Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu и Компьютерный клуб.  (Прочитано 11604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sollomon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Ubuntu и Компьютерный клуб.
« : 04 Февраля 2011, 23:50:11 »
Ubuntu и Компьютерный клуб.
Вот в чем вопрос, быть или не быть, как говорится.
Первое, о чем я подумал, это нужно ПО клиент-сервер, для управления клиенскими ПК. Разнообразия на просторах google я нашел очень даже много, но из нашедшего более-менее толкового я не нашел, ну кроме платных версий ПО, тут и ежу понятно.
Но, как всегда хочется съекономить, да и этот компьютерный клуб не столько приносит денег, чтобы покупать ПО.

Ну, после такого лирического вступления, сама суть вопроса.
1. Посоветуйте ПО клиент-сервер, для управления клиенскими машинами.
   а) хотелось бы, чтобы можно было включать время (задавая время 0.5-0.75-1 час), админская программа сама расчитывала деньги.
   б) возможность кредита, это было бы вообще шикарно, но если не будет, сильно не разочаруюсь.
   в) логирование действий администратора, чтобы потом директор или владелец клуба мог просмотреть дейсвия администратора и т.д.

2. Второй острый вопрос - это вопрос игр под Linux. Чесного говоря с десктопом Linux'а немного работал, в основном консоль, потому    такие вещи, как в игры и т.д. не очень вникал.


Буду благодарен за любые советы!!! Заранее спасибо.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #1 : 05 Февраля 2011, 09:37:13 »
ПО первому, ищите тут на форуме. Где-то была тема внедрения Ubuntu в игровой клуб.
По второму, смотрите  в гугле. Полно сайтов по этой тематике, однако тут, в основном, все игры построены на движке Квейка 3 или 4 версии.
И в основном это все шутеры. Сетевые.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Sollomon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #2 : 05 Февраля 2011, 10:01:09 »
Эм, ну практикак поднятия сервака кваки и контры, анрила под Ubuntu.
Та, я читал уже темы на форуме по первому посту, все в небо!!! Я спрашивал или кто-то реально ставил - и видел функционал отдельной системы управления.

Оффлайн dizzymst

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
  • изучаю азы Python
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #3 : 07 Февраля 2011, 01:10:15 »
где-то была темка..... не могу найти.... человек  с помощью PlayOnLinux навесил тучу игр, грит ему хватило, намучался, но опыта набрался мама-не-горюй
я бы посоветовал Nexuiz, Cube - 3d шутеры
Ubuntu 10.04 - Ubuntu Junior Relax 2.9 - Ubuntu Junior Relax 3.9 -Ubuntu Ultimate 2.8 - Искра 10.4 - Edubuntu 10.10 -  Kubuntu 10.10 - Ubuntu 11.04

Оффлайн ЯROOT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #4 : 06 Марта 2011, 18:03:45 »
Nexuiz это что то. Вот была бы графика с большим количеством полигонов было бы вообще супер.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2011, 15:04:26:
Urban Terror классная игра. Есть прикольные Jamp карты.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2011, 18:07:14:
Вот сайт с Jamp картами http://www.urtjumpers.com/.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 18:07:14 от ЯROOT »

Оффлайн olegwhite

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #5 : 07 Марта 2011, 18:47:15 »
Касаемо первого вопроса, посмотрите   http://ubuntual.com/tag/loculinux/ , при установке спрашивает клиент или сервер, IP и т.д., жалко только локализация никакая, но поигравшись и это можно исправить, поправить. Нет гарантии, что все имеющееся в дистрибутиве Вас удовлетворит, но изучив его состав можно сделать полезные выводы и наработки.
По второму вопросу: качественных игр не так-то уж и много, среди них положительно выделяются Urban Terror, Wolfenstein: Enemy Territory, Smokin Guns, Nexuiz, TrueCombat:Elite, AssaultCube, Alien Arena, (все перечисленное проверено и работает, на удивление у подростков больше внимания занимает Urban Terror в отличии от TrueCombat:Elite несмотря на почти полную схожесть с "контрой")  ну и вообще много чего можно нарыть. Например http://www.penguspy.com/#/All/free_and_commercial/sort=1/view=1/limit=0   здесь можно посмотреть и выбрать, но ведь вопрос не в том, какие игры Вы установите, а в том, захотят ли посетители в них играть (у меня раньше был клуб и первый вопрос - а у вас контра есть?). Что касается Windows игр, то можно заставить практически любую работать (у меня дома работает Civilization V, Wolfenstein последний ну и еще парочка-другая любимых).

