Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не проходит установка на ноутбук Thomson NEO 14  (Прочитано 1466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PetrChe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Моя печальная история началсь с того, что на днях я поставил рядом с вин 10 Ubuntu на основной ноут. Проблем никаких, все прекрасно работает. Но поскольку нужно параллельно выполнять работу на винде, решил прикупить себе дешевенький ноут, что бы отдельно поставить на него Ubuntu и работать с двух компов. Идея была именно в том чтобы не раскошеливаться сильно, т. к. из всякого прочитанного, я сделал вывод, что любой линукс, каким бы он ни был, все равно не столь прожрлив и тербователен как Windows.

Однако, Ubuntu категорически отказывается ставиться на этот новый ноут. Просходит такое: выставляю биос на загрузку с флешки (флешка и запись на ней те же с которых удачно поставил на другой компьютер, так что записана она норм).

После перезагрузки попадаю в меню выбора, жмакаю install ubuntu и все.. появляется бесконечно долгий черный экран. Никаких реакций. Только ребут ноута вручную. Пробовал ставить Минт - могу зайти с флешки только в live сессию, дальше когда оттдуа начинаю установку - пишет что крашнулось, что проблема с root..Lubuntu - висит черным экраном так же как и Ubuntu.. Linux Lite Rufus вообще отказывается записывать в GPT поэтому с флешки даже и не грузит а просто идет в винду сразу.. в общем я начинаю впадать в отчаяние..

На ноуте с прилавка стоит 64 разрядная 10 Windows, проц Intel Celeron 2 ядрая по 1.1 гц  с возможностью турбануть. 4 гб оперативки, hdd 64 (57 gb). Не могу понять что там за видеокарта стоит, но явно какое-то лютое г.. потому что как я понимаю, графическую оболочку убунты не грузит именно из-за нее. С Mint вообще непонятно, грузил и MATE и Xfce - ошибка одна и та же No root file system defined. Please correct this from the partitioning menu. 

 А по пооводу Ubuntu не пойму, неужели 10 винд настолько легче убунты что он встал на этот китайский кусок пластика с английским названием? Помогите пожалуйста кто чем может. Очень хочется победить. И простите мне если какие-то вопросы окажутся странными) я еще зеленый нуб, что скорее всего понятно из моего поста) Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 03:40:09 от PetrChe »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Не проходит установка на ноутбук Thomson NEO 14
« Ответ #2 : 08 Февраля 2019, 18:37:35 »
У вас не жесткий диск и в общем то даже не SSD, у вас eMMC.
Гуглите, установка линукс на eMMC.
Нужно было бы перед покупкой погуглить на совместимость с линукс.
Ну и проц Intel Celeron 2 ядрая по 1.1 гц, это страдания.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Не проходит установка на ноутбук Thomson NEO 14
« Ответ #3 : 08 Февраля 2019, 20:05:05 »
Пробуйте разные версии:
14.04, 16.04, 18.04

На нетбуке (в подписи):
16.04 - показывала черный экран, так и не поборол, поставил вообще не Ubuntu.  14.04 работала отлично, даже яркость изкоробки завелась. 18.04 даже не тестил, ибо и так всё работает.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 20:11:33 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Не проходит установка на ноутбук Thomson NEO 14
« Ответ #4 : 08 Февраля 2019, 20:31:18 »
PetrChe, пока не поздно - сдать этот дешевенький ноут в соответствии с защитой прав потребителя. Или у вас уже нет такого права, ну там сроки пропущены или его не было изначально?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 20:33:13 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Не проходит установка на ноутбук Thomson NEO 14
« Ответ #5 : 08 Февраля 2019, 21:30:00 »
В случае если система Вас горячо приветствует дружественным чёрным экраном, первым делом нужно попробовать разные версии Ubuntu (и не обязательно LTS).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Не проходит установка на ноутбук Thomson NEO 14
« Ответ #6 : 08 Февраля 2019, 23:08:46 »
Если чёрный экран после загрузчика то стоит попробовать передавать ядру параметры: "verbose nosplash", как вариант ещё "nomodeset" и если указано то убрать параметр "quiet".

Как минимум вывод станет информативнее.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.