Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: sftp и ограничение доступа.  (Прочитано 33010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
sftp и ограничение доступа.
« : 19 Июля 2023, 14:54:06 »
Задам несколько чайниковых вопросов. Мне нужно создать пользователя который имел бы максимально ограниченные права и подключался к серверу по sftp, нужно чтоб он мог только добавлять и удалять файлы из определенной папки и не мог никуда ходить выше этой папки, так-же у его не должно быть никаких прав на установку каких-либо сервисов apt и другое.. (чтоб он никак не мог навредить).

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: sftp и ограничение доступа.
« Ответ #1 : 19 Июля 2023, 15:32:49 »
Для решения этой задачи, нужно запретить пользователю или пользователям использовать ssh, оставив только sftp и настроить каталог в который будет попадать пользователь при подключении по sftp так, что бы он не смог из него выбраться.

В своё время тоже озадачился этой настройкой, перерыл пол интернета и составил для себя памятку.
Инструкция вполне рабочая так-как на старой работе был настроен сервер на данные ограничения.
Этот сервер и по сей день работает.

Привожу, как руководство к действию, кусок моей памятки по работе с ssh без каких либо изменений.
Там несколько вариантов настройки, запрет группе, запрет всем кроме включённых в группу ну и.т.д.
Разобраться думаю не сложно будет.
Выберите тот путь который нужен.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2023, 15:44:23 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.