И в заключение, вопрос о целесообразности открытия компьютерного клуба вообще... (например, меньше 10 машин и при условии хотя бы 30% загруженности не имеет смысла открывать предприятие, ну и т.д., поверьте опыту - бизнес малоприбыльный и без дополнительных услуг обречен на провал...). Другое дело, если клуб функционирует и вопрос стоит лишь в легализации софта.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Марта 2011, 20:18:54:
http://internet-club.info/?q=node/11
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 20:18:54 от olegwhite »

Оффлайн crystalMet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #6 : 17 Апреля 2011, 12:33:17 »
лично мое мнение основанное на опыте с 4х комп клубов:
1. откажитесь от линуха впринципе, если не хотите себе круглосуточного гемороя. одно дело чтобы в клубе висел дедикейт сервер на котором бы крутились локальные игровые сервера и разводился инет, но для игр это без вариантов.
2. если в вашем клубе играют более менее скиловые геймеры, то просадку фпс в 10-15 (по причине вайна) они быстро увидят и скорее всего откажутся от вашего заведения. так же никуда не попрешь против игр которые по каким либо причинам не запустить под вайном, но которые мастхэв в любом клубе: л2 руофф например
3. так же вы под линухом не избавитесь от проблемы не лициензионных игр
4. под виндой масса решений организации клубов. насколько мне подсказывает здравый смысл - задача любовго предпринимателя открывшего комп клуб это быстрое получение отдачи, а не трата времени и средств на "почесывание левой пяткой правого уха". проще вложить деньги в нормальную систему администрирования клубом, с добросовестной защитой, чем терять деньги от "хакерооператоров" которые так или иначе будут пытаться унести ваши деньги )


upd: посмотрел что тут предложили в качестве софта для управления клубом - убого, больше слов нет. даже если сравнивать с середнячковым софтом под вин KRAVNET Admin
если не хотите вообще платить денег за софт - можно держать десктопы открытыми, без каких либо ограничений и записывать время окончания счета в тетрадке, видели и такое.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 12:40:40 от crystalMet »

Оффлайн Arsobades

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #7 : 17 Апреля 2011, 18:12:07 »
Есть вещь называется Steam, там у них для клубов прайсы есть, сколько то в месяц платишь и получаешь много игр.
formula V; amd fx-8150; radeon rx 580; kingston 12gb 1600mhz; SSD 256gb; 750w;
Ubuntu 18.04

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #8 : 17 Апреля 2011, 22:35:09 »
http://www.humblebundle.com
http://www.yofrankie.org/download/
Вот как раз игры под linux

а для управления компами лучше всего использовать italc
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 23:26:11 от DjSpike »
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн freemms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #9 : 09 Мая 2011, 15:38:19 »
Много денег лишних потратите, если 1 ещё как-то можно сделать, то 2е не решаемо, больше половины популярных игр у себя не запустите, а не значит к Вам не пойдут игруны. Очень дорого Вам обойдётся использование Ubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2011, 15:38:44:
Много денег лишних потратите, если 1 ещё как-то можно сделать, то 2е не решаемо, больше половины популярных игр у себя не запустите, а не значит к Вам не пойдут игруны. Очень дорого Вам обойдётся использование Ubuntu.

Оффлайн toxi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Павловский Роман Олегович
    • Просмотр профиля
    • IT-портал Service Plus
Re: Ubuntu и Компьютерный клуб.
« Ответ #10 : 05 Января 2014, 17:14:29 »
У нас в клубе испольуется: Network Administrator

Цитировать
Network Administrator - система для автоматизации управления и ведения учета в интернет-кафе и компьютерном клубе.

Простой и удобный интерфейс администратора и клиентов.
Автоматическое вычисление стоимости услуг по гибким тарифам в зависимости от времени дня, дня недели, длительности сеанса.
Учет скидок и ведение счетов для постоянных пользователей.
Включение и выключение сеансов клиентов по истечении оплаченного времени. Полное удаленное управление клиентскими компьютерами.
Учет и ограничение доступа в Интернет. Посекундная и побайтная тарификация.
Подробные отчеты для руководителя, оперативный контроль через Интернет, отправка статистики на e-mail.
Поддержка Windows XP, а также всех версий Windows 7, в том числе Windows 7 x64, Ultimate, Professional, Home Basic.

Клиентская часть бесплатная, а серверная (Оператораская часть) платная
Ubuntu x86/x64 * LTS | VirtualBox

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 13:10:21 от Maxlinus »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.