Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: gksu for Ubuntu 19.04  (Прочитано 5657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #15 : 28 Декабря 2019, 22:47:09 »
"Не знаю, как там с kdesu...."
Если кому надо, kdesu остался здесь
/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libexec/kf5/kdesu
(xubuntu 20.04, с установленным krusader)

Извините, я все еще учусь

Оффлайн alex_k_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #16 : 01 Января 2020, 22:39:30 »
 С Новым Годом всех!!! Перебаливаю, пью антибиотики, поэтому в состоянии 1 января просматривать форумы...
 С Новым Годом всех!!! С сабжем столкнулся еще на 18.04. Но особо долго не горевал. Воспользовался старинной утилитой xroot.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Чем она меня зацепила - это независимость от DM. Пользовался ею с тех времен, как появился и-нет от Билайна с l2tp. Валялся в нете такой пакетик vpnpptp-all-de, и данная утилитка там была в комплекте...
Поможет кому - буду рад.
Сильно не пинайте, если не в тему...
 :coolsmiley:

Оффлайн demonidios

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #17 : 28 Января 2020, 22:30:56 »
Продолжая свои бессмысленные в своей жестокости эксперименты над XUbuntu, добрался до версии 20.04.
Снова потребовался gksu для одной программы, который был у неё в зависимости.
Методика, которая работала на версии 19.04 тут не работает. Потому пришлось экспериментировать.
К успеху удалось прийти!
Итак, мне понабились такие файлы.
1. kde-runtime-data_17.08.3-0ubuntu2_all.deb
2. libgnome-keyring-common_3.12.0-1build1_all.deb
3. multiarch-support_2.29-0ubuntu2_amd64.deb
4. libgnome-keyring0_3.12.0-1build1_amd64.deb
5. libgksu2-0_2.0.13~pre1-9ubuntu2+peppermint0.0.0.1_amd64.deb
6. gksu_2.0.2-9ubuntu1+peppermint0.0.0.1_amd64.deb

№1,2,3,4 качал с https://pkgs.org
Скачивать оттуда пришлось по причине того, что версия 20.04 ещё в разработке и многие библиотеки ещё не внесены в её репозиторий.
На данный момент всё работает, но поскольку в системе каждую неделю какие-то изменения, не факт, что на следующую неделю всё заработает по-прежнему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #18 : 28 Января 2020, 22:36:43 »
demonidios, вот вы костыли любите. Забудьте уже gksu.
И зачем этот зоопарк гнома и кде? gksu поставить? или чтобы программа заработала?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн demonidios

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #19 : 29 Января 2020, 16:33:47 »
demonidios, вот вы костыли любите. Забудьте уже gksu.

Да я и забыл бы. Жизнь заставила вспомнить.
Зоопарк для того, что бы gksu установился и заработал. Известно, что некоторые люди работают по какой-то причине  на старых версиях программ(не обновляется/разработка заброшена, в новой версии нет нужной функции, временно недоступен репозиторий, нет желания пересобирать вручную пакет и т.д.).
Вот для такого случая и приходится пользоваться "костылями".
П.С.
 ALiEN175, если крутой гуру-линуксоид, то это не значит что все такие же.
Вы в следующий раз лучше такие темы стороной обойдите, если реально ничем помочь не можете.
Унижать новичков вы все специалисты.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #20 : 29 Января 2020, 18:57:07 »
ALiEN175, если крутой гуру-линуксоид, то это не значит что все такие же.
Спасибо, конечно, но таковым не являюсь. Линукс использую для обычных задач - видео, офис, интернет.
Вы в следующий раз лучше такие темы стороной обойдите, если реально ничем помочь не можете.
Как раз могу, уже неоднократно вам объяснил про gksu. Вы же даже не удосужились сообщить, зачем вам gksu. Вместо этого предлагаете какие-то решения непонятной проблемы. Изначальную задачу вам решили (gksu->pkexec).
Унижать новичков вы все специалисты.
Это ваше личное восприятие.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн demonidios

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #21 : 30 Января 2020, 19:56:37 »
Как раз могу, уже неоднократно вам объяснил про gksu. Вы же даже не удосужились сообщить, зачем вам gksu. Вместо этого предлагаете какие-то решения непонятной проблемы. Изначальную задачу вам решили (gksu->pkexec).

