Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Теперь грех жаловаться, но долгая загрузка 20.04  (Прочитано 1743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Переустановила-таки Ubuntu 20.04.  :coolsmiley:
Первый раз обновила с 18.04 до 20.04 без переустановки, разумеется, с кучей глюков. А главное - НЕ БЫЛО ЗВУКА!
Чего только не советовали, не помогало. И конфиги править, и пульсю переустановить, без толку. Без звука совсем плохо, поэтому решилась на установку с чистого листа, с полным форматом диска. Гулять - так гулять!

1. Только странно, что теперь всякий раз он мне предлагает загрузку из меню бута, а не сразу, как раньше. Что я не так сделала?

Зато теперь звук есть.

2. Заметила ещё при первом обновлении, что при загрузке ДОЛГО не появляются значки приложений в боковой панели, она просто пустая. А также не появляются приложения при выборе "показать приложения" - окно с приложениями не открывается. Это длится минуты две или три, что довольно долго. И потом, со скрипом, наконец, приложения появляются на панели.

К тому же, если приложение закрывается, с панели оно убирается не сразу, а ещё висит там какое-то время, и непонятно, то ли оно ещё работает, то ли что.

У кого такое же наблюдается? Как лечить?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 19:41:43 от Alexandra Forroll »
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
ДОЛГО не появляются значки приложений в боковой панели, она просто пустая. А также не появляются приложения при выборе "показать приложения" - окно с приложениями не открывается.
Wayland-сессия. На экране логина выберите X-сессию. Должна быть пошустрее. По крайней мере, в этом плане.
А может это просто первый запуск, пока он там еще чего-то индексирует.
А вообще, сколько-бы разработчики Гнома не уверяли, что он становится все быстрее оптимизированее... Далее следует непереводимая игра слов, с использованием местных идиоматических оборотов.
Это система из слишком далекого будущего, причем инопланетного. Становится ясно, куда и зачем летал "космонавт", каким "солнечным ветром" ему голову напекло.
Этого неповоротливого монстра лучше сменить на что-нибудь другое.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2020, 05:10:40 от andytux »

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Этого неповоротливого монстра лучше сменить на что-нибудь другое.
Вот как раз сегодня я пыталась, даже написала об этом)) Нормально поставилась только Ubuntu. Только она умеет подхватывать сеть, локализацию и даже время выставить правильно. Заколдованная она, что ли.

Так что никуда мы друг от друга не денемся. Пока.

А с вейландом, кто-то сказал, игры быстрее крутятся.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Только она умеет
Debian ни в чём не уступает по этой части, но ощутимо менее "прожорливый".

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Debian ни в чём не уступает по этой части
Угу, про лUbuntu мне говорили то же самое)) Читайте выше.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Читайте выше
Зачем мне читать если я всё на практике потестил и сравнил.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Зачем мне читать если я всё на практике потестил и сравнил.
как только появится второй комп, сразу же попробую дебиан, обещаю :)
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Загрузка Debian10.3 установленной в параллель к вин 7...
master@thermaltake:~$ systemd-analyze
Startup finished in 2.313s (kernel) + 1.798s (userspace) = 4.112s

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
как только появится второй комп, сразу же попробую дебиан, обещаю
виртуалка же есть для этого


Пользователь добавил сообщение 06 Ноября 2020, 10:51:13:
Зачем мне читать если я всё на практике потестил и сравнил.
а версии ядра и прог сравнил?
там же все старое как гавно мамонта
не стоит такое советовать на домашний комп ставить
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 10:51:13 от snowin »

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
там же все старое как гавно мамонта
не стоит такое советовать на домашний комп ставить
Всё, не буду ставить.
vladimirzhuravlev, нехорошо, камрад, скрывать такую важную информацию :)

Кстати, после третьей-четвёртой перезагрузки (не подряд, а после новой порции обновлений) панель с приложениями стала быстрее наполняться. А вот через "Показать приложения" вытаскивать их так же затруднительно, долго раскочегаривается. Пришлось самые нужные просто вытащить на панель, добавить в Избранное.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
правду говорят: понравилась девушка? - поставь ей линукс и переезжай к ней на пмж

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
правду говорят: понравилась девушка? - поставь ей линукс и переезжай к ней на пмж
Если бы мне Ubuntu поставил мч, давно бы вылетел, и никакого пмж. Но так как поставил брат, пришлось терпеть. И вот, как-то привыкла.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
а версии ядра и прог сравнил?
Я никогда не циклюсь на этом, в винде еду на вин 7 и ни за какие коврижки не пересяду на 10, так и тут. Преимуществ особых не вижу в версиях ядра, в версиях приложений. Это только для гиков красноглазых с нетерпением ждущих обновлений, ну это привычка уже и им от неё не легко избавится.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Я никогда не циклюсь на этом
зациклишься, когда не сможешь поставить дрова на новое оборудование
ну ладно ты, а другие, неопытные или те, что не хотят тратить своё время и нервы на поиск и установку?!

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
А вообще, сколько-бы разработчики Гнома не уверяли, что он становится все быстрее оптимизированее... Далее следует непереводимая игра слов, с использованием местных идиоматических оборотов.
Это система из слишком далекого будущего, причем инопланетного. Становится ясно, куда и зачем летал "космонавт", каким "солнечным ветром" ему голову напекло.
Гном для новичков, он модный и гламурный, отлично подходит чтоб заинтересовать человека. Это просто бредовая обертка linux и все, для этих целей он идеален.

Любой рациональный пользователь занимающейся ресурсоемкой работой на ПК от гнома избавляется сразу. Это же делают все нормальные геймеры так как никакое увеличение ресурсов ПК не способно компенсировать медленную и громоздкую DE, жрущую память и процессорное время. Будущее и гном это разные вещи и они не связаны.


Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.