Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1220944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Assassin

  • Гость

Кстати, кто в курсе, как удалить в выборе загрузки этот раздел "Ubuntu", в Asus UEFI? Он там застрял. Раздела давно нет, а пункт висит.
обновлением UEFI. Скачайте биос с офф.сайта Asus для своей модели материнки и в UEFI с помощью утилиты Asus EZ Flash utility найдите скаченный файл с биосом и обновите.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 17:57:06 от Andrei_KO »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
перепрошивкой UEFI. Скачайте биос с офф.сайта Asus и в UEFI с помощью утилиты Asus EZ Flash utility найдите скаченный файл с биосом и обновите.
Asus я трогать не буду, там всё работает и пофиг. А вот про MSI у меня были такие мысли. Но! Там программа перепрошивки (Live Update 5) работает только из под M$, которого у меня нет. На сайте MSI тоже написано, мол перепрошить можно только через эту утилиту.
Banana Pi

Assassin

  • Гость
перепрошивкой UEFI. Скачайте биос с офф.сайта Asus и в UEFI с помощью утилиты Asus EZ Flash utility найдите скаченный файл с биосом и обновите.
Asus я трогать не буду, там всё работает и пофиг. А вот про MSI у меня были такие мысли. Но! Там программа перепрошивки (Live Update 5) работает только из под M$, которого у меня нет. На сайте MSI тоже написано, мол перепрошить можно только через эту утилиту.
хреново...

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2011, 18:02:44:
не люблю предлагать костыли, но может быть попробовать через вайн?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 18:02:44 от Andrei_KO »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Не надо через вайн такое делать, не пробуйте даже

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Не надо через вайн такое делать, не пробуйте даже
Я тоже так думаю)
Banana Pi

Assassin

  • Гость
Не надо через вайн такое делать, не пробуйте даже
Я тоже так думаю)
ну и правильно.

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Установил крайне нелюбимую (пока в unity) ubuntu 11.10 в режиме (U)EFI (конфигурация приведена на стр.5 этого топика).
Прикручиваю gnome-shell и прочие полезные вещи. Попутный вопрос: в (U)EFI BIOS остался пункт от предыдущей установки
linux Mint 'Lisa', сбрасыванием настроек на дефолтные не удаляется. Эти ничем мне не вредит, просто не шибко красиво.
Буду искать самостоятельно, если найду раньше, чем получу здесь полезный совет, отпишусь.

Оффлайн Cynepnaxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо, Andrei_KO! А то я хотел только что купленную материнку обратно в магаз сдавать :).
Asus e35m1-m 8gb, seagate 1tb - поставилось. Грузился с флешки (сидюка нету). Однако хочу добавить от себя, что пункт 2 и пункт 4 не нужны. Т.е. размечать можно прямо в программе установки. Говоришь ей создать efi раздел - она cама создает раздел fat16, с точкой монтирования /boot/efi и флагом boot(смотрю щас в gparted). А 4 пункт - моя плата автоматом после перезагрузки автоматом поняла, что надо Ubuntu грузить. Плюс, на разделе efi занято 75 мб. В англицком мануле пишут, что раздел надо от 100 мб. Размер 500 на всякий случай был выбран, или от него зависит что-то (производительность, надежность)?

Каких-то проблем пока что не вижу. Acpi бага в dmesg нету.

Предлагаю в шапку вынести наиболее беспроблемный способ установки и варианты. А то голосование - получилось/не получилось, а какие действия должны были получиться или не получиться не написано. Я например седня впервые этот уефи увидел, страшно испугался и не знал что делать, когда у меня через раз при загрузке мегающий курсор на экране и усё. А как ставить на уефи только в посте Andrei_KO написано. Не по ubuntu-вски как-то...

Итого, моя версия методы для новичков:
1) заходим с диска Ubuntu с UEFI mode в live cd.
2) Начинаем установку Ubuntu, доходим до разметки диска и там делаем разделы:
    1)Первичный. 150 мб. Использовать как "Загрузочный EFI".
    2)Первичный. 10000 мб. Использовать как "раздел подкачки".
    3)Первичный. 30000 мб. Использовать как "ext4". Точка монтирования "/".
    4)Первичный. Всё остальное место. Использовать как "ext4". Точка монтирования "/home".
Внизу вас спросят куда ставить загрузчик и вы должны выбрать 1 раздел (Загрузочный EFI). Ну а дальше я думаю вы справитесь с выбором часового пояса и созданием пользователя.
3) выбираем в диспетчере загрузок в UEFI "ubuntu" с пометкой UEFI. Некоторые материнки делают это автоматически.

Параметры разделов были выбраны для винта в 1 тб на мой взгляд как наиболее беспроблемные.

Может быть можно ещё поэкспериментировать и упростить методику, но я уже себе поставил систему. Например может Ubuntu такая умная, что даже раздел для установки загрузчика можно не выбирать...

