Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Какой язык выбрать  (Прочитано 3654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slaviart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Какой язык выбрать
« : 13 Января 2009, 19:41:29 »
Хотел бы посоветоватся с вами высказывайтесь
Сейчас вот как бы настал переломный момент в жизни , где надо выбирать чего именно быть программистом либо веб, либо ПО.
Начнем с вэб :
Чем перспективнее веб программирование , тем что не так трудно найти работу(специалисту и среднему веб-программисту) вакансий куча.
Какие знания на данный момент:
PHP,MySQL,HTML,CSS,JQuery(В стадии изучения) и Ajax(в стадии изучения).

Практика создания сайтов есть , работаю удаленно , но смущает один фактор что как бы тот же php сегодня он лидер завтра уже нет, а вот языки высокого уровня будут жить долго ведь на них пишутся именно эти языки вэб программирования. Поэтому как бы больше хочется знать языки высокого уровня программирования на них возможностей в написании программы намного больше. Да и душа мне больш лежит к написанию софта , но проблема в том что жить надо на что-то и приходится учить за то что платят.

Что касается языков высокого уровня программирования:

Знания:
C\+(давно не использова),Delphi( много разных проэктов разрабатывал в свое время работа с БД и cетью) - но опять же привязка к Windows..

Теперь стоит вопрос о том что бы не было привязки к Windows платформе(опять жилетально) , но опять же на работу часто требуют именно программистов С которые работают с IDE Visual Studio etc. 

Если выбирать языки высокого уровня и при этом что бы была кроссплатформеность это C++,Java на мое мнение два основных таких языка.

Но сейчас идет как бы противостояния Java и C# и опять же C# развивается намного быстрее чем java но опять же платформа Windows.
Еще хотелось бы упомянуть язык Python очень хороший язык но набора программистов на этом языке не так уж и велик(может плохо смотрел и ошибаюсь)
Вообщем сейчас мне 17 лет и грубо говоря мне надо чтобы через полтора года я был хорошим специлистом в сфере  веб-программирования или разработки ПО. Но нужно определится и выбрать свой дальнейший путь программиста. Душа тянется к разработке Софта , а платят за веб разработки + Бросать веб программирование на пол пути...

Вообщем очень трудно посоветуйте может кто-то был в такой ситуации  :idiot2:

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #1 : 13 Января 2009, 19:45:13 »
Для начала - Русский. В рамках программы общеобразовательной школы.

Потом (или параллельно) алгоритмы, структуры данных и прочая и прочая без привязки к конкретным языкам и средам... Остальное - от лукавого.

Оффлайн slaviart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #2 : 13 Января 2009, 20:07:37 »
Русский  :-[ Всегда с ним были проблемы :) Я техник больше.

ну в принципе я так и делаю на данный момент подробно изучаю проектирование Баз Данных и xml.

Ну всё ровно выбор надо делать  вэб | софт

Оффлайн Lexcuk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #3 : 13 Января 2009, 21:26:27 »
Java работает на всех операционках и заменяет и перегоняет php на сервере.

Странно что в списке изучаемых языков у вас небыло ActionScript: это легкий и очень удобный (тоже кроссплатформенный) язык программирования, все что не умеет ActionScript добьет Java их можно соединять по Socket серверу.

Тогда вам не надо будет
>>Ну всё ровно выбор надо делать  вэб | софт

На Java как и на ActionScript (я бы его обозвал как Java упрощение, а в принципе так оно и есть) можно делать как софт так и вэб.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 21:31:21 от Lexcuk »

Оффлайн slaviart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #4 : 13 Января 2009, 21:29:04 »
ActioScript всегда считал что это больше для flasherов

Оффлайн Lexcuk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #5 : 13 Января 2009, 21:45:20 »
Во флеше есть надстройка Air, которая позволяет делать Desktop application c инсталятором и полным доступом к файловой системе компьютера, чем вам не soft? И не надо думать о том как воспроизвести звуки, анимацию, прочитать файл или показать видео, флеш все это уже может, только надо почитать документацию, а Adobe ее перевела на русский.
http://help.adobe.com/ru_RU/Flash/10.0_Welcome/
Но я еще упоминал Java. Уж тут, документации немеряно, в интернете на любом языке, сколько угодно, подробно, разжевано с примерами (я всегда, все находил очень быстро, было время мучал под виндой Borlad Builder, да легко, да быстро, но капнуть глубже и все полный ступор... С Java дело идет и любая задача решается, достаточно только спросить Google или что вы предпочитаете...

