенно упала-до 14%.См. вложение-"Снимок-3.".
    Спасибо за помощь. "Копать" продолжаю.[/list]
    « Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 03:46:04 от Владимир1953 »

    Оффлайн GrandPeter

    • Автор темы
    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 78
      • Просмотр профиля
      • Проект Голос это простой граф. интерфейс  для festival
    Здравствуйте, Владимир!

    Цитировать
    выполнил после зависона dmesg|tail и получил результат
    К сожалению с этим выводом помочь не смогу, т.к. сам не знаком с dmesg|tail. Этот вывод просил ikstlen , очень жду чтобы он прокомментировал хотя бы один вывод.

    Цитировать
    Не понятно в каком "открывшемся окне".
    Я говорил про gparted. после его запуска можно щелкнуть правой кнопкой мыши по диску и посмотреть его свойства, там должен быть uuid.

    Цитировать
    Процессор сильно грузится, часто -100%, по системному монитору работают при этом только два процесса
    монитор показывает скорее всего процессы вашего пользователя. Лучше его запускать с правами root (из терминала с sudo). А раз в терминале работаем то зачем монитор, когда есть top? прочитав вики, ссылку на которую я уже давал, с программой можно удобно работать.
    Всё что не происходит - всё к лучшему!

    Оффлайн Владимир1953

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 12
      • Просмотр профиля
    GrandPeter
    Спасибо! Gparted  показал  uuid на  месте.И полностью оценил преимущества   sudo top, об этой команде, как и о многих других, просто не знал-не было нужды.

    Оффлайн Saltty

    • Активист
    • *
    • Сообщений: 362
    • Соль (Ubuntu 14.04)
      • Просмотр профиля
      • Мой сайт
    top можно без sudo, если не ошибаюсь, а вот atop лучше с sudo

    Оффлайн Tolik_

    • Активист
    • *
    • Сообщений: 335
      • Просмотр профиля
     :)
    Подозреваю "бажина" xorg+compiz, на это все по крайней мере указывает его перезапуск после "паралича". Вроде как уже упоминал. Данную "хрень" наблюдаю с момента появления 11.04. Склоняюсь к тому, что извращенец космонавт, много чего начал ломать своим Юнити. Обидно, что ломаются те вещи которые работали, а исправлять "ляпы" ему некогда, проще сделать вид, что все ОК. Ведь надо "быстренько строгать" следующий релиз. :2funny:

    Оффлайн Saltty

    • Активист
    • *
    • Сообщений: 362
    • Соль (Ubuntu 14.04)
      • Просмотр профиля
      • Мой сайт
    :)
    Подозреваю "бажина" xorg+compiz, на это все по крайней мере указывает его перезапуск после "паралича". Вроде как уже упоминал. Данную "хрень" наблюдаю с момента появления 11.04. Склоняюсь к тому, что извращенец космонавт, много чего начал ломать своим Юнити. Обидно, что ломаются те вещи которые работали, а исправлять "ляпы" ему некогда, проще сделать вид, что все ОК. Ведь надо "быстренько строгать" следующий релиз. :2funny:
    А вы лично многое создали для того чтобы потом сломать?

    Оффлайн Tolik_

    • Активист
    • *
    • Сообщений: 335
      • Просмотр профиля
    Цитировать
    А вы лично многое создали для того чтобы потом сломать?
    достаточно того, что я бесплатным тестером уже больше 3-х лет работаю :2funny:
    А по существу темы, и не набивания счетчика сообщений? Слабо?
    Или охота на флуде рейтиг поднять...
    Цитировать
    Зависание ОС Ubuntu, требуется помощь в обнаружении причины.
    может поможете хотябы советом ТС.
    « Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 11:55:38 от Tolik_ »

    Оффлайн GrandPeter

    • Автор темы
    • Любитель
    • *
    • Сообщений: 78
      • Просмотр профиля
      • Проект Голос это простой граф. интерфейс  для festival
    Недавно загрузилось обновление и зависания участились. Включаю комп, поставил фильм проигрываться и опа -зависло. Ладно перезагрузился, по второму разу просмотр затеваю, прошло минут 15 - машина встала.

    Указывал в начале тему что у меня ядро и драва не из стандартных репов. Для чистоты эксперимента удалил ядро. После перезагрузки Xorg не заработал - нет модуля драйвера видео. тогда удалил все пакеты от Nvidea. поставил как это описано в статье на этом сайте (поиск подсказал).

    Что ж кино то досмотреть пока не пробовал, но смотрел другие, ПК - работал. Прошла два дня без зависаний. Эксперимент продолжаю.

    Не могу выразить огорчения тем, что я ожидал и не получил какой-либо подсказки о том, в каких логах посмотреть проблему. Мне казалось что linux вообще, и программирование под него в частности, характерно тем, что учитываются возможные сбои и программы и ОС ведут логи. При возникновении не штатной ситуации можно их посмотреть и что либо найти. Похоже я ошибся, Покрайней мере в том, что их использование распространено, а значит и мне подскажут на что обратить внимание.
    Всё что не происходит - всё к лучшему!

    Оффлайн Tolik_

    • Активист
    • *
    • Сообщений: 335
      • Просмотр профиля
    Цитировать
    Недавно загрузилось обновление и зависания участились. Включаю комп, поставил фильм проигрываться и опа -зависло. Ладно перезагрузился, по второму разу просмотр затеваю, прошло минут 15 - машина встала.
    Еще раз опиши характер зависания. У меня, к примеру, картина выглядит так. Работаешь (без разнецы Либре офис или в Мозиле или смотриш киношку в VLC) и вдруг рабочий стол "парализован". Курсор от мыши может бегать по экрану но действий 0. При этом если работает в трее радио, то все ок - оно играет. Пишет K3B двд болванку - процесс тоже не прерывается и болванка запишется нормально. Если смотрю фильм то выглядит как стоп-кадр, но звук от кина идет нормально. Проходит не продолжительное время (в среднем около 1 минуты), пропадают все окна (остается одна обоина) и заново начинается процесс обновления всех окон на экране. После этого работаю дальше. (это на интеловской встроенной видяхе, на Nvidia после паралича экран чернеет потом обоина, а потом как описано выше) Проверялось на разных машинах с разной конфигурацией, в режиме Klassik Desktop (Юнити-Хрюнити ни у кого из знакомих и друзей не прижилась :P) версия 11.04.
    PS: Забыл дописать - при выходе из "штопора" Системный монитор показывает дикую загрузку процессора и системы, а также и половина подкачки "зжирается" ну и активность сильную винта :o  Вот так-вот - чего он сливает в своп и зачем? На машине у которой 2 гига оперативы и из всех приложений открыты только торент и Firefox  :idiot2:

     

    Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.