Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 9.10+Squid, возможность реализации груп при DHCP.  (Прочитано 1379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red[1]

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Приветствую.
Я новичок с Ubuntu и NIX'ами в принципе. Но есть задача, поставил Ubuntu 9.10 в качестве будущего сервера прокси, на него squid+Apach2 для аутентификации. Перелопатил кучу инета, squid настроил (в тестовом режиме, дотачивать потом), ВПН поднято, но есть проблема, в которую уперся и дальше не могу продвинуться. Вот и решил уже просить помощи тут. Значит у меня сеть машин на 150 все виндовозы, DHCP тоже на виндовозе, групповая политика сети, домена нету и поднимать не хочется и не буду. Есть прокси на Kerio, вот его надо заменить на Ubuntu 9.10+Squid. И теперь одна проблема, мне надо в Squid организовать группы пользователей, что б пользователи которые будут проходить аутентификацию в Squid имели принадлежность к какой-то группе, как в Керио, что б я потом этим группам раздавал права доступа на сайты, пулы и т.д. (А это все для того - что когда я отключаю керио и запускаю Ubuntu 9.10+Squid с тем же айпи что был у керио, мои пользователи с прописаным прокси в браузерах не заметили  подмены). Как это все организовать с АД примеров в нете море, а как без АД, и вообще без ничего та еще и с ДХЦП, ничего не нашел. Вот возникает вопрос, а возможно ли это вообще? Тоесть было бы отменненько  8) если бы в файле юзеров была запись типа "user:passwod:group", а я в конфиге Squid'а ACL'ы прописывал бы группам, а не всем отдельным пользователям которых больше 100.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Во-первых, в перелопаченном тобой море инфы нигде не проскакивала такая светлая мысль, что начинать разбираться, особенно - разбираться при полном отсутствии базовых знаний в операционных системах и сетевых технологиях, лучше со стабильных дистрибутивов? Каковым на сегодняшний день является 8.04
Во-вторых, dhcp3-server в документации имеет достаточно красноречивые хаблоны как раз на интересующую тебя тему.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Red[1]

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
особенно - разбираться при полном отсутствии базовых знаний в операционных системах и сетевых технологиях
та вроде я такого не говорил, с виндой получается все... я сказал что нуб в NIX'ax.
Цитировать
Каковым на сегодняшний день является 8.04
не есть проблема, за это спасибо, снести 9.10 и поставить 8.04 - это плюс к моему скилу, все опять настроить учитывая полезные советы мастадонтов типа Вас.
Цитировать
Во-вторых, dhcp3-server в документации имеет достаточно красноречивые хаблоны как раз на интересующую тебя тему
тут не понятно мне вообще, dhcp запущен на винде на другом сервере.
Цитировать
У вас проблемы с настройкой подключения интернет? Вы решили поставить Ubuntu на сервер? А может вы просто хотите настроить firewall? Тогда этот раздел для вас!

а вот это почитав, думал: - "Красиво написали... :)" - думал помогут, но Вы по статусу герой и по-жизни - я не сомневаюсь что тоже "гИрой", но на мой вопрос просто нахамили. А со своей проблемой и сам разберусь, такой хамской помощи мне не надо. Прошу модератора закрыть тему. Ошибочно зарегался тут сорри. 

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
А по посту явно видно, что в сетевых технологиях вы разбираетесь крайне слабо.
Подколка, кстати, не прошла - у меня шкура толще на порядок.
И чего вы ожидали? Что вам решение на блюдечке с голубой каёмочкой вынесут? За блюдечки доплачивать надо, милейший. Либо как минимум продемонстрируйте собственные знания, чтобы, если вы что-то упустили, мы могли вам помочь в конкретной проблеме. То, что вы описали, не есть конкретная проблема, а есть постановка задачи, причем в очень общих чертах. Я с ходу могу придумать три уточняющих вопроса, а я себя крупным специалистом отнюдь не считаю.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Red[1]

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот возникает вопрос, а возможно ли это вообще?
Вот был вопрос милейший, а что б доплачивать надо что то делать, я не просил конфиги высылать мне )). Я спрашивал возможно или нет организовать группу в squid без доп. связок  с другими приложениями. И всех делов. А как и что, синтаксис и организация то я и сам разберусь.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 09:47:00 от Red[1] »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.