Оффлайн slaviart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #6 : 13 Января 2009, 22:41:13 »
Нубский вопрос macromedia flsh можно устоанвить на ubuntu?

скачать док по применению adobe flash cs4 почитаю на досуге
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 22:50:29 от slaviart »

Оффлайн Lexcuk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #7 : 13 Января 2009, 23:14:38 »
>>Нубский вопрос macromedia flsh можно устоанвить на ubuntu?
Не знаю, не пробовал...
У меня Windows и Ubuntu, На винде установленна Adobe Flash CS3.
На ubuntu установлена прога wine. Экзешник Adobe Flash CS3 запускается и почти работает, эту прогу плющит чуть сильнее чем в windows, насколько я знаю Adobe делала значительные усилия в направлении, что-бы их новое детище Adobe Flash CS4 работало из-под wine стабильнее чем  Adobe Flash CS3, однако лучше пользоваться для разработки спец средством
flexbuilder_linux_install_a4_081408.bin
который можно скачать с сайта Adobe, это плугин к
eclipse-SDK-3.3-linux-gtk.tar.gz
хорошая штучка, триал на один год.
Однако, чет-то душа не лежит, лучше использовать FlashDevelop, пробовал его запускать под Wine, пишет не найдена Microsoft Frame Work. Не хочу пока заморачиваться с FlashDevelop, но видал скрины ее под Ubuntu, как-то можно ее запустить, на wine поставить  Microsoft Frame Work и виндовую java .
Можно просто кодить... Писать в gedit или в hEdit и компилить в консоле.
http://www.murmadillo.tut.su/html/flash-jedit-compiling.html
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 19:57:48 от Lexcuk »

Оффлайн vov4yk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #8 : 27 Июня 2009, 18:04:37 »

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #9 : 30 Июня 2009, 05:23:52 »
Вообщем очень трудно посоветуйте может кто-то был в такой ситуации  :idiot2:
Бросайте дурью маятся, это я про "кроссплатформенность", и изучайте C#, через пару-тройку лет спасибо за совет скажете.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #10 : 30 Июня 2009, 10:59:06 »
Бросайте дурью маятся, это я про "кроссплатформенность", и изучайте C#, через пару-тройку лет спасибо за совет скажете.
Я с Вами не согласен.
Поделки от M$ жить будут только под масдаем (а Java будет жить).
Варианты пересадить их под unix-образные системы обречены, мсм.
Масдай через 3-4 года умрет.

Оффлайн Sova777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
    • Несколько слов о NetBeans C/C++ Pack'е
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #11 : 30 Июня 2009, 12:40:55 »
Масдай - это Windows или Microsoft? Если в смерть первого через 3-4 года я ещё поверю (хотя я уверен что найдутся фирмы которые будут платить огромные деньги чтобы выходили критическии обновления). То вторым особо неочем переживать.
Пользователь OpenSolaris 2008.11, Ubuntu 8.10, Windows XP. Mac OS X не нравится, стараюсь не использовать.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #12 : 30 Июня 2009, 13:14:02 »
Масдай- это Windows.
M$ - это Microsoft.

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #13 : 30 Июня 2009, 14:12:41 »
Масдай через 3-4 года умрет.
Инфа 100%
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Какой язык выбрать
« Ответ #14 : 30 Июня 2009, 15:39:04 »
Я с Вами не согласен.
Поделки от M$ жить будут только под масдаем (а Java будет жить).
Варианты пересадить их под unix-образные системы обречены, мсм.
Масдай через 3-4 года умрет.
Так ему шашечки или ехать? Во-первых у поганцев не поделки, а серьезнейшие продукты, M$ это далеко не только одна злополучная ось. Пересадить их на никсы конечно не получится впрочем как и java под виндой это недоразумение и головная боль. Масдай увы и ах не умрет, а вот Canonical вполне может загнуться ибо вместо того чтобы хотя бы один дистрибутив вылизать до безупречности они увлеклись штамповкой новых и недоношенных каждые полгода и это при несравненно меньших материальных и нематериальных ресурсах - тупик. А убытки сейчас у всех ибо кризис. Кстати смею предположить что после катастрофы со свистой семерка будет иметь триумфальное шествие по миру и про XP все забудут. Уроки они извлекли.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.