Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как установить Ubuntu на Asus Rog 702  (Прочитано 3694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu на Asus Rog 702
« Ответ #30 : 13 Августа 2017, 01:03:50 »
В BIOS отключил Secure Boot.
Не факт, что это верное решение. Всё зависит от навороченности UEFI (а не BIOS). В ноутбуках часто разные функции UEFI взаимосвязаны друг с другом. В самом плохом варианте отключение Secure Boot может вообще перевести UEFI в эмуляцию BIOS. Тоже, конечно, поставиться, но это уже будет "прошлый век" и могут быть какие-то проблемы.

Вообще удивлён, что ещё ни кто не дал ссылку на мануал. Вот:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
Собственно, Secure Boot можно и не отключать, а вот Fast Boot пока лучше вырубить (потом, после установки, включите).


EFi и BOOT в правильных файловых системах?
Не правильно. Для EFI раздела нужна FAT32, а boot-раздел вообще не нужен. Загрузчик Grub установите в корень SSD, то есть на sda, а не на sda1, sda2 и т.д. Но это при обычной разметке, где и система, и пользовательские данные на HDD будут стоять на ext4. Если же будете ставить на BTRFS, то почитайте больше теории по эту файловую систему, и спросите совета у Pilot6 (есть ещё ребята с такой ФС). Насколько я понимаю, разбивать HDD на разделы при BTRFS не нужно, но может понадобиться boot.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 01:13:40 от maks05 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu на Asus Rog 702
« Ответ #31 : 13 Августа 2017, 01:18:10 »
Разбиваю так потому что попросили 4 разных HDD не знаю для чего.
Из одного диска нельзя сделать "4 разных HDD". Спросите "для чего". Если уж делаете на btrfs, то сделайте один раздел и там 4 подтома. Каждый можно примонтировать отдельно.
Про симлинки я не знаю.
Ну так узнайте.

Вообще это какая-то странная ситуация, которая вряд ли приведет к положительному результату. Вы явно новичок в Ubuntu. Вы ставите систему человеку, который видимо вообще ей никогда не пользовался.

EFi и BOOT в правильных файловых системах?
/boot вообще не надо делать отдельным разделом. И конечно файловая система не правильная.

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2017, 01:20:05:
Насколько я понимаю, разбивать HDD на разделы при BTRFS не нужно, но может понадобиться boot.
boot не понадобится. Но вообще я не вижу смысла тратить время на такую установку. Все равно снесут и поставят винду.
Человек должен либо осознанно ставить систему для себя и быть готовым учиться, либо систему должен устанавливать человек, который в ней более-менее разбирается. Когда один новичок ставит другому, то это не работает.

Надо понимать, что Ubuntu - это не бесплатная Windows, которая "лучше". Поставьте Windows и не парьтесь. Сделайте "4 разных диска" там. И всем будет хорошо.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 01:21:39 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu на Asus Rog 702
« Ответ #32 : 13 Августа 2017, 01:20:59 »
Да я не стал мучатся все сделал как нужно было в автоматическом режиме и не стал углубляться времени тоже нету.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как установить Ubuntu на Asus Rog 702
« Ответ #33 : 13 Августа 2017, 03:18:37 »
Akbar Doolosbekov, ну и хорошо. Успехов в освоении системы.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.