Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Remote desktop на Ubuntu с Unity  (Прочитано 4074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goganchic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Linux-сообщество
Remote desktop на Ubuntu с Unity
« : 11 Мая 2011, 23:10:52 »
Время от времени возникает проблема просмотра рабочего стола коллег, а иногда необходимо оказать помощь простым пользователям, увидеть то, что видят они. Самый логичный вариант - VNC. Сегодня попробовал подключиться через VNC на компьютер с установленной Ubuntu 11.04, где основная рабочая среда - Unity. Как результат - адские тормоза при перерисовке картинки. Пробовал подключаться через Wi-Fi и  1Gb Lan, результат одинаков, поэтому имхо дело не в скорости соединения. Установил на удаленном компьютере Unity 2D, в которой нет Compiz-а - тормоза исчезли, скорость отрисовки стала вполне приемлимой. Вопрос - можно ли добиться нормальной картинки и нормальной скорости перерисовки изображения в VNC не меняя Unity на Unity 2D и не отключая compiz?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #1 : 11 Мая 2011, 23:13:56 »
Время от времени возникает проблема просмотра рабочего стола коллег, а иногда необходимо оказать помощь простым пользователям, увидеть то, что видят они. Самый логичный вариант - VNC. Сегодня попробовал подключиться через VNC на компьютер с установленной Ubuntu 11.04, где основная рабочая среда - Unity. Как результат - адские тормоза при перерисовке картинки. Пробовал подключаться через Wi-Fi и  1Gb Lan, результат одинаков, поэтому имхо дело не в скорости соединения. Установил на удаленном компьютере Unity 2D, в которой нет Compiz-а - тормоза исчезли, скорость отрисовки стала вполне приемлимой. Вопрос - можно ли добиться нормальной картинки и нормальной скорости перерисовки изображения в VNC не меняя Unity на Unity 2D и не отключая compiz?
Скорее всего нет.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Goganchic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Linux-сообщество
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #2 : 11 Мая 2011, 23:18:03 »
очень жаль...

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #3 : 11 Мая 2011, 23:21:42 »
очень жаль...
С точки зрения разумного цинизма - нет смысла тратить траффик на передачу всего обьема графики, который генерит компиз.
Если нужно очень красиво и удаленку, то надо запускать клиент X-Server-а локально.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Goganchic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Linux-сообщество
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #4 : 11 Мая 2011, 23:30:42 »
Ну вот стандартная ситуация: есть пользователь, новичок, только что установил Ubuntu, говорит "ааа у меня ничего не работает, все сломалось, ничего не помогает!". Пользователь находится в соседнем доме/районе/городе. Надо ему помочь. Нажать Win, набрать в окошке Remote Desktop и проставить 3 галочки он сможет, а объяснить что именно у него не работает - вряд ли. Как в этом случае помочь несчастному пользователю? Заставить его установить Unity 2D? В общем грустно.
Другая ситуация: нужно провести перед коллегами демонстрацию свои наработок, причем не просто сказать - держите, смотрите, а именно показать, провести презентацию так сказать. Нет, мне конечно не сложно перезапустить сессию и выбрать Unity 2D или Gnome вместо обычного Unity, но может быть можно без этого обойтись?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 23:34:50 »
Ну вот стандартная ситуация: есть пользователь, новичок, только что установил Ubuntu, говорит "ааа у меня ничего не работает, все сломалось, ничего не помогает!". Пользователь находится в соседнем доме/районе/городе. Надо ему помочь. Нажать Win, набрать в окошке Remote Desktop и проставить 3 галочки он сможет, а объяснить что именно у него не работает - вряд ли. Как в этом случае помочь несчастному пользователю? Заставить его установить Unity 2D? В общем грустно.
Другая ситуация: нужно провести перед коллегами демонстрацию свои наработок, причем не просто сказать - держите, смотрите, а именно показать, провести презентацию так сказать. Нет, мне конечно не сложно перезапустить сессию и выбрать Unity 2D или Gnome вместо обычного Unity, но может быть можно без этого обойтись?
Заставить его пройти в настройки внешнего вида и вырубить эффекты.
Или заставить его набрать sudo apt-get install ssh и подключиться удаленно.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Goganchic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Linux-сообщество
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #6 : 11 Мая 2011, 23:40:04 »
как вырубить 3D эффекты в Unity? Как решить визуальную проблему пользователя через SSH? Не проблему типа "у меня не запускаются иксы" и не проблему типа "что-то у меня БД медленно работает" а проблему вида "что-то я кнопку не найду" или "а как в этой вашей Ubuntu диск записать?"

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #7 : 11 Мая 2011, 23:56:28 »
как вырубить 3D эффекты в Unity?
Поставь на виртуалку да посмотри. Делов на пять копеек.

Как решить визуальную проблему пользователя через SSH?
man ssh | grep "-X"

Запускаешь у себя X-сервер и подключаешься к удалённому десктопу.

Если нужно очень красиво и удаленку, то надо запускать клиент X-Server-а локально.
Ты недооцениваешь извращённости архитектуры иксов. Клиентом выступает [удалённая] система, ты запускаешь у себя СЕРВЕР.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #8 : 12 Мая 2011, 00:03:16 »
И правда что.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Goganchic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Linux-сообщество
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #9 : 12 Мая 2011, 09:21:12 »
Поставь на виртуалку да посмотри. Делов на пять копеек.

уже месяц как стоит на десктопе, может я глуповат - но по-моему не работает Unity без эффектов-то...

man ssh | grep "-X"


Запускаешь у себя X-сервер и подключаешься к удалённому десктопу.

ну и зачем мне проброс иксов? Мне надо подключиться к уже существующей сессии, чтобы посмотреть что творится у пользователя, может быть он мне мышкой сам покажет, может быть я ему покажу, но проброс иксов тут не вариант


Ты недооцениваешь извращённости архитектуры иксов. Клиентом выступает [удалённая] система, ты запускаешь у себя СЕРВЕР.

ну запустил, дальше-то что? Как помочь пользователю в именно его ситуации, да теперь я могу запускать у себя на машине его LibreOffice или его Firefox, но как это поможет удаленному пользователю?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Remote desktop на Ubuntu с Unity
« Ответ #10 : 12 Мая 2011, 09:36:04 »
Да, не работает, только включать 2D или ubuntu classic, но это другие среды ...
Попробуйте другие варианты, кроме родного vnc

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2011, 09:38:24:
Вот что пишут люди
https://bugs.launchpad.net/unity/+bug/759349
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 09:38:24 от podkovyrsty »
Шаг за шагом можно достичь цели.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.