Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Opera 12 & forum.ubuntu.ru  (Прочитано 4133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bobart

  • Автор темы
  • Гость
Re: Opera 12 & forum.ubuntu.ru
« Ответ #15 : 10 Июля 2012, 00:34:49 »
Это далеко не "так-же", у тебя на скрине всё нормально, в отличие от моего.

Цитировать
http://www.google.com/webfonts/specimen/Ubuntu посмотри, как оно выглядит. если также - то проблема тупо в арчеопере
По ссылке - всё выглядит хорошо.

PS. Не знаю, не знаю, парни, а вы не допускаете, что косяк всё-же на самом сайте? Признак "благополучия" - один и тот-же вид под разными браузерами. В Опере шрифты перестают выглядеть УГ-эшно, начиная с определённого размера, при ручном массштабировании страницы: а на дефолте всё разваливается.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июля 2012, 22:10:36:
То есть, ни у кого больше нет мыслей как заставить оперу нормально рисовать шрифты на сайте? Или как заставить сайт нормально рисоваться в опере?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 22:10:36 от bobart »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Opera 12 & forum.ubuntu.ru
« Ответ #16 : 11 Июля 2012, 09:34:55 »
То есть, ни у кого больше нет мыслей как заставить оперу нормально рисовать шрифты на сайте? Или как заставить сайт нормально рисоваться в опере?
Спросить у о-перцев на форуме, там лучше понимают, как Опера рендерит шрифты.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

bobart

  • Автор темы
  • Гость
Re: Opera 12 & forum.ubuntu.ru
« Ответ #17 : 11 Июля 2012, 13:07:19 »
Теперь вопрос к сайтописателям: почему после установки в систему ttf-ubuntu-font-family шрифт на форуме выправился? Он по-прежнему тонковат, но он выправился, т.е. отдельные буквы не плывут, кёрнинг не скачет и т.д. Где были эти гуглофонты??

зы. Сейчас ещё поэкспериментирую: в системе оставлю дефолтом Liberation Sans, который опера должна подхватывать и гляну, как это отразится на шрифтах форума.

Зызы: При общесистемном Liberation Sans (sytemsettings, ~/.fonts.conf и в настройках шрифтов в самой опере) при установленных ttf-ubuntu-font-family шрифт на сайте остался нормальным! Может проблема всё-же есть на стороне сайта? То есть, локально опера вполне себе легко подхватывает нужный шрифт, а из *.css - нет. Почему так?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Июля 2012, 00:49:20:
При помощи привлечённого тестера и собственными усилиями выяснилось, что виноваты в этом безобразии просто кривые гугло-фонты. Вот как.
А для этого достаточно было в opera:config поставить "Enable Webfonts false" - и шрифты стали красивыми и гладкими.
Аналогичная ситуация у моего соучастника в лисе: NoScript (или AdBlock) резал источник вэб-фонта, стоило его отключить и случалась та-же чехарда с хинтингом и кёрнингом (у него ttf-ubuntu-font-family локально, естественно, не установлен)
При установленном локально ubuntu-font-family и при включённой в опере опции Enable Webfonts кривизна исчезала, но на глаз был hintfull или hintmedium, что делало шрифт очень тонким. Отключил Webfonts, опера стала тянуть шрифты локально с моим системным hintslight.

К какому-то загадочному оперному рендерингу это не имеет отношения, поскольку такой-же результат с выпадающими "к", "й" и "Ф" был получен на лисе при определённых условиях, а именно, при подгрузке гугл-вэб-фонтов по причине отсутствия искомых локально или при принудительном отключении их интерактивно, в CSS-редакторе.
Вот и думайте теперь, откуда растут "кривые шрифты в опере на forum.ubuntu.ru".



Пользователь решил продолжить мысль 12 Июля 2012, 11:25:27:
Вот это я называю хорошими шрифтами, если что:
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 11:26:59 от bobart »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 20.