А что вам даст знание того, зачем же мне понадобилось gksu? Ровным счётом ничего.

Вы решили задачу замены gksu для запуска программы.
Потому поясняю ещё раз: есть старые программы, у которых gksu входит в зависимости; и без него они тупо не хотят устанавливаться или работать; именно потому приходится изыскивать вот такие вот "костыли"; особенно это актуально для того софта, который делался когда-то для решения каких-то своих задач и разработчик которого уже недоступен, а исходники не сохранились(черт его знает зачем разработчик программы включил в зависимости это самое gksu).
Человеку требовалось запустить пару старых программ, которые без gksu не хотели даже устанавливаться. Потому и пришлось сидеть и дружно решать эту проблему.
Я рад, что вам не пришлось это пройти, но возможно есть и другие люди, перед которыми стала эта проблема.
И вы этак снисходительно посмеиваитесь, упрекая меня в том, что я решил "надуманную проблему".
Поскольку для меня Ubuntu - тёмный лес.
Потому я и выложил найденное мною решение сюда, поскольку не исключил того, что перед кем-то тоже могла встать точно такая же проблема. Мне проще, я просто экспериментирую с этой ОС, а кому-то уже приходится на ней работать.

И с моей стороны ваше мнение выглядит как попытка унизить новичка, который нашёл пусть и неуклюжее, но решение проблемы, с которой пришлось столкнуться.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:49:29 от Azure »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #22 : 30 Января 2020, 21:01:35 »
есть старые программы, у которых gksu входит в зависимости; и без него они тупо не хотят устанавливаться или работать

с этого и надо было начинать. Вы решаете типичную XY-проблему.

наличие зависимостей решается правкой DEBIAN/control или установкой фейковых пакетов, имитирующих присутствие нужного пакета.

И не стоит злоупотреблять форматированием, выглядит несолидно.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 11:53:56 от Azure »

Оффлайн demonidios

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #23 : 30 Января 2020, 22:18:41 »
наличие зависимостей решается правкой DEBIAN/control или установкой фейковых пакетов, имитирующих присутствие нужного пакета.

Спасибо конечно, что просветили, но я решал проблему в меру своих знаний и своего понимания, как новичок с опытом использования ОС Ubuntu близким к нулю по шкале отрицательных чисел.
Про зависимости я ещё в своём посте от 7.12.2019. Но почему-то все это пропускают мимо ушей. Приходится повторять, выделяя это форматированием(мне главное результат, а не то как я буду выглядеть в глазах всяких гуру).
Опять же, зачем ставить фейковые пакеты или что-то править, если можно поставить тот пакет, что нужен? Особенно если нужна реальная работа. Я разобрался с тем, какие пакеты нужны и в какой очерёдности их установить. Они и в будущем могут пригодится при установке какой-то иной программы/пакета/софта.
Всё работает идеально и без сбоев. И это главное.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #24 : 30 Января 2020, 23:21:26 »
Всё работает идеально и без сбоев. И это главное.
До очередного обновления, которое поломает вам всю систему.

А софт видимо, слишком секретный для простых форумчан.

Пользователь добавил сообщение 31 Января 2020, 00:59:58:
Человеку требовалось запустить пару старых программ, которые без gksu не хотели даже устанавливаться. Потому и пришлось сидеть и дружно решать эту проблему.
Посадив в огороде костыли, собрав урожай костылей, сделав из них забор, чтобы костыли защищали костыли. Гениально.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 00:59:58 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн demonidios

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #25 : 31 Января 2020, 09:44:51 »
А софт видимо, слишком секретный для простых форумчан.

