Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...  (Прочитано 4553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HODIN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет. Необходимо подключить ККМ ШТРИХ ФР через USB-comPort переходник, но WINE после запуска любого приложения создаёт автоматически 32 симлинка на COM1.2.3...для ttyS0...после удаления их вручную, я пробрасываю ttyUSB0 на com1 ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com1, создается симлинк тестдрайвер видит ККМ на COM1, но после закрытия и повторного открытия любой программы снова восстанавливаются 32 симлинка, а мой затирается. Кто сталкивался, в чем это проблема? и почему WINE автоматом пробрасывает 32 симлинка?   

Оффлайн Samonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #1 : 21 Марта 2020, 01:55:19 »
Всем привет. Необходимо подключить ККМ ШТРИХ ФР через USB-comPort переходник, но WINE после запуска любого приложения создаёт автоматически 32 симлинка на COM1.2.3...для ttyS0...после удаления их вручную, я пробрасываю ttyUSB0 на com1 ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com1, создается симлинк тестдрайвер видит ККМ на COM1, но после закрытия и повторного открытия любой программы снова восстанавливаются 32 симлинка, а мой затирается. Кто сталкивался, в чем это проблема? и почему WINE автоматом пробрасывает 32 симлинка?   
На самом деле вопрос очень востребован и актуален. Прошу знатокам помочь побороть проблемку.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #2 : 21 Марта 2020, 05:47:35 »
HODIN,  зачем для этого вайн?

Оффлайн Samonov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #3 : 21 Марта 2020, 11:03:40 »
зачем для этого вайн?
Дело в том, что многие сервисные программы не дают выбрать com33 на котором повисает USB адаптер(ttyUSB0).А с 1-32com в wine постоянно висят устройства ttyS0-ttyS31 и прописать порты в wine как мне требуется не приносит никаких положительных результатов.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #4 : 19 Ноября 2020, 17:54:48 »
Однажды, тоже не мог, на свежих версиях Wine, заставить нормально работать свой USB-UART (usb2ttl). Но помню, что на старых версиях все прекрасно работало. Тогда в своих записях я нашел, что рабочим был Wine 1.6.2. Установив его, все удалось настроить без проблем. Не помню, устанавливал в качестве основной Wine, или в Play On Linux. Но это неважно, т.к. это можно сделать и там, и там.

В dosdevices делал симлинк на свое устройство ttyUSB0, добавлял своего пользователя в группу dialout, и прописывал ком-порты в system.reg.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #5 : 10 Декабря 2020, 12:06:27 »
На днях мне понадобилось прошить очередной DVD-Player. Как я писал выше, для этого использую USB-UART, с которым возникакет та же проблема, что и у вас.

Уже писал выше, что раньше я справлялся с этой проблемой, установкой старой версии Wine, где после настройки все работало без проблем.

Однако, в свежей Ubuntu 20.04.1 столкнулся с проблемой невозможности установки старых версий. При запуске виртуального диска с Wine в PlayOnLinux симлинк на мое устройство менялся на дефолтный, а правка system.reg при запуске очищалась.

Но я нашел решение. Как оказалось, новый Wine настраивается еще проще, чем старый. Если ваш вопрос еще актуален, скажите.

Оффлайн kdimka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #6 : 14 Декабря 2020, 18:20:06 »
Если ваш вопрос еще актуален, скажите.
Добрый день! Очень актуален этот вопрос, тоже пытаюсь настроить программатор Тритон под 20.04.1

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: WINE 5.0 не дает подключить ttyUSB0 на COM1.2.3...
« Ответ #7 : 18 Декабря 2020, 18:35:24 »
Добрый день! Очень актуален этот вопрос, тоже пытаюсь настроить программатор Тритон под 20.04.1
С Тритоном я не знаком. У меня MiniPro TL866A, который подключается по USB и работает в Wine без каких-либо проблем и сложностей. У Тритона видел модель с USB и COM-портом, наверное он может подключаться и по COM-порту.

Как я уже упомянул в сообщении выше, новый Wine настраивается гораздо проще старого. В старых версиях, нужно было произвести целый ряд действий и ручных правок. Теперь настроек минимум.

Прежде, чем это сделать, нужно выяснить видится ли наше устройство системой. (На примере моего USB-UART, и Wine 5.22.) Подключаем его и вводим следующую команду:

~$ dmesg | grep tty
[    0.140181] printk: console [tty0] enabled
[    0.487063] 00:05: ttyS0 at I/O 0x3f8 (irq = 4, base_baud = 115200) is a 16550A
[ 9404.133436] usb 1-1.3: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0

Наше устройство /dev/ttyUSB0 системой видится.

Теперь нужно добавить свою учетную запись в группу dialout, после чего перелогиниться или перезагрузиться.

~$ sudo adduser $USER dialout
Наконец, переходим к непосредственной настройке Wine. Чтобы COM-порты правильно увиделись в Wine, нужно их там прописать. Запускаем редактор реестра Wine regedit.

В PlayOnLinux его можно найти здесь:
Приложения - Стандартные - PlayOnLinux - Кнопка Настроить - Выделяем в левом окне ваш виртуальный диск с Wine - В правом окне выбираем вкладку Wine - Кнопка Редактор реестра

В редакторе реестра входим HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Wine\Ports - В правом окне создаем строковую запись с именем COM1, значением /dev/ttyUSB0.

После редактирования реестра закрываем Wine с помощью:

wineserver -k
При следующем запуске Wine, изменения вступят в силу.

Если посмотреть папку dosdevices, вашего Wine:

~$ ls -HalF ~/ПУТЬ_К_ПАПКЕ/dosdevices/
То теперь можно заметить, что стандартный порт назначенный на устройство com1 -> /dev/ttyS0 изменился на com1 -> /dev/ttyUSB0

Теперь ваше устройство висит на порте COM1, и будет работать.

P.S. Ответил не сразу, несколько дней был очень занят.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.