Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как запускать и устанавливать приложения для wine с другого раздела диска?  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintreist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Когда устанавливал Ubuntu отрезал от одного раздела кусок памяти на 40гигов, однако теперь этого уже мало, и места не осталось. От того же раздела отрезал сейчас ещё 60гигов и хочу удалить папку .wine из моей домашней папки и создать её в другом разделе

И чтобы при установке, всё шло туда.
Подскажите пожалуйста, как мне этого достичь?
« Последнее редактирование: 10 Января 2021, 18:06:19 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Здесь описано, как "медийные каталоги" заменить символическими ссылками. Ничто не мешает применить этот подход к каталогу .wine.

Оффлайн BackToUSSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Здесь описано, как "медийные каталоги" заменить символическими ссылками. Ничто не мешает применить этот подход к каталогу .wine.
Прошу меня извинить, я не такой уж и специалист в Linux... собирался было создать новую тему, но вижу подобная уже создана, только из того, что было рекомендовано, в силу своего небольшого опыта, я ничего не понял.
Меня интересует подобный вопрос.
На компе 2 ОС - Win  и Ubuntu.
На одном из виндосовских разделов (раздел D, если из Win, NTFS папка с ПО для Windows, которое также возможно запустить и в Линукс из од Вайн. Она не требует инсталляции, просто запуск экзешника. На этом же физическом диске HDD (/dev/sdb2) и разделы для Линукс. Чтобы использовать этот софт и из под Win и из под Linux, нужно этот софт скопировать еще и в папку с Вайном в Линукс раздел. А это - 300 Гб.... дублирование...
В общем, интересует возможность запуска этого софта без перемещения в папку с Wine, т.е. из виндосовского раздела. Как только не пытался, никак не выходит. Спрашивал у ребят. занимающихся непосредственно этим софтом, который нужно запустить, говорят, что это невозможно, никакие программы, как и эта тоже, никак не будут запускаться, пока их не сунуть в папку с Wine.
Действительно ли без вариантов или же все таки что то можно сделать?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Я не парюсь и запускаю все приложения через вайн из файлопомойки c экзешников, она общая для винды и linux в ntfs. Установкой чего-то в сам вайн не занимаюсь. На файлопомойке папка с около 30 портабельными виндовыми приложениями, которые я юзаю как в винде, так и в linux. Вот на скрине с экзешников из файлопомойки запущены Аимп и фотошоп лёгкий виндовые, плюс в работе Palemoon (linux).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
BackToUSSR, если хотите использовать разделы Windows в линукс, отключайте гибернацию в Windows.
Софт которым хотите пользоваться, точно работает под Wine?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
софт скопировать еще и в папку с Вайном в Линукс раздел. А это - 300 Гб.... дублирование...
С такими размерами речь наверное об игрушках, тут запуском просто с экзешника не обойтись, нужно именно устанавливать игры с помощью плей он линукс или панели управления программами в вайн. Да и зачем так лихорадочно играть ? Обычно ставят одну игрушку, проходят и берутся за другую... чай не игровой салон, где игрушек требуется много.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
В общем, интересует возможность запуска этого софта без перемещения в папку с Wine, т.е. из виндосовского раздела.
Wine неважно где находится программа, важно чтоб wine знал пути к диску или папке и имел возможность запускать и записывать.