А зачем вам чужие проблемы и чужой софт? Была проделана работа, что бы этот софт заработал, всё получилось. Конечный результат выдан для всеобщего пользования - кому нужно, пусть пользуется.

Посадив в огороде костыли, собрав урожай костылей, сделав из них забор, чтобы костыли защищали костыли. Гениально.

Что поделать, не все такие крутые гуру по Ubuntu, как вы. Не дано нам право, в отличии от вас, снисходительно через губу разговаривать с новичками, попрекая их тем, как они решили свою проблему.

P.S. Неожиданно напоролся на такую проблему - Mint Display Manager(экран ввода логина и пароля) имеет зависимость от gksu и без оной не устанавливается. Ради эксперимента откатил состояние системы на первоначальное(через снимок состояния в Virtual Box), поставил gksu - прошло, но вылезли зависимости с python, разбираюсь с ними.

P.P.S. Никогда бы не подумал, что использование шрифта размером в 18 pt для строчных букв может трактоваться как использование только заглавных букв. Довольно интересная трактовка. Зачем тогда вообще даётся возможность выбирать размер шрифта?
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 12:56:43 от demonidios »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #26 : 01 Февраля 2020, 13:03:31 »
demonidios, вам отвечают ровно на те вопросы, которые вы задаёте. А вы взбрыкиваете и объявляете ответы неверными.
Может, надо было изначально задать другие вопросы?…
Вам уже намекали на http://xyproblem.info/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн demonidios

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #27 : 01 Февраля 2020, 23:25:44 »
demonidios, вам отвечают ровно на те вопросы, которые вы задаёте. А вы взбрыкиваете и объявляете ответы неверными.
Может, надо было изначально задать другие вопросы?…
Вам уже намекали на http://xyproblem.info/

Я не задаю никаких вопросов.
Я предлагаю решение проблемы с установкой gksu в новой системе, с которой может столкнуться кто угодно и когда угодно.
Моё предложение обсмеяно, хотя предложение решить проблему зависимости путём установки фейковых пакетов на мой взгляд ещё хуже.

Варианты замены gksu иным способом, которые расписаны на первой странице темы помогают только при надобности в запуске программы с правами суперпользователя.
Я же предложил решение, пусть и примитивное, которое поможет, если устанавливаемый deb-пакет требует установленного gksu из-за наличия зависимости(нет gksu - нет установки).
Не нужно оно кому-то - хорошо. Но зачем же решать за остальных, мол, оно никому совсем не нужно? Пусть в этом вопросе каждый решает сам за себя - надо оно ему или нет.

P.S. Разобрался с непонятной зависимостью Mint Display Manager(экран ввода логина и пароля) от python. Теперь его можно использовать в XUbuntu 19.04/20.04.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #28 : 02 Февраля 2020, 00:23:50 »
Я не задаю никаких вопросов.
Я предлагаю решение
Великолепная формулировка.  :2funny:

если устанавливаемый deb-пакет требует установленного gksu из-за наличия зависимости(нет gksu - нет установки).
Неудивительно, если пакет древний как динозавр. В этом случае лучше поискать форк либо альтернативу, нежели пользоваться устаревшим пакетом (а если он требует gksu - как минимум дыра в безопасности), в добавок еще костыли для установки нужны.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: gksu for Ubuntu 19.04
« Ответ #29 : 02 Февраля 2020, 03:29:00 »
Я  установил в своё время xubuntu 18.04 так как Unity впало как минимум в кому. Зачем-то мне потребовалось gksu я попробовал его запустить и не обнаружил. Я решил, что значит так надо и не стал разбираться. Мол совершенство достигается не тогда когда нечего добавить, а тогда когда уже нечего отнять иначе работать перестанет😈.

Thunar’om я пользуясь редко, использую консольный ranger, его при желании можно запустить как sudo ranger.

А вообще где ещё может так безальтернативно потребоваться gksu, что без него никак не обойтись?
2020 Feb 01; 07:28 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.