Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Электронные заметки под Ubuntu  (Прочитано 8226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #30 : 28 Августа 2011, 19:07:26 »
Спасибо, после 30 лет занятий наукой и 20 - пользования ПК - я буду искать направление жизни :))))

Речь идёт попросту о том, чтобы перевести многолетние заметки на карточках в электронный вид.
Если никто из присутствующих никогда не писал книги и не защищал диссертации, то, думаю, понять, зачем всё это нужно, будет сложно...
Xubuntu 23.04

Оффлайн trambalda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #31 : 28 Августа 2011, 22:32:17 »
А откуда взялось предположение о том, что поиск в пятнадцати тысячах заметок в том же Томбое будет сильно тормозить? Такой объем заметок не является чем-то сверхъестественным. Может, имеет смысл вначале сделать тест - сгенерить те же самые 15 тысяч карточек и проверить? Да и чем искать идеально подходящий софт, можно уже начать вводить данные, ведь при необходимости сконвертить их во что угодно другое не будет представлять особого труда.

Я тоже как-то искал программу, помогающую структурированно хранить информацию при написании книги, но так и не нашел ничего интересного, остался с уверенностью в том, что писатели компьютеры используют лишь как примитивную печатную машинку )

Я много конспектирую (читаю книги с карандашом), Томбоя вполне хватает.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #32 : 29 Августа 2011, 08:58:29 »
Спасибо, вполне разумно...

А с Zim Desktop Wiki никто не имел дела - для подобных целей?
Xubuntu 23.04

Оффлайн trambalda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #33 : 29 Августа 2011, 10:45:56 »
Плотно с Zim не работал, только поглядел, навскидку, тот же Томбой - вид сбоку. Несколько перегружен интерфейс кнопочками-рюшечками, ненавистное дерево сбоку, и очень смущает версия 0.52, несмотря на то, что на офсайте автор это объясняет не сыроватостью продукта, а тем, что не все фичи реализовал.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #34 : 29 Августа 2011, 10:54:17 »
Там есть две фичи, для меня очень важные:
- автоматические Вики-слова - но русские не поддерживаются;
- графическое отображение сети заметок по их гиперссылкам.

Вообще - хотелось бы, чтобы программа автоматически распознавала заданные термины и делала гиперссылки от термина в одной заметке - на такой же термин в другой (или, хотя бы, на указатель терминов - который бы автоматически накапливал ссылки на заметки, где упоминается данный термин).
Xubuntu 23.04

Оффлайн trambalda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #35 : 29 Августа 2011, 11:40:17 »
Вот! И я тоже искал эту возможность, но так и не нашел нигде. Как вариант - можно самостоятельно допилить Zim, он написан на знакомом и понятном мне Питоне, но у меня сейчас несколько иные приоритеты, поэтому остается все на уровне "когда-нибудь".

Оффлайн AAXEE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #36 : 29 Августа 2011, 14:00:52 »
Попробуйте http://jenyay.net/Soft/Outwiker
Проект живой, автор оперативно отвечает, так что можете с ним посоветоваться.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #37 : 29 Августа 2011, 19:19:10 »
К сожалению, автор Outwiker валит в одну кучу (прямо говорит об этом в хелпе - и путает) outliner - и - Wiki ...

В остальном существенных отличий от KeepNote я лично не нашёл (кроме дикой тормознутости Outwiker-а).
Xubuntu 23.04

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #38 : 16 Июля 2013, 14:17:21 »
На линуксе оф.клиента для Evernote нет, но есть аналог - Nixnote. В принципе всё, что нужно, там есть, включая синхронизацию с Evernote.

кстати вопрос по нему - установил jre через synaptec, установил биты выполнения (через свойства в doudle commander-е), открыть с помощью - open jdk java 7 runtime - ...и ничего не происходит :(
что-то делаю не так?

adawdp

  • Гость
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #39 : 16 Июля 2013, 15:49:01 »
Спасибо, вполне разумно...
А с Zim Desktop Wiki никто не имел дела - для подобных целей?
— Для такого громадного количества информации не использовал, но пользуюсь просто.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
• Что есть в программе описывать не буду, это везде написано…
• Дерево хотелось бы видеть более настраиваемым…
• Поиск по ключевым словам работает, но мне кажется не очень весело… Что будет на 15 тысячах записей сложно сказать… Да и не нравится выдача в отдельном окне, хотелось бы где-то в основном окне „выпадал“…
• Нет привязки к какому-то интернет-хранилищу данных т.е. если вдруг чего забыл сохранить можно потерять данные, получается нужно не забывать делать backup…
• В остальном программа работает стабильно, естественно можно плодить много блокнотов т.е. структурировать информацию на большие блоки…
• Картинки, естественно хранит, файлы можно вкладывать TODO и FIXME есть…
— Так сразу всё не вспомнишь, если у Вас что-то конкретно совсем, спросите может я и смогу ответить…

