Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос по поводу выбора дистрибутива, SSD и игр.  (Прочитано 725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ukozer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В общем друзья решил я значит посидеть на Ubuntu с годик, заодно поглядеть как тут дела обстоят с игровым опытом, ну и немножко заняться разработкой своей первой игры. С дистрибутивом я определился Ubuntu 14.04.5 и с графической средой Cinnamon. С линуксом я человек знакомый, так что вопросов по установке дров, репозиториев, программ у меня не возникнет. Однако пару моментов что требуют пояснений у меня есть.

Собственно вопросы:
1) Что все таки лучше по вашему мнению 14.04.5 или 16.04.1 в плане для игр steam, vine? И еще одно Cinnamon 3 можно ли его накатить на 14.04.5 или он без лишних шаманств встанет только на 16.04.1?
2) SSD. У меня есть 3 жестких диска. 1 SSD на 128гб; 2 на 1 TB ; 3 помойка на 2 TB. Помниться раньше у линукса были проблемы с установкой оси на SSD как с этим сейчас и целесообразно ли это, ведь хочется чтоб он продолжал и дальше мне служить верой и правдой. Если нет то накачу ось на второй винт, а SSD использую под библиотеку для тяжелых игрушек.
3) Ну и учту все ваши пожелания и советы новичку, касательно игрового опыта на линуксе.


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 25/05/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 08:41:56 от zg_nico »

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
С ssd проблем давно нет, так что можете смело ставить.

Оффлайн Ukozer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А есть какие ни будь конкретные рекомендации, касательно выбора файловой системы и разметки. И долго ли проживет ssd под линуксом, в том плане часто ли линукс любит писать на него данные.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
долго ли проживет ssd под линуксом,
у меня живёт уже 2 с половиной года и не думает помирать )))
конкретные рекомендации, касательно выбора файловой системы и разметки
btrfs, ext4
сам пользуюсь ext4
если надумаете использовать именно эту файловую систему, то в файле /etc/fstab нужно будет прописать в опциях монтирования noatime, либо relatime
я предпочитаю усовершенсвованый вариант relatime - lazytime
UUID=4827f95b-0404-454f-aed7-9d29e180082e  /  ext4  defaults,lazytime  0  1о btrfs не скажу ничего, ибо не пользуюсь, но на форуме есть большая тема, посвящённая именно этой фс и нюансам её использования

что касается разметки, то не стоит дробить систему на несколько разделов - /, /boot, /var, /usr, /home если на то нет крайней необходимости.
лучше ставить всё на один большой раздел

Советую ознакомиться с вот этой и вот этой статьями
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 16:09:57 от Haron Prime »

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Ukozer, если играть в стиме, то думаю, что разницы между 14.04 и 16.04 будет немного, если вообще будет, куда больше зависит от рабочего окружения. По максимуму выдавить производительность получится из openbox'а и подобных оконных менеджерах. На счет синамона ничего не скажу, потому как не пользовался, хотя проблем быть не должно. Через вайн играть смысла уже наверное нет, потому что на рутрекере уже несколько лет есть ветка с портированными играми для 'nix подобных систем, где многие игры уже упакованы в комплекте с вайном, его ставить даже не нужно. По крайней мере у меня все работает из коробки, скачал, распаковал, запустил( иногда нужно доустановить нужные пакеты).

От себя скажу что самый высокий фпс в играх получал на дистрибутиве manjaro, хотя все это субъективно, потому что многое зависит от дистрибутива, окружения, драйверов, и даже от версии игры и версии wine. Ну и собственно для игр на линуксе нужна видеокарта от nvidia, и никак не от radeon. Удачи в гейминге...
Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

Оффлайн Torgalak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
для игр на линуксе нужна видеокарта от nvidia, и никак не от radeon

можно об этом поподробнее?

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Torgalak, Torgalak, поподробнее можно, если буду знать с какой именно видеокартой будут манипуляции. А в общих чертах, то видеокарты от amd, не очень дружат с линуксом, некоторые не устанавливаются, некоторые устанавливаются, но работают не корректно. Вообщем нужно знать модель, ну и прочитать соответствующие темы, наверняка уже это обсуждалось...
Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.