Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Поправить баги (фичи) xfce  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vover

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Поправить баги (фичи) xfce
« : 07 Октября 2018, 13:01:30 »
Здравствуйте. Установил xubuntu 18.04. В процессе использования обнаружил несколько неприятных моментов:
1) В файловом менеджере неединообразно отображаются элементы в списке файлов/папок.
Пример: https://imgur.com/LMSTvFDl.png
Строка с каталогом TOR имеет большую ширину. Сначала подумал, что причина в верхнем регистре в названии, но оказалось, что от регистра не зависит.
2) Зазоры между окнами при автоматическом растягивании окон по разным сторонам (лево и право).
Пример: https://imgur.com/T6sBXOPl.png
Иногда отрабатывает правильно и зазора не остается, но обычно зазор образуется. Приходится каждый раз его вручную закрывать, растягивая одно из окон.
3) Широкие области с названием вкладок в терминале xfce4-terminal.
Пример: https://imgur.com/rtiNnRhl.png
Не важно, какую тему я выбиру (попробовал около 30 тем, в том числе загруженных с gnome-look), ширина вкладок не меняется. Попробовал ставить галочку в настройках терминала "Use custom styling to make tabs slim..." и перезапускать терминал. Пробовал добавлять в ~/.config/gtk-3.0/gtk.css скопированный отсюда конфиг - не помогает.
4) При перетаскивании мышкой окон по разным сторонам для автоматическго заполнения половины экрана, в трети случаев окно вылетает на другой рабочий стол, хотя в настройках рабочих столов он всего один. Подобрать область сбоку экрана, направив окно к которой оно бы правильно растягивалось, а не вылетало на другой рабочий стол, мне не удалось.
5) Замена иконок некоторых приложений при изменении тем иконок. Например, в kubuntu с kde замена темы иконок на breeze изменяет иконку такого приложения как keepassxc. При изменении темы иконок на breeze в xubuntu, иконка keepassxc остается дефолтной, хотя в наборе иконок в папке темы я нахожу именно новую иконку, а не дефолтную.
Прошу помочь в решении этих багов или фич.

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Re: Поправить баги (фичи) xfce
« Ответ #1 : 19 Декабря 2018, 19:22:40 »
    Попробую помочь с 4-м пунктом. Для того чтобы избежать "вылета на соседний рабочий стол при перетаскивании окна" я снял соответствующую галочку в настройках. Искать ее(галочку) в настройках xUbuntu следует идя по такому следу:
 "Все настройки" => "Диспетчер окон" => вкладка"Дополнительные" => раздел"Перелистывать рабочие места при достижении края экрана" => реквизит(галочка)"Окном при его перемещении".
    Снимите эту галочку, окна перестанут сбегать на соседние рабочие столы и стыковка окон на половину или четверть экрана проявится в полной красе.
    Что касается 2-го пункта… зазоры я никогда не встречал… иногда наблюдается наслоение одного окна на другое, если минимальная ширина окна не укладывается в пол-экрана. Возможно зазоры как-то связаны с темами оформления окна? Как выглядит зазор если выбрать стандартную тему оформления окон "Greybird"? У меня при этой теме зазоров между "окнами половинной ширины" не наблюдается никаких и никогда.
    По первому пункту рекомендую поиграйться видами представления в файловом менеджере(мы же говорим о Thunar-е?)… понажимайте Ctrl+1, Ctrl+2, Ctrl+3. Выберите понравившийся вид(мой любимый = Ctrl+2 - таблица, в нем легко сортировать по столбцам…) затем можете подстроить(зажав Ctrl покрутите колесо мышки или сочетания Ctrl++ и Ctrl+-) размер значков… Вам наверняка понравится гибкая настраиваемость Thunar-а!
    С темами иконок не игрался, не подскажу. Пусть другие знающие люди Вам подскажут.

aegi

  • Гость
Re: Поправить баги (фичи) xfce
« Ответ #2 : 21 Января 2019, 20:56:26 »
Ширина вкладок - это вопрос к разрабам gtk3.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.