Пользователь решил продолжить мысль 16 Июля 2013, 15:57:54:
Вообще - хотелось бы, чтобы программа автоматически распознавала заданные термины и делала гиперссылки от термина в одной заметке - на такой же термин в другой (или, хотя бы, на указатель терминов - который бы автоматически накапливал ссылки на заметки, где упоминается данный термин).
— Ну пожалуй такого ZIM автоматом по-моему не делает… Он вообще не делает ссылки на часть заметки только на лист целиком…
там есть попытка делать автоматические ссылки в зависимости от формата записи, но это немного не то…
— Не знаю, но для Вашей суперзадачи мне видится какое-то более мощное ПО чем программы для заметок…
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 16:24:31 от adawdp »

Оффлайн Alexey_Pr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
    • Linux в Туле
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #40 : 16 Июля 2013, 20:14:28 »
15K заметок это не стандартная ситуация и она требует продуманного решения. Сейчас я использую dokuwiki. Из недостатков - это сложнее настроить, преимущества и как я к этому пришел - ниже. Что такое графическая сеть слов незнаю, но для dokuwiki много разных плагинов, может и можно такую построить. Предлагаю свой опыт, возможно стоит обдумать это направление.
 
Часть моей работы писать техническую документацию по разрабатываемому нами ПО + руководства по решению разных проблем в процессе его эксплуатации. При этом работаем тесно с другими компаниями, у которых тоже своё ПО и свои проблемы. Короче мне надо было вести заметки по принципам:
1) увидел что полезное - записал
2) просмотрел что записано, обобщил
3) посмотрел что обобщено, сделал доку
4) переделал доку
5) и все по кругу
И вот как получилось у меня:
1) Я начал с использования tomboy, потом перешел на gnome по религиозным соображениям.
2) Заметок все больше, иногда надо прибавить скриншот свой, чаще чужой, картинки, диаграммы. Размещал на хостинг, ставил ссылки.
3) стали появляются статьи, обобщения - писал в odf, заливал на сервер, ссылки
4) заметок все больше, темы все шире, писать одному тяжело. При копипасте не поддерживается форматирование и подсветка синтаксиса. Кол-во заметок дошло до 1К
5) попробовал использовать vim c personalwiki. Тяжело, недостатки те же - картинки, файлы прикладывать тяжело.
6) возникла необходимость делится написанным с коллегами и пользователями. Переделывал заметки, выкладывал на joomla сайт (уже был)
7) решил попробовать использовать wiki. Выбрал dokuwiki. Установил локально на свой комп. Потребовалось поставить apache установил и его. Все через apt-get без лишних плясок обошлось.
8) все стало работать отлично, заметок, статей и т.п. короче объектов стало 2К
9) коллеги стали читать, пользователи тоже. Кто локально не мог (я пробросил нестандартный порт), тому выгружал в odt (есть такой плагин для dokuwiki, сохраняет в odt одним нажатием)
10) заметок все больше, коллеги и пользователи читают, немного правят, возникла необходимость не выключать комп вообще
11) перенес все в инет, получилось очень просто - скопировал все по ftp, выставил права несколькими командами через ssh
12) возникла проблема с правами - есть мои заметки, есть статьи для пользователей, есть для коллег. Все решил стандарными средствами dokuwiki очень быстро.
13) теперь много полезного хранится, нужен backup и чистка от мусора - на сайте dokuwiki все скрипты уже готовы, зашел выполнил на сервере и все ок.
Имеющимся решением я очень доволен: маленькие заметки - хорошо (немного сложнее чем в gnote, зато потом их проще использовать), форматирование отлично, возможность делится с другими - отлично, + картинки, видео, файлы. Совет - чтобы попробовать как это будет работает можно взять бесплатный аккаунт на hostinger.ru, поставить у них dokuwiki (там установка из их панели) - если не понравится, то все заметки можно перенести к себе (они txt файлы), если понравится то продолжать.... Dokuwiki выбрал т.к. заметки можно переносить простым копированием (там нет БД) и обрабатывать скриптами как обычные текстовые файлы.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 20:18:47 от Alexey_Pr »
С уважением, Алексей.
http://tulalinux.ru

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #41 : 16 Июля 2013, 20:35:01 »
Кстати, несколько в сторону:

О программе "дерево заметок" - я не так давно перешёл с KeepNote (устал от проблем и с развитием вопросы) на CherryTree (хранит всё в SQLite, есть внутренние перекрёстные гиперссылки (включая "якоря"), но нет проверки орфографии).

Пока не жалею :)
Xubuntu 23.04

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #42 : 17 Июля 2013, 08:07:00 »
CherryTree (хранит всё в SQLite...).
Формат CherryTree - xml.

Оффлайн Nick222

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 545
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #43 : 17 Июля 2013, 10:06:56 »
Тоже можно, но я выбрал SQLite в настройках.
Xubuntu 23.04

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Электронные заметки под Ubuntu
« Ответ #44 : 18 Июля 2013, 08:05:22 »
Действительно, есть возможность записи в sqlite.
Я никогда не обращал на это внимание. Теперь буду знать.
Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.