Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1220938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
надо будет каждый раз вызывать boot menu uefi и выбирать какой загрузчик загружать (на моей материнки оно вызывается кнопкой F8). И еще желательно купить два харда для убунты и винды.

зачем о_0? достаточно один раз задать очередность загрузки и будет всё работать. Два харда тем более не обязательно. Достаточно одного винта.

Спасибо тебе добрый человек.. А то меня чуть инфаркт не схватил..
maximum7 Можно тебя попросить написать те действия, которые надо выполнить чтобы было 2 ОС (Windows 7 и Ubuntu)?

Ubuntu хочу ставить 10.04.. 11.10 - так изуродовали что рвать аж тянет.

Assassin

  • Гость
надо будет каждый раз вызывать boot menu uefi и выбирать какой загрузчик загружать (на моей материнки оно вызывается кнопкой F8). И еще желательно купить два харда для убунты и винды.

зачем о_0? достаточно один раз задать очередность загрузки и будет всё работать. Два харда тем более не обязательно. Достаточно одного винта.

Спасибо тебе добрый человек.. А то меня чуть инфаркт не схватил..
maximum7 Можно тебя попросить написать те действия, которые надо выполнить чтобы было 2 ОС (Windows 7 и Ubuntu)?

Ubuntu хочу ставить 10.04.. 11.10 - так изуродовали что рвать аж тянет.
на нет и суда нет. Сначала ставишь винду загружаясь с диска в режиме UEFI, потом делаешь всё как в моём мануале, только разделы создаешь не трогая виндовых.

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
 :) Спасибо попробую в феврале ;)

А если кто то уже поставил Ubuntu и 7-ку вместе, будьте добры отпишитесь - вышеуказанный метод работает?

Спасибо

Assassin

  • Гость
:) Спасибо попробую в феврале ;)

А если кто то уже поставил Ubuntu и 7-ку вместе, будьте добры отпишитесь - вышеуказанный метод работает?

Спасибо
я и ставил, правда на отдельный винт, обе ОСи работают (правда на асусе у линя с acpi проблемы, но у тебя же не асус будет)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 15:45:51 от Andrei_KO »

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
правда на асусе у линя с acpi проблемы, но у тебя же не асус будет
По-моему я привел модель своей матери (ASUS m5a99x). Если ты про ноутбук, то ладно. А если про мать - то наверное хочешь чтоб у меня все-таки случился инфаркт?

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
я ставил семёрку и 11.04 на один винт, действия в целом те о которых писали на прошлой странице. ставь не парься, в крайнем случае винт купить не проблема.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Assassin

  • Гость
правда на асусе у линя с acpi проблемы, но у тебя же не асус будет
По-моему я привел модель своей матери (ASUS m5a99x). Если ты про ноутбук, то ладно. А если про мать - то наверное хочешь чтоб у меня все-таки случился инфаркт?
про мать таки, купил модель ASUS P8H67-M и там баги с ACPI и PCI в dmesg под Линуксом
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 11:21:08 от Andrei_KO »

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Господа, у кого получилось, вы диск "разбили" в MBR или GPT?
Banana Pi

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Господа, у кого получилось, вы диск "разбили" в MBR или GPT?
GPT.

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
в крайнем случае винт купить не проблема
Ага, вот иди и покупай себе винт. Накой мне нужно делать райд из 4-х винтов, когда я хочу сделать только из 2-х????????????

Assassin

  • Гость
Господа, у кого получилось, вы диск "разбили" в MBR или GPT?
GPT

Оффлайн maximum7

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Ага, вот иди и покупай себе винт. Накой мне нужно делать райд из 4-х винтов, когда я хочу сделать только из 2-х????????????

спасибо, откажусь от твоего предложения. Разговор шел о двух винтах под две системы, откуда появилось их уже 4 и с чего такая реакция не понял.
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн blackride

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

спасибо, откажусь от твоего предложения
Во-первых, винты сейчас стоят недешево, так? Так, то на кой мне еще второй винт покупать???

Разговор шел о двух винтах под две системы
Во-вторых, что за дела??? Когда это в каком веке люди покупали 2 винта, из-за того чтобы только установить 2 системы??? Если невозможно иметь 2 системы на одном жестком из-за новоявленной UEFI, то это ей только МИНУС!!!!! Это уже регресс называется!!!

откуда появилось их уже 4
В-третьих, наверное невнимательно читал мой пост. Ну, если ты предлаегаешь купить 2-ой винт для второй системы, а я еще предполагаю райд сворганить, то как ты думаешь сколько мне винтов понадобиться, наверное еще 2, так???

с чего такая реакция не понял.
И напоследок, четвертое - потому что такие вот доброжелатели появляются как ты и начинают предлагать изобрести велосипед, когда он уже изобретен. (Не в обиду, но это так!)

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Очень любопытная статья по теме: http://www.rodsbooks.com/bios2uefi/ .

Assassin

  • Гость
Blackride так ставь две системы на один винт, кто тебе мешает? Я тебе уже кратко расписал по моему ману как это делается. В чём проблема?

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.