Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Внешний HDD USB 3.0 и Ubuntu: диск периодически отваливается  (Прочитано 4695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Уважаемые убунтоводы!

Посоветуйте как быть.

Дано:
- недавно купленный внешний HDD Transcend StoreJet 35T3 2TB 7200rpm с отдельным питанием.
- стационарный комп с материнкой GA-880GMA-USB3 c поддержкой USB 3.0

Периодически, при чтении-записи (скачивание/раздача торрентов) винт просто отваливается, размонтируется, светодиод обращения к диску мигает примерно 2 раза в секунду. Торрентов немного, 3-4, сидов/пиров тоже немного, по 10 на каждый торрент.
Бывает отваливается даже тогда, когда идет скачивание с файлообменников, в несколько потоков.
При воспроизведении видео с винта проблем не заметил.

Процедура выткнул-воткнул шнур в USB не помогает, т.е. винт не монтируется. Помогает только полная перезагрузка компьютера.

1 вопрос: что сделать, чтобы он не отваливался?

***

Еще, заметил, что скорость записи с SSD (на нем стоит система) на этот винт не превышает 30Мбайт/сек, что считаю очень ненормальным.
Считывание с винта на SSD не более чем 60 Мбайт/сек.

Стал вопрос, действительно ли работает USB 3.0, в БИОСе он включен.

lsusb -vv выдает такие сведения об этом подключении:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2 вопрос: правильные ли характеристики у меня (почему-то очень медленно, как мне кажется) и что сделать, чтобы улучшить скорость передачи, если возможность такая есть?

Заранее благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 23:28:27 от zames »

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
С вашими проблемами я не помогу, но чисто для информации, если хотите что бы диски не размонтировались, берите диски 2.5, не разу не видел что бы они отваливались в отличии от 3.5, которые поголовно в той или иной ситуации могут отвалиться)))

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн lAionl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Вполне возможно что в вашем конкретном случае проблемма аппаратная, стоит обратиться в сервис. Причин может быть множество, от банальной неисправности БП внешнего жесткого диска, до неполадок с разъемом на материнской плате. Как вариант можно попробовать использовать другую версию ядра. Кстати когда ЖД отвалится посмотрите что выдаст dmesg.
Asus K53SV,i7-2670QM,16Gb RAM, GT540M, 3.18.11-gentoo.

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Ок, спасибо проанализирую.
А что по поводу скорости USB 3.0?
Так и должно быть?

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Хотелось бы вернуться в тему, ибо понадобилось обновить домашнюю кинотеку и хочется скачать все задуманное побыстрее.

Итак, снова через время без какех-либо причин отваливается мой HDD из usb 3.0, хоть пишешь на него, хоть нет - без разницы.
Время абсолютно рандомное, поэтому как-йто закономерности не наблюдаю.

По ссылке dmesg - http://pastebin.com/VefFpmBT

Подскажите, куда копать?
На ноуте с виндой в usb 3.0 работает отлично и ничего не отваливается. На данном компе под виндой тоже работает,значит проблема не аппаратная.

Не отваливается только на usb 2.0, но скорость обмена с винтом ошеломляет - не более 5 мбайт/сек.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 17:25:40 от zames »

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
zames, Частое замечание, что у никсов проблемы с USB3.

alang

  • Гость
Частое замечание, что у никсов проблемы с USB3.

Чепуха. Давно решили.

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Чепуха. Давно решили.

Вопрос: КАК?

alang

  • Гость
zames, добавили модуль поддержки обмена данными с высокоскоростными usb-устройствами. Все должно работать "из коробки".

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Вопрос: КАК?
Не знаю как, но у меня через USB 3.0 жила XUbuntu 10.04. Ничего ниразу не отваливалось, хоть и аптайм измерялся неделями.
И сейчас вроди как нормально себе живет подключеный винт через USB3.0

Для автора: попробуйте сам винт достать из кармана, прочистить контакты и потом обратно вставить и хорошо укрепить внутри, что бы не болтался. Боюсь, что проблема в том, что при работе из-за вибрации и температуры контактам становится "плохо".
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
zames, добавили модуль поддержки обмена данными с высокоскоростными usb-устройствами. Все должно работать "из коробки".

Как проверить, что они у меня установлены?
OS 14.04 Linux comp 3.13.0-85-generic #129-Ubuntu

Вопрос: КАК?
Для автора: попробуйте сам винт достать из кармана, прочистить контакты и потом обратно вставить и хорошо укрепить внутри, что бы не болтался. Боюсь, что проблема в том, что при работе из-за вибрации и температуры контактам становится "плохо".

Он абсолютно не вибрирует и ведет так себя самого начала.

alang

  • Гость
Как проверить, что они у меня установлены?

Ядро есть, значит, установлены. Ну, покажи lsmod при подключенном устройстве.

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Ядро есть, значит, установлены. Ну, покажи lsmod при подключенном устройстве.

Он сейчас подключен в usb 2.0, ибо так не отваливается


Вывод lsmod:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 19:19:36 от zames »

alang

  • Гость
Он сейчас подключен в usb 2.0

Поприкалываться решил? Ну-ну.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Он абсолютно не вибрирует и ведет так себя самого начала.
Это Вам кажется. Точно так же, как не вибрирует любой ХДД при работе. Ну как может вибрировать Хард установленый в hightTower и прикрученый жестко к стойке с двух сторон. Но это ему не мешало "умирать" в самый неподходящий момент и намертво вешать систему. Поменяли шлейфы - умирания прекратились.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.