Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: МФУ "CANON-pixma MP250" - UBUNTU 9.10 X64 нет драйверов?  (Прочитано 5362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yujeen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • "UBUNTU 9.10" (ultimate edition 2.4)+UBUNTU STUDIO
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые господа "Магистры UBUNT-ологи и Шаманы LINUX-оиды".  Установил, точнее подключил  новый, проверенный в windows МФУ"CANON-pixma MP250". Система определила его правильно. Драйверов на него в системе нет. Я пробовал подставлять  из списка   похожие, (по опыту         WIN 98-ME). Не запустился.  В системной программе по установке принтеров есть 3-й вариант, на сколько правильно я его понял (PPD) файл из оригинального WIN-драйвера. Указал на папку с драйверами (PPD) файла там не оказалось. Пробовал запустить AUTORAN-EXE из под WINE не идёт. Google помог найти сайт одной платной канторы  (TURBOPRINT) где я скачал DEB файл. С помощю менеджера установил драйвер и не большой плагин к нему, для печати. Но бета версия на 30 дней и работает только принтер а сканер никак. Ребята помогите пожалуйста. Надо мной весь Дом культуры смеётся, сотрудники говорят :"Поставил себе головную боль вместо ОС". А мне UBUNTU очень понравилась. Разница с XP как будто с Жигуля пересел на Mercedes. Обсуждение этой проблемы я нашёл  ещё на нескольких форумах ( http://forums.linux-foundation.org/read.php?25,10756 ) и ( http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1314209 )  но ничего не понял. Английского не знаю и с " консолью" не знаком. В Тирасполе все компьютерные центры обошёл....ВСЕ ! Говорят ставь винду и не мороч нам и себе голову.  А для меня это значит здатся. Я вложил (hardinfo_report) информацию о системе. Может поможет.  Забыл сказать, один товарищ посоветовал установить на виртуальную машину XP и на него драйвер. Я даже пробовать не стал это (суперизвращение).                                     ( P.S Делай что должен и будь что будет )
ACER-extensa5630-EZ .dual-core T4200 (2.0 GHz, 800 MHz FSB. 1 MB L2 cache) 4 GB DDR 2. Mobile intel *Graphics Media Accelerator 4500M.( 802.11b/g WLAN). (Bluetooth*20+EDR). UBUNTU-9.10 X64

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: МФУ "CANON-pixma MP250" - UBUNTU 9.10 X64 нет драйверов?
« Ответ #1 : 29 Ноября 2009, 19:15:30 »
Драйвера сдесь http://support-au.canon.com.au/EN/search?v:project=ABS-EN&binning-state=model%3d%3dPIXMA%20MP250%0Amenu%3d%3dDownload%0Aos%3d%3dLinux&
качайте и ставте. только я не уверен, что для 64 бит подойдут, если нет поищите мануалы как из 32 деать 64.

Оффлайн yujeen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • "UBUNTU 9.10" (ultimate edition 2.4)+UBUNTU STUDIO
    • Просмотр профиля
Re: МФУ "CANON-pixma MP250" - UBUNTU 9.10 X64 нет драйверов?
« Ответ #2 : 29 Ноября 2009, 20:02:32 »
Большое спасибо CONQUESTOR. Скачал. Как вы предвидели архитектура не подходит.  Русские не сдаются !

Пользователь решил продолжить мысль 29 Ноября 2009, 19:17:50:
Это кажется сложнее чем я предполагал . Не ужели нет X64 изначально? Может кто возмётся переделать их в 64.  Наверно научится управлять вертолётом проще, чем музыканту разобраться в консоли.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Декабря 2009, 02:24:52:
                    Проблема не решена.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 02:24:52 от yujeen »
ACER-extensa5630-EZ .dual-core T4200 (2.0 GHz, 800 MHz FSB. 1 MB L2 cache) 4 GB DDR 2. Mobile intel *Graphics Media Accelerator 4500M.( 802.11b/g WLAN). (Bluetooth*20+EDR). UBUNTU-9.10 X64

Оффлайн mss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: МФУ "CANON-pixma MP250" - UBUNTU 9.10 X64 нет драйверов?
« Ответ #3 : 26 Февраля 2010, 22:29:11 »
Сам купил это МФУ. Вот как я решил проблему со сканером:
1. Заходим на сайт Canon, http://software.canon-europe.com/  Выбираем свою модель МФУ и операционную систему. В моем случае это PIXMA MP250 и Linux.
Скачиваем драйвера: Debian Linux Print Drivers (3.2)Устанавливаем: распаковываем. Захолим в полученную папку. Распаковываем файл cnijfilter-mp250series-3.20-1-i386-deb.tar.gz Заходим в полученную папку, открываем там терминал и вводим:
sudo ./install.shСкачиваем ScanGear for Linux (1.4) . Устанавливаем: распаковываем, заходим в распакованную папку, распаковываем файл scangearmp-mp250series-1.40-1-i386-deb.tar.gz Заходим в распакованную папку.
запускаем терминал и вводим
sudo ./install.shПодключаем МФУ.

Потом Alt+F2 и пишем:
sudo scangearmpЗагружается программа сканирования. И сканируем, сколько душе угодно!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 14:52:10 от mss »

Оффлайн Kentavr_13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: МФУ "CANON-pixma MP250" - UBUNTU 9.10 X64 нет драйверов?
« Ответ #4 : 23 Марта 2010, 20:15:21 »
А как использовать сканер, кроме как через "sudo scangearmp"?
Все отсканированные изображения доступны только для "root".  :(
"Программа для сканирования" не видит сканера.

Оффлайн mss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: МФУ "CANON-pixma MP250" - UBUNTU 9.10 X64 нет драйверов?
« Ответ #5 : 24 Марта 2010, 10:46:39 »
А как использовать сканер, кроме как через "sudo scangearmp"?
Все отсканированные изображения доступны только для "root". 
"Программа для сканирования" не видит сканера.
Я так и сканирую. Потом меняю права и владельца полученных сканов. Думаю, это не самый оптимальный способ. Видимо, требуется изменить права и владельца папки, где эта программа лежит и куда она складывает полученные сканы.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.