Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lourm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
странно, у меня UBUNTU 11.04 встала без каких бы то ни было проблем(ставил с выходом дистрибутива).ГРАБ работает. Ставил с флешки и с диска. Установку проводил аналогично как с простым старым биосом. В биосе выставленно использовать EFI, а не совместимость
мать ASRock P67 Extreme4. Проц I5-2400

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Нашел мануал по установки grub-efi вручную завтра опробую.
ЗЫ: мануал http://www.thinkwiki.org/wiki/UEFI_Firmware#Enabling_UEFI_boot_in_Debian
Как я понимаю, решение на последнем ядре. Это есть не очень хорошо. Потом удивляет разбивка диска в MBR. Бить, так GPT.

P.S. Как результат?
Banana Pi

Assassin

  • Гость
Нашел мануал по установки grub-efi вручную завтра опробую.
ЗЫ: мануал http://www.thinkwiki.org/wiki/UEFI_Firmware#Enabling_UEFI_boot_in_Debian
Как я понимаю, решение на последнем ядре. Это есть не очень хорошо. Потом удивляет разбивка диска в MBR. Бить, так GPT.

P.S. Как результат?
а результат тот что обычный загрузчик из тестинга не хочет ставиться (это проблема тестингов. Стейбл ставится) в итоге надо чрутом ставить обычный загрузчик самому.
PS Меня самого удивляет что в мане надо разбивать в MBR.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Как всё мутно и не понятно.
За UEFI будущее. У меня даже AMD с UEFI. Потом столько плюсов, по сравнению с BIOS. Буду надеяться что следующие релизы Ubuntu/Linux будут содержать всё для установки "из коробки".
Banana Pi

Assassin

  • Гость
Как всё мутно и не понятно.
За UEFI будущее. У меня даже AMD с UEFI. Потом столько плюсов, по сравнению с BIOS. Буду надеяться что следующие релизы Ubuntu/Linux будут содержать всё для установки "из коробки".
плюсую. Надо бы сделать как в винде7 чтобы на диске был BIOS-загрузчик и UEFI-загрузчик и чтобы устанавливались они в зависимости от того на какой комп устанавливается Linux/ubuntu и чтобы перезагрузиться было можно :)

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
странно, у меня UBUNTU 11.04 встала без каких бы то ни было проблем(ставил с выходом дистрибутива).ГРАБ работает. Ставил с флешки и с диска. Установку проводил аналогично как с простым старым биосом. В биосе выставленно использовать EFI, а не совместимость
мать ASRock P67 Extreme4. Проц I5-2400
У меня тоже работает с обычным Grub, хотя UEFI от ASUStek.
Banana Pi

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
В связи с новым релизом, вопрос: ставил кто то 11.10 на новые платы с UEFI/EFI? Как оно, что то изменилось?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Нашел мануал по установки grub-efi вручную завтра опробую.
ЗЫ: мануал http://www.thinkwiki.org/wiki/UEFI_Firmware#Enabling_UEFI_boot_in_Debian
Пробую установить по мануалу - не работает. По аналогии переместил файлы в папку "ubuntu".
В связи с новым релизом, вопрос: ставил кто то 11.10 на новые платы с UEFI/EFI? Как оно, что то изменилось?
В новом релизе можно выбрать раздел EFI-Boot, и по умолчанию входит GRUB-EFI, после чего в моем UEFI, появляется пункт загрузки "UBUNTU", но загрузка с него не возможна.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Октября 2011, 18:11:28:
странно, у меня UBUNTU 11.04 встала без каких бы то ни было проблем(ставил с выходом дистрибутива).ГРАБ работает. Ставил с флешки и с диска. Установку проводил аналогично как с простым старым биосом. В биосе выставленно использовать EFI, а не совместимость
мать ASRock P67 Extreme4. Проц I5-2400
Какая версия загрузчика у вас установлена EFI или PC?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 18:11:28 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Assassin

