Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0  (Прочитано 5043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SvolochDzen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« : 27 Августа 2014, 17:58:08 »
Столкнулся с такой задачей, и знаю что не только я. Много что почитал, но все же решил создать свой топик по решению задачи.
Имеется ноут HP. Имеет 3 порта 3.0 и один порт 2.0. (Ubuntu 12.04.5) Модемы Huawei, ZTE и телефон Nokia N8. Интернет МТС.
В первом случае запускаю ноут при воткнутом модеме(любом) в USB 3.0, NM не коннектит модем, приходится в ручную подключать. Происходит подключение (в 80% случае). Выхожу в сеть. Если серфинг активный или же идет загрузка, то модем висит еще долго. Если же не быть в интернете, а допустим просто ВК сидеть, или читать новости, статьи...то NM начинает напоминать что "Вы подключены в домашней сети", что дает мне понять что скоро он выключится. Так и происходит, т.е. модем просто отваливается и NM его уже не видит. Приходится не то чтобы перезагружать(не работает), а именно выключать а потом через кнопку питание вкл ноут. И дальше по такой же схеме. Хочу заметить, что в данном случае если модем вынимать и втыкать назад в порт, NM уже не может увидеть его. Просто не обнаруживает сеть МТС.
Во втором случае модем воткнут в USB 2.0, все также...Но, после того как модем отваливается, NM его не теряет, а просто отключается подключение, что просто заново подключает. То есть перезагружать ноут не нужно. Но дисконнект также происходит от вялого использования интернет.
В третьем случае, использую телефон. При воткнутом в порт 3.0 тоже самое, но помогает высунуть-воткнуть в порт. При 2.0 та же история, но высовывать его не нужно, просто заново подключать его в NM.
Понятное дело что Usb 3.0 как бы не обязателен, можно и к порту 2.0 подсоединяться. Но все, хотя бы этот ненужный никому дисконнект устранить.
При воткнутом модеме в порт 3.0
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
При воткнутом в порт 2.0
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ядро
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подскажите в какую сторону копать?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 18:15:10 от SvolochDzen »

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #1 : 27 Августа 2014, 21:03:10 »
wvdial  попробуйте, программа консольная но удобная. Или попробуйте  выполнить
sudo service  network-manager restart
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 21:06:56 от RUstorm »

Оффлайн SvolochDzen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #2 : 27 Августа 2014, 21:30:33 »
На данный момент качаю драйвера для модема с офф сайта как вроде. Просто почитав инфы больше подумалось что задача может быть именно в дровах. Ноут ведь с новым оборудованием, а модемы еще двух летней давности. Посмотрю в сторону и матер.платы. Явно коннект не из за плохой сети интернета. Бардак думаю между дравами.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Августа 2014, 21:51:13:
А может быть что проблемы это между матер.платой и модемом? Не даром ведь дисконнект происходит. Уровень сигнала хороший.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 21:51:13 от SvolochDzen »

Оффлайн Dt-13

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • забанили за дело. Остываю...
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #3 : 28 Августа 2014, 01:15:31 »
Драйвера - вряд ли... скорее не сконфигурирован сам модем в режим именно модема. У тебя пляшет product в выводах lsusb...

dmesg | gep usb глянуть бы.
1 - когда работает
2 - когда отвалился

Посмотри в конфиге NM параметр managed=true/false - разрешение/запрет работы NM в сети; так же проверь права на запук файлов NetworkManager и nm-applet
https://help.ubuntu.ru/wiki/network_manager

Еще есть способы запуска с помощью usb-modeswitch или Mobile Partner. Посмотри например здесь: http://ubuntism.ru/2010/06/3g-usb-modem-ubuntu-lucid/

А так то, NM - штука глючная и вредная... Ставь wvdial, ручками сконфигурируешь wvdial.conf и запускной скрипт с switch_modem... И будет тебе счастье )))
Не остыл - в бане на вечно...

Оффлайн igorvek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Ubuntu 14.04 x64
    • Просмотр профиля
    • блогг
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #4 : 28 Августа 2014, 01:53:31 »
SvolochDzen,
Вообще то сейчас NM сразу схватывает 3G модемы и прекрасно с ними работает, с любыми, со старыми и новыми и с телефонами тоже.
Было у меня такое на заре юности, в результате выяснилось, что меня оператор мегафон отключал за отрицательный баланс, из-за подключенных платных услуг на сим карту, тупо снялись деньги.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 01:56:46 от igorvek »
Добъёмся мы освобожденья, своею собственной рукой!

