Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Asus x552e драйвер графики в Ubuntu 12.04. шум на серых цветах  (Прочитано 1440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн znavko

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Есть к сожалению проблема. На ноутбуке Асус x552e с Ubuntu 12.04 шум на серых цветах. Не на всех.
Я честно говоря не разбираюсь в видеокартах, ноутбук дешевый может из-за этого.
Но то что шум есть и он выглядит примерно как на картинке - это точно.


Шум на темно-серых, на светло-серых цветах. в Частности на градиентной строке меню forum.ubuntu.ru где помощь, правила, выход - есть шум, на новая тема и на области ввода собщения - серый фон - тоже с шумом - но еле заметен, можно списать на то что просто видимо так работает кристалл графики.
А вот в блоке приветствия - здравствуйте знавко - шума нет.
Это постоянное дребезжание, снег с высокой частотой и очень низкой крупой грубого помола ) я бы есть не стал.
Я ставил драйвер с официального сайта радеон amd-catalyst-13.12-linux-x86.x86_64.zip

Вот что дает о карте lspci:
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Kabini [Radeon HD 8210]

я честно говоря купил этот ноут для того чтоб был под рукой, таскать, для технической работы, и в принципе понимаю что он некачественный, но может эта проблема может решиться без покупки нового ноута?


Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Видел такое пару раз у людей. У всех была Windows 7, т.е думаю вряд ли это вина драйвера и/или ОС. Причем я загружался у них в Ubuntu с live usb и рябь (шум) сохранялась.

Цитировать
Я ставил драйвер с официального сайта радеон amd-catalyst-13.12-linux-x86.x86_64.zip
Простите за вопрос, но почему не Ubuntu 14.04? Ведь там отличный свободный драйвер изкоропки и с плюшками типа
энергосбережения
аппаратного декодирования HD видео с vdpau
и звука по HDMI вплоть до 7.1. Только производительность чуть хуже пока на сериях 7000-8000.
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 12:43:08 от Orphan Black »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн znavko

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
30 дней назад еще не было архива 14.

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Это проблема матрицы экрана.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.