  • Гость
Нашел мануал по установки grub-efi вручную завтра опробую.
ЗЫ: мануал http://www.thinkwiki.org/wiki/UEFI_Firmware#Enabling_UEFI_boot_in_Debian
Пробую установить по мануалу - не работает. По аналогии переместил файлы в папку "ubuntu".
мда, я тоже только сегодня пробовал установить grub-efi по этому мануалу и как вы переместил файлы в папку "ubuntu" и к сожалению grub-efi не поставился и т.к он при установки удалил grub-pc при запуске выдаёт это invalid arch independent ELF magic  :(

Пользователь решил продолжить мысль 15 Октября 2011, 17:07:19:
ЗЫ: пробовал на Kubuntu 11.10
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 12:17:15 от Андр`э »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
мда, я тоже только сегодня пробовал установить grub-efi по этому мануалу и как вы переместил файлы в папку "ubuntu" и к сожалению grub-efi не поставился и т.к он при установки удалил grub-pc при запуске выдаёт это invalid arch independent ELF magic  :(

Пользователь решил продолжить мысль 15 Октября 2011, 17:07:19:

ЗЫ: пробовал на Kubuntu 11.10
У меня при установке с LiveCD такая строчка проскакивала.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Октября 2011, 18:04:16:
P.S. В опроснике кто просто так нажал, мол всё установилось как надо? Если нет, не стесняйтесь, выкладывайте рецепт.
Banana Pi

Оффлайн allgear74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ставил с usb 11.04, не перегружаясь - ещё с лайв откатил груб на легаси, всё работает, мануал на дойче - переводил гуглом.
http://forum.ubuntuusers.de/topic/tutorial-ubuntu-11-04-auf-lenovo-s205-installi/#post-3041497
Вчера обновил на 11.10 (легаси остался - пакет заблочен).
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 13:42:58 от allgear74 »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Ставил с usb 11.04, не перегружаясь - ещё с лайв откатил груб на легаси, всё работает, мануал на дойче - переводил гуглом.
http://forum.ubuntuusers.de/topic/tutorial-ubuntu-11-04-auf-lenovo-s205-installi/#post-3041497
Вчера обновил на 11.10 (легаси остался - пакет заблочен).
Именно с "легаси" - совсем не интересно, ибо нужен EFI загрузчик.
Banana Pi

Оффлайн allgear74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Именно с "легаси" - совсем не интересно, ибо нужен EFI загрузчик.
Я бы с удовольствием поменял свой UEFI на BIOS, но увы, на 350м закате именно UEFI (в личку писал), и работает он в моём случае только с легаси (говорят ещё с лило)...

Оффлайн andrey_4j

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Железо: материнка GA-HA65M-D2H-B3, Core-i5-5310, 2x2GB DDR3 (1333), 640GB WD (SATA2) + 2TB Hitachi (SATA3), GeForce GT 440 (512GB GDDR3), DVD Writer, Wi-Fi D-Link DWA-125, клава, мышь, монитор Acer AL1916W.
При попытке поставить 10.04 - после загрузки BIOS появлялась строка "Starting Operating System...", после этого появлялась надпись GRUB и на этом все заканчивалось. То же самое при попытке установить 10.10... После этого, плюнув на предубеждения относительно Юнити, скачал сперва Live-CD Ubuntu 11.10 amd64 и поставил с него, но встало как-то глюковато (с зависаниями и без нормальной поддержки русского языка), после этого скачал Live-DVD Ubuntu 11.10 amd64 (1,5GB), загнал его на флэшку и с нее поставил систему без проблем. Причем в настройках БИОС не выбирал никаких дополнительных опций кроме тонкой настройки памяти и порядка загрузки.

P.S. Вид БИОС моей материнки ничем от обычного БИОС не отличается кроме того, что в выборе девайсов для загрузки стоит помимо обычного CD-ROM UEFI CD-ROm и на коробке написано "Hybrid EFI technology".
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Господа, либо кто-то меня троллит в голосовалке, либо не знает, чем отличается Grub-PC от Grub-EFI.
Ну а коли получилось у кого, то не стесняемся, пишем, каким чудом оно у вас получилось!
Banana Pi

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.