Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Оптимальная конфигурация компьютера в 2019  (Прочитано 2697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volandku

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, похоже мне пора обновить компьютер  ???
Порекомендуйте конфиг в целом - оптимальный по соотношению производительность\цена для Ubuntu.


Сфера применения - в основном веб-разработка, соотвественно много браузеров, нагрузка на дисковую подсистему, иногда тяжелые скрипты на php\python\CUDA
Также иногда виртуалки (гостевые - от других линуксов до мака и винды) и steam
2 монитора (если будет возможность - то и 3 не исключено)

Предварительно думаю что-то вроде
Ryzen 5 (3 ?)
32GB RAM DDR4 Dual
240-400 GB SSD (какой? )
+ новый HDD 4-6GB (какой? )

Текущий конфиг
AMD FX4350
12GB DDR3
HDD 3TB
SSD древний Maxtor 128GB

БП или оставить текущий (FSP 500W или снять с другого компа на 700W)
видеокарту скорей всего пока тоже оставлю текущую (GTX 960 4GB)

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Я только на тему SSD могу дать рекомендацию: Samsung или Intel. У Интела себе собираюсь прикупить 545s 512GB Sata, по обзорам ощутимой разницы с Samsung нет, а вот по цене есть.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн volandku

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Ага, SSD многие Intel рекомендуют.

Вот по связке проца\памяти бы рекомендации?

Райзен наверно лучше сразу на 6/12 ядер/потоков. Стоит ли 2600 (он заметно дороже 1600)
И память стоит каких-то несусветных денег, причем большая разница в цене на 2400/2933, 32 гига (если еще и быстрой) что-то сильно дорого выходит, но текущие 12 - это мало, приходится постоянно на компромиссы идти (что-то закрывать)

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
У меня 16Gb DDR4 3466MHz Kingston HyperX Fury (HX434C19FW2K2/16) и ASRock Fatal1ity B450 Gaming-ITX/ac , Ryzen 5 2600x
Память работает на заводском профиле (без ручного разгона) на частоте 3466 без проблем.
На производительность естественно не жалуюсь, брал с запасом, для игр.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Предварительно думаю что-то вроде
Ryzen 5 (3 ?)
32GB RAM DDR4 Dual
Только не расчитывай, что съэкономишь. Вся экономия будет в ущерб производительности. Для Ryzen нужна высокочастотная ОЗУ - 
У меня 16Gb DDR4 3466MHz Kingston HyperX Fury (HX434C19FW2K2/16) и ASRock Fatal1ity B450 Gaming-ITX/ac , Ryzen 5 2600x
Память работает на заводском профиле (без ручного разгона) на частоте 3466 без проблем.
По выбору мат. платы полезно - https://www.amd.com/ru/products/chipsets-am4#%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Сноски там про завтрашний день, который вчера ещё сегодняшний - юмор от АМД.
Здесь экономить просто нельзя. И для систем на Линукс лучше Asus или её дочку - Asrock.
240-400 GB SSD (какой? )
Любой бренд, но  из современных моделей. Хочешь за шильдик платить - дело твоё.
Ну и SSD уже нужно устанавливать М.2 PCIe для системы и ПО + твой старый SSD SATA для насущных задач + HDD любого вендора (кроме зеленого WD) на 5400об. - они надёжнее и долговечнее, но подобрать модель с максимально большим кэшем, для хранения всего и вся.
 
БП или оставить текущий (FSP 500W или снять с другого компа на 700W)
В каких тех. состояниях они, вот в чём вопрос. Если ты дашь простаться Rayzen - 130Вт может взять + твоя видяшка 120Вт + ОЗУ на высоких частотах тоже своё возьмёт + всё остальное + запас нужно иметь. FSP 500W - это долесекундная пиковая нагрузка, а не постоянная. Постоянная максимальная бери ~ 80% от того, что на этикетке, не ошибёшься.
Присмотрись к конфигурации на Интел. С твоей видеокартой больше I5 8400 и не нужно, а стоит он сегодня на ~ 3к дороже.
ОЗУ попроще и дешевле - 2666, и мат. плата с чипсетом В для Интел дешевле аналогичной с чипсетом В для АМД.
Ну и общая производительность систем будет - что Интел в номинале, что АМД в разгоне. Там +- попугаи в тестах - это ни о чём. Только при поддержке софтом SMP хороший +.
Подождать, когда 3-е поколение Ryzen выйдет, и на 2-е цена снизится?       

