Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с разрешением с Ubuntu 22 (RDP Remina) на Ubuntu 22  (Прочитано 270226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radatus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

При подключении с локального компа с Ubuntu 22 на удалённый сервер с Ubuntu 22 через Remina по RDP, на удалённом сервере разрешение не меняется, всегда 1024х768. В настройках Remina "Разрешение" переключение отображений не помогают, даже если выставить явное разрешение. Удалённый сервер не реагирует на эти настройки из Remina. Очевидно дело в настройках разрешений удалённого сервера. Видимо нужно прописать что-то вроде auto в каком-то конфиге. Просьба подсказать в каком?

К примеру, при соединении из Ubuntu 22 по RDP Remina с windows сервером, разрешение настраивается автоматически под любой экран, проверял на разных мониторах. Для этого достаточно в Remina включить "использовать клиентское разрешение".

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
в каком-то конфиге.
xorg.conf,вроде называется там всё что касаемо разрешения итд.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1754
    • Просмотр профиля
на удалённый сервер с Ubuntu 22 через Remina по RDP

сервера есть графическая подсистема рабочего стола?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
с Ubuntu 22 на  Ubuntu 22
Не существует Ubuntu 22. У Ubuntu нет номерных версий.
И Ubuntu 22.04 - это не четверная версия некой "Ubuntu 22". учи азы и названия того, что ты ставишь, и будет тебе счастье

Оффлайн radatus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
xorg.conf,вроде называется там всё что касаемо разрешения итд.
Спасибо. Проверю.

сервера есть графическая подсистема рабочего стола?
на сервере установлена эта ось https://releases.ubuntu.com/jammy/ubuntu-22.04.2-desktop-amd64.iso
и больше ничего дополнительно не устанавливал.
Графическую подсистему нужно отдельно ставить?


Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Графическую подсистему нужно отдельно ставить?
Ubuntu существует принципиально в двух вариантах. Ubuntu (с разными DE ) и Ubuntu-сервер.
Ubuntu сервер не нуждается в графической системе, на сервере работают без неё. Сервер нужен не картинки на нем разглядывать, а что бы он выполнял служебные функции, которые настраиваются в консоли.
а остальные уже имеют графическую систему: стоят иксы и стоит какое то DE (Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu матэ).

Об этом тебя и спрашивали - Ubuntu сервер стоит или Ubuntu с графикой.

Оффлайн radatus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ubuntu сервер стоит или Ubuntu с графикой.

Здравствуйте.
Ответ был предоставлен мной выше
Цитировать
на сервере установлена эта ось https://releases.ubuntu.com/jammy/ubuntu-22.04.2-desktop-amd64.iso
из чего ясно, что это десктоп версия и адресован мой ответ был bezbo.

jurganov, по существу моего вопроса, у Вас есть что сказать?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
а напрямую на сервере разрешение какое стоит? и меняется ли?

Оффлайн radatus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
а напрямую на сервере разрешение какое стоит? и меняется ли?

В том-то и дело, что не поменять, оно там как намертво прописано 1024х768. Выяснил, что можно прописать явно в конфиге grub = GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash video=hyperv_fb:1920x1080" и разрешение поменялось при входе с Remina. Прекрасно, если бы не одно НО - у меня везде разные мониторы к примеру 2560 × 1440 и ещё пара штук побольше. Нужно чтобы разрешение было адаптивным при входе по Remina RDP.

Уточню, для теста я установил две оси Ubuntu в HyperV и Proxmox. Обе работают отлично, но только с разрешением по умолчанию 1024х768.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Выяснил, что можно прописать явно в конфиге grub
- а в xprofile не пробовал?

Оффлайн radatus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
а в xprofile не пробовал?

не знал про такое, сейчас почитаю и проверю. спасибо.

Пользователь добавил сообщение 26 Июня 2023, 12:04:53:
а в xprofile не пробовал?

не смог найти примеров для моего случая. если не трудно, можете дать конфиг xprofile который поможет с адаптивным разрешением?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2023, 12:04:53 от radatus »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
можете дать конфиг xprofile который поможет с адаптивным разрешением?
- к сожалению, у меня нет готового конфига, а реализовать это, как мне кажется, можно следующим образом, разумеется при условии, что пользователь конкретного монитора, имеет собственную учетку на сервере
      ... достаточно настроить требуемое разрешение экрана для соответствующей учётки с помощью xrandr, и затем, чтоб настройки применялись после каждой перезагрузки, добавить нужные команды xrandr в ~/.xprofile, и так для каждого монитора  ::)


Видимо нужно прописать что-то вроде auto в каком-то конфиге
- почитай вот эту статью, может что полезное почерпнёшь...  хотя конечно это тоже не твой случай...

Оффлайн radatus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
F12, понял, спасибо, изучаю.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Ubuntu сервер не нуждается в графической системе
С чего такие выводы что сервер не нуждается в графическом интерфейсе? Что мешает графичеий интерфейс поставить на сервер? Два домашних Ubuntu сервера файловых из старых компов прекрасно работают под KDE.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.