Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема с GRUB после удаления ubuntu  (Прочитано 7441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angrybunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
  История началась с того, что я поставил рядом со своей Windows 7 ubuntu 11.10. Перед этим я разметил диск с помощью Gparted в LiveCD. Далее было принято решение удалить Ubuntu путем форматирования созданных ранее для нее разделов. Эти самые разделы я потом поудалял (точнее прибавил к виндосовскому разделу) опять же таки, с помощью Gparted. Таким нехитрым способом я возобновил состояние разделов таким, каким оно было до установки убунты.

  Дальше пошли проблемы: при попытке загрузить Windows 7 появился черный экран
error: no such partition.
grub rescue>

  Немного покопавшись в нэте, я узнал, что нужно возобновить mbr, для этого надо вставить загрузочный диск Windows, загрузиться с него и далее там как-то repair нажимать и т.д. Но у меня после установки загрузочного диска и попытки загрузиться с него (boot CD ...и т.д.) там где ожидаеться меню установки Windows опять выскакивает черный экран GRUB, на сей раз вот с таким:
error: file not found.
grub rescue>

  Подскажите, пожалуйста, как выйти из данной ситуации.

 

lin0ks

  • Гость
Re: проблема с GRUB после удаления ubuntu
« Ответ #1 : 05 Мая 2012, 00:13:50 »
antiwinlocker.ru качаеш там образ диска, записываеш его..запускаешься с него и жмеш что то вроде - да-да -вручную-восстановить загрузочный сектор... эта штука просто вернет тебе загрузчик винды.... можно еще много чем его вернуть в том числе и ручками, но тут как по мне проще  :D

Оффлайн angrybunny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: проблема с GRUB после удаления ubuntu
« Ответ #2 : 05 Мая 2012, 00:54:50 »
попробывал так сделать, скачал образ, записал, но при попытке загрузиться с записанного диска все то же:
error: file not found.
grub rescue>

lin0ks

  • Гость
Re: проблема с GRUB после удаления ubuntu
« Ответ #3 : 06 Мая 2012, 23:24:20 »
попробывал так сделать, скачал образ, записал, но при попытке загрузиться с записанного диска все то же:
error: file not found.
grub rescue>
при загрузке с диска могло быть многое, но не это  как по мне... в биосе выставлена загрузка с СД? или ты из меню загрузки грузился и руками выбирал пункт с СД? если да то похоже что диск не так записался(думаю Вы вкурсе как надо было записывать образ)....судя по тому что написало сообщение не имеет общего с загрузкой с СД диска, это с винчестера меседж был..

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн Александр Петрович

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: проблема с GRUB после удаления ubuntu
« Ответ #5 : 07 Мая 2012, 18:47:51 »
Я привык сохранять образы Акронисом и в случае сноса линя, восстанавливаю только загрузочный сектор MBR и всё оляля!
Ubuntu-человечность, а Windows-окна! Этим всё сказано!

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.