Оффлайн SvolochDzen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #5 : 28 Августа 2014, 02:54:20 »
гы...сижу с телефона. Удалился нетворк менеджер.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #6 : 28 Августа 2014, 09:52:57 »
гы...сижу с телефона. Удалился нетворк менеджер.
Небось Mobile Partner устанавливал ? На форуме  ну о-очень  много инфы по вашему вопросу -  поиск зачем ???
31-регион

Оффлайн Dt-13

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • забанили за дело. Остываю...
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #7 : 28 Августа 2014, 15:15:18 »
гы...сижу с телефона. Удалился нетворк менеджер.

Удалился??? sudo apt-get install network-manager-gnome
А так то ставь wvdial и не парься...
И dmesg где? тебе помощь нужна, или так - поболтать?
Не остыл - в бане на вечно...

Оффлайн SvolochDzen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #8 : 28 Августа 2014, 21:24:15 »
Цитировать
Небось Mobile Partner устанавливал ?
Нет. Просто сделал
sudo apt-get autoremove  network manager.

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Август 2014, 21:48:17[/time]:
Модем в 3.0, lsusb вывод:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Модем воткнуть с сим картой в порт 3.0. Коннект в NM нет, даже якобы не определяется сеть. Втыкаю в порт 2.0, сеть в NM показывается буквально через 15-20 сек. Потом вручную просто выбераю сеть и она подсоединятеся в интеренету.
В порту 2.0 при коннекте к сети.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Август 2014, 21:56:00[/time]:
Цитировать
SvolochDzen,
Вообще то сейчас NM сразу схватывает 3G модемы и прекрасно с ними работает, с любыми, со старыми и новыми и с телефонами тоже.
Было у меня такое на заре юности, в результате выяснилось, что меня оператор мегафон отключал за отрицательный баланс, из-за подключенных платных услуг на сим карту, тупо снялись деньги.
   Нет. За этим я слежу. С подключением интернета и разного рода платных услуг к симке я достаточно хорошо разбираюсь. В этом зазорины нет.Обычно у меня 2-3 симки с разными сетями (мтс, мегафон). Н аданный моемент 3 симки на мтс. Та симка что в модеме который конфликтует(это еще нужно выяснить с чем),  иногда отрабатывает свое и на планшете, то есть симку просто переставлю в планш, а там то она работает. Так что не думаю , точнее вообще не думаю что проблема в плохом качестве сигнала или что в этом роде. Проблема явно в ПО и железке. ПО, мтеринская плата, биос, драйвера к тому или иному устройству или ПО, все это уже я прочитал. Поэтому и создал топик, что не могу найти решения. Вроде как в уставе форума написано действовал. Правда не все команды помню. Поэтому и не выкладывал сюда.

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Август 2014, 22:01:19[/time]:
Цитировать
глянуть бы.
1 - когда работает
2 - когда отвалился
Может dmesg | gRep usb ?
На всякий случай) Модем в порту 2.0
1
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2014, 22:02:37:
Зы. Сейчас сижу на 12.10. Сижу не больше часа. Поэтому мопед не отваливался еще.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 22:02:37 от SvolochDzen »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #9 : 28 Августа 2014, 22:28:29 »

Цитировать
Зы. Сейчас сижу на 12.10. Сижу не больше часа. Поэтому мопед не отваливался еще.
О-о ,  как раз ,  это для вас  :)
31-регион

Оффлайн SvolochDzen

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Модем 3G дисконнект USB 2.0 и 3.0
« Ответ #10 : 28 Августа 2014, 22:44:54 »
Но проблема в том, что тут ни Synaptic не установлен, ни его самого не установить. А порты 3.0 так и не хотят чтобы модем определялся NM-ром. Что делать. Как мысль, а может плата сего ноутбука со своими портами 3.0 не быть сконфигурирована под работу с разными модема под убунтой? Ведь у многих такие проблемы именно под убунтой. Есть статья о том как ставить Ubuntu на UEFI. Но там то не сказано и не приведены примеры для установок ранее 12.04. У меня лично ни 10.04 ни 11.04 не хотят устанавливаться. Незнаю, все 4 года сидел на 9.04-10.10 и горя не знал. Бывали конечно помехи, но не такие же как тут.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.