Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Восстановление системы  (Прочитано 1489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн urit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Восстановление системы
« : 22 Сентября 2017, 11:00:06 »
Всем добрый день!
Столкнулся с проблемой, в один прекрасный (или наоборот грустный) день, ноутбук с установленной системой Ubuntu 12.4 не загрузился. Диск закриптован. Система пытается загрузиться, но безуспешно. Загрузился с флешки, проверил диск - ошибок нет. Вижу файлы на диске, (после ввода пароля), но зайти в домашнюю папку не могу,- пишет недостаточно прав.
Собственно вопрос, я хочу восстановить систему. Слышал что это можно сделать с помощью программы Boot-Repair. Опыта в работы с Ubuntu очень мало, буду рад любой помощи.

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2017, 11:20:08:
пытаюсь восстановить по этой инструкции http://rus-linux.net/MyLDP/boot/boot-repair.html
после ввода строки sudo apt-get install boot-rapir
выдает следующую фразу : unable to locate boot-repair
что делать?)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 22/09/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 08:41:52 от zg_nico »

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #1 : 22 Сентября 2017, 11:41:34 »
urit, а при чем grub, ОС загружается, но не монтируется раздел -- недостаточно прав. С правами накосячили.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #2 : 22 Сентября 2017, 12:06:31 »
urit, Boot Repair - это такой загрузочный диск имеется в сети, вам желательно иметь его на хозяйстве. А в остальном поддерживаю ARTGALGANO и поздравляю его с присвоением нового статуса.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля

Оффлайн urit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #4 : 22 Сентября 2017, 15:59:27 »
Огромное спасибо за ответы! Продвинулся немного вперед. Скачал Boot-repair, создал загрузочную флешку для него. Запустил, но для того, чтобы он корректно обработал диск нужно ввести пароль. Как я уже писал, диск закриптован, так как установка Ubuntu была на русском языке (последний раз это делаю), то и пароль на русском. Не знаю ли сталкивался ли кто с такой проблемой, я не могу ввести пароль, так как в оболочке Boot-repair не могу перейти на русский язык. Как это сделать?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #5 : 22 Сентября 2017, 19:19:23 »
Не знаю ли сталкивался ли кто с такой проблемой, я не могу ввести пароль, так как в оболочке Boot-repair не могу перейти на русский язык. Как это сделать?

в оболочке Boot-repair нет установленной смены раскладки клавиатуры, но есть пакетный менеджер Синаптик, через который раскладку можно добавить. Boot-repair основан на Lubuntu - я не знаю, что там за раскладку отвечает.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.