Оффлайн volandku

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Спасибо, учту всё это.
i5 8400 смотрю норм - 6\12 2,8 (гонится наверно), и на памяти можно чуть съэкономить.
Тут с Интел другая неприятность - вечная смена разъемов, если на AM4 можно спокойно ставить и следующей поколение, то с Интел - опять менять всю систему?

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2019, 21:53:28:
А, стоп, у i5 же всего 6 потоков  ???
Маловато будет против 12 у Райзена
« Последнее редактирование: 16 Марта 2019, 21:53:28 от volandku »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
А, стоп, у i5 же всего 6 потоков  ???
Маловато будет против 12 у Райзена
Если работаешь с многопоточными программами, тогда да - бери Ryzen.
Вот про поточность - https://overclockers.ru/blog/Genrix/show/17557/Issledovanie_optimizacij_i_mnogopotochnogo_vypolneniya_prilozhenij_na_CPU_Teoriya_i_praktika
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 00:17:57 от DimanBG »

Оффлайн volandku

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Ну да, мне ж не для игр.
Пара активных вкладок, апач, мускуль, какой-нить скрипт в фоне, гном-шелл, а еще шторм - и уже 6 потоков будет мало.. А хотелось парочку свободных под нормальную работу виртуалки в фоне опять же...
Не, 6, с учётом запаса на будущее и задачи - явно впритык, тогда мне проще будет на текущей поменять FX4350 на FX8300

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
volandku, с потоками тут такое дело: в процессорах AMD их может быть больше, но процессоры Intel быстрее. Как минимум, одно компенсирует другое, ну а дальше уже нужно смотреть тесты: может случится так, что в одних программах будут быстрее процессоры от AMD, в других от Intel (при меньшем у Intel количестве ядер/потоков). Приходим к тому, что вам точно нужно узнать, насколько программы, которыми вы пользуетесь, эффективно используют много поточность. Если плохо, то есть смысл брать Intel с наименьшим количеством потоков, но с наибольшей частотой. И на частоте оперативки тогда тоже не экономить.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 05:24:18 от maks05 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Пара активных вкладок, апач, мускуль, какой-нить скрипт в фоне, гном-шелл, а еще шторм - и уже 6 потоков будет мало.. А хотелось парочку свободных под нормальную работу виртуалки в фоне опять же...
Не, 6, с учётом запаса на будущее и задачи - явно впритык, тогда мне проще будет на текущей поменять FX4350 на FX8300
Всё понятно, у тебя понятия отдалённые. Не нужен тебе Ryzen для твоих нужд, бери Интел, чтобы было универсально и всё будет быстро.
 

Оффлайн volandku

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Оптимальная конфигурация компьютера в 2019
« Ответ #10 : 17 Марта 2019, 14:59:23 »
volandku, с потоками тут такое дело: в процессорах AMD их может быть больше, но процессоры Intel быстрее. Как минимум, одно компенсирует другое, ну а дальше уже нужно смотреть тесты: может случится так, что в одних программах будут быстрее процессоры от AMD, в других от Intel (при меньшем у Intel количестве ядер/потоков). Приходим к тому, что вам точно нужно узнать, насколько программы, которыми вы пользуетесь, эффективно используют много поточность. Если плохо, то есть смысл брать Intel с наименьшим количеством потоков, но с наибольшей частотой. И на частоте оперативки тогда тоже не экономить.
Да я понимаю это.
Но если раньше в одном потоке Интел был много быстрее, сейчас уже сравнимо.

А на счет программ - я описал в стартпосте - приоритет именно на одновременное быстрое выполнение задач (ну, например, тяжелый график в браузере, phpStorm, php-скрипт, параллельное может еще, допустим, сжатие или кодирование в фоне и виртуалка — всё это одновременно)

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2019, 15:03:06:
И да, во многих подобных задачах решает скорость работы с памятью, которая у АМД всё ещё ниже, но вот кэш L3 16Мб против 9 у i5, а он сильно шустрее

Пользователь добавил сообщение 18 Марта 2019, 07:34:18:
Сейчас вот заметил - мало того, что текущий не справляется (пара задач в фоне и ютуб), так он еще и греется и троттлится, зараза
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 07:35:18 от volandku »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.