Пользователь добавил сообщение 10 Января 2021, 19:02:27:
С такими размерами речь наверное об игрушках, тут запуском просто с экзешника не обойтись, нужно именно устанавливать игры с помощью плей он линукс или панели управления программами в вайн.
У меня невервинтер онлайн весит чуть больше 21Г, валяется в ~/Games от туда и работает отдельной установки не требуется.
« Последнее редактирование: 10 Января 2021, 19:02:27 от KJOI »
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн BackToUSSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
если хотите использовать разделы Windows в линукс, отключайте гибернацию в Windows.
Отключена. Хотя, вроде как и до отключения разделы Windows были видны из Linux.
Софт которым хотите пользоваться, точно работает под Wine?
Да, работает, проверено. Но, проверялось именно, когда этот софт лежал в папке .wine, с файлпомойки не получается.
С такими размерами речь наверное об игрушках
Нет, я не игрок, это для работы.
Wine неважно где находится программа, важно чтоб wine знал пути к диску или папке и имел возможность запускать и записывать.
Значит где то я в другом месте косяк вмонтировал или с вайном или с драйвером запускаемого софта conslin, который должен быть размещён в: /usr/local/bin/conslin  и затем запущен. Драйвер туда поместил, права root, разрешить исполнять. Затем в: /etc/rc.local прописал:  /usr/local/bin/conslin . запуск: sudo /usr/local/bin/conslin . И даже без rc.local через /etc/systemd/system/conslin.service :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
sudo systemctl enable conslin = хрен запускается:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так что похоже сначала с этим разобраться, а уж потом всё остальное...
Какого... не запускается.. Может дело в правах. Я поставил именно: root, а не по имени единственного пользователя.
Но это уже другая тема.
 
« Последнее редактирование: 11 Января 2021, 15:53:22 от BackToUSSR »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Отключена. Хотя, вроде как и до отключения разделы Windows были видны из Linux.
Они могут быть видны, но гибернация может быть включена.
Попробуйте что нибудь скопировать на ntfs раздел.
А если разделы доступны только для чтения, программы запущенные под wine работать не будут.

И кстати, какая у вас Windows?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Попробуйте что нибудь скопировать на ntfs раздел.
А можно просто ему посмотреть в винде на системный раздел и убедится в отсутствии файла гибернации.. естественно в свойствах папки показывать системные скрытые и т.д.

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
BackToUSSR
Пожалуйста, оформляйте вывод кода или терминала в тег code, сплошной поток текста смешанный с выводом терминала визуально сложно читать приходится напрягать внимание чтобы отделить текст от кода, я уверен большинство пользователей даже не станут пытаться читать такое оформление.
Так что похоже сначала с этим разобраться, а уж потом всё остальное...
Какого... не запускается.. Может дело в правах. Я поставил именно: root, а не по имени единственного пользователя.
Вы писали что некая неназванная программа запускается просто от exe, а теперь пытаетесь запустить как сервис systemd.
Но это уже другая тема.
Для начала следует разобраться что именно Вы хотите сделать, если Ваша программа действительно работает просто от exe и не чего больше не требует, то логично сделать следующее.
$ winecfg
На вкладке Вид и интеграция добавьте путь к каталогу программы, а на вкладке Диски проверьте чтоб wine видел раздел Windowsа. Проверьте чтобы были права на запуск и запись.

Проверьте какой разрядности файл exe.
$ file ваш.exe
Посмотрите какой разрядности вайн у Вас стоит, так как wine 64x не умеет запускать 32х и на оборот, а бывает что файл setup 32x, а установленная программа 64х и запускать ее надо из другого префикса.

Затем.
$ WINEDEBUG=fixme-all wine ваш.exeЧтобы понять что же именно wine не нравится.
Когда убедитесь что софт работает.

Для настройки серверной части множите воспользоваться инструкцией на вики. У нас есть специальные сборки wine для этого, так что Вам придется прочитанное адаптировать к убунте.

Так же есть рекомендации Etersoft по запуску сервера.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
В винде две большие разницы по запуску программ. Одни могут быть инсталлированы в систему и данные присутствуют в программ файлах, прописываются в реестре, что-то может лежать в папке пользователя App. Другой тип портабельные, которым не важен путь где они установлены, не важны записи в реестр. Запускаются и те и другие естественно с экзешника. Тут с самого начала не понятно как инсталлирована программа, если в систему, то она из linux работать не будет. Для этого нужно взять инсталлятор и с него устанавливать программу в вайне, где есть свой диск С, свои системные папки, свой реестр. Программа будет правильно установлена в вайн, на рабочем столе получаем значёк запуска... ща перейду в винду и заделаю там 3 скрина в одну картинку и тут покажу.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Января 2021, 21:16:07 от vladimirzhuravlev »

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 22.