получилось таки поставить ubuntu с grub-efi и по человечески выключать/перезагружать комп.
Инструкция (ручная разметка диска):
1) заходим с диска Ubuntu с UEFI mode в live cd.
2) заходим в gparted и размечаем диск в GPT: 1 раздел: 500мб FAT32 с флагом boot, а остальные разделы по вашему усмотрению. У меня так размечен терабайтный диск: 1 раздел: FAT32 500мб с флагом boot. 2 раздел: linux swap 10гб. 3 раздел: всё остальное место ext4.
3) Начинаем установку Ubuntu, доходим до разметки диска и там разделы вами созданные в gparted выставляем по их предназначениям т.е у меня так: 1 раздел: нажимаем изменить и в списке файловых систем выбираем "Загрузочный EFI" ок. 2 раздел: нажимаем изменить и в списке файловых систем выбираем "Раздел подкачки" ок. 3 раздел: нажимаем изменить и в списке файловых систем выбираем EXT4 и точку монтирования в / ок. Внизу вас спросят куда ставить загрузчик и вы должны выбрать 1 раздел (Загрузочный EFI). Ну а дальше я думаю вы справитесь с выбором часового пояса и созданием пользователя.
4) выбираем в диспетчере загрузок в UEFI "ubuntu" с пометкой UEFI.
Проблемы: проблемы с ACPI не исправились как я и предполагал (но это уже не проблема UEFI, а проблема ACPI), а вот эти проблемы в dmesg:
1) [Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored
2) ACPI Error (psargs-0359): [RAMB] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2011, 11:15:21:
у кого при выводе команды dmesg | grep ACPI есть такая ошибка [Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored то попробуйте добавить в конфигурацию grub в строке где описано загрузка ядра (емнип первая строчка) в строчку с kernel=... дописать acpi_osi="Linux" потом перезагрузитесь с этим параметром и опять выполните dmesg | grep ACPI, потом эта ошибка должна исчезнуть. Сегодня попробую это сделать.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 22:13:02 от Cynepnaxa »

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Предлагаю в шапку вынести наиболее беспроблемный способ установки и варианты. А то голосование - получилось/не получилось, а какие действия должны были получиться или не получиться не написано.

Логичней запилить страницу в WiKi. :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Assassin

  • Гость
нет, размер EFI-раздела не влияет на надежность/производительность, просто например на арчвики написано что EFI-раздел надо делать не меньше 200мб, ну я плюнул и сделал 500мб чтоб уж наверняка. ;) ну и gparted мне как-то роднее нежели установочная разметка. про FAT16 не знаю, наверное EFI-раздел может быть размечен и в FAT16 и в FAT32.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2011, 13:54:42:
Насчет 4 пункта то если у вас стоит windows и вы не измените порядок загрузки в UEFI то UEFI может оставить приоритетом Windows и будет продолжать загружать его.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 13:54:42 от Andrei_KO »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
По поводу удаления лишних пунктов из (U)EFI: sudo efibootmgr - b [порядковый номер ненужного пункта загрузки] -B.

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Люди, установить конечно Ubuntu это хорошо.. А как ее установить с виндой 7?
Я так понимаю сначала ставиться 7-ка и она ставится без проблем.. А потом Ubuntu.. Но может кто опишет план подробных действий для установки такого венегрета?

Почему спрашиваю, потому что моя плата (m5a99x) с таким вот биосом пока еще едет ко мне.


Спасибо!

Assassin

  • Гость
Люди, установить конечно Ubuntu это хорошо.. А как ее установить с виндой 7?
Я так понимаю сначала ставиться 7-ка и она ставится без проблем.. А потом Ubuntu.. Но может кто опишет план подробных действий для установки такого венегрета?

Почему спрашиваю, потому что моя плата (m5a99x) с таким вот биосом пока еще едет ко мне.


Спасибо!
надо будет каждый раз вызывать boot menu uefi и выбирать какой загрузчик загружать (на моей материнки оно вызывается кнопкой F8). И еще желательно купить два харда для убунты и винды.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 12:49:42 от Andrei_KO »

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Люди, установить конечно Ubuntu это хорошо.. А как ее установить с виндой 7?
Я так понимаю сначала ставиться 7-ка и она ставится без проблем.. А потом Ubuntu.. Но может кто опишет план подробных действий для установки такого венегрета?

Почему спрашиваю, потому что моя плата (m5a99x) с таким вот биосом пока еще едет ко мне.


Спасибо!
надо будет каждый раз вызывать boot menu uefi и выбирать какой загрузчик загружать (на моей материнки оно вызывается кнопкой F8). И еще желательно купить два харда для убунты и винды.

И что это за ****????? Это что по вашему выход? Пляя накуя мне такая мать тогда нужна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2-ой хард зачем???????
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 09:16:56 от blackride »

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
надо будет каждый раз вызывать boot menu uefi и выбирать какой загрузчик загружать (на моей материнки оно вызывается кнопкой F8). И еще желательно купить два харда для убунты и винды.

зачем о_0? достаточно один раз задать очередность загрузки и будет всё работать. Два харда тем более не обязательно. Достаточно одного винта.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 25.