Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: чтоб AviDemux конвертировал файлы с переменным битрейтом звука (vbr) без вопросо  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн griha09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Я конвертирую фильмы  с помощью AviDemux 2.5.2 через командную строку. Какую опцию надо написать, чтоб AviDemux конвертировал файлы с переменным битрейтом звука (vbr) без вопросов? Ну или автоматом отвечал yes?

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
отвечать yes:
yes | команда

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Какую опцию надо написать, чтоб AviDemux конвертировал файлы с переменным битрейтом звука (vbr) без вопросов?
Процитируйте сообщение, на которое требуется отвечать.

Оффлайн griha09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Сообщение такое
*************************************************************************************
* Question *
* Build Time Map *
* Avidemux detected VBR MP3 audio in this file. For keeping audio/video in sync, time map is needed. Build it now?
You can do it later with "Audio -> Build VBR Time Map". *
*************************************************************************************
Are you sure (Y/y or N/n):

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Цитата: man avidemux
--audio-map
    build audio map (MP3 VBR)

Оффлайн griha09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
--audio-map не помогает. Вопрос все равно выводится.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
griha09,
Не рекомендовано кодировать MP3 файлы в режиме VBR, в качестве звукового сопровождения к видефильмам и роликам - это может приводит к разного рода глюкам синхронизации при проигрывании, тем более если MP3 используется параллельно с libx264 и *.mkv...
Более для этой цели годиться AAC и AC3 - и то, VBR вообще не лучший вариант в качестве звукового сопровождения... Рекомендую отказаться от этой затеи...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2014, 00:41:48 от archiver »

Оффлайн griha09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А я и не занимался кодированием в VBR. Я кодирую из VBR в CBR.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
griha09,
Тогда вообще не вижу проблем кроме возможных глюков синхронизации... Есть выход из этого положения - кодировать звук в промежуточный PCM-wav формат - ибо пережатие и изменение параметров MP3 на лету сильно влияет на качество и синхронизацию...
Даже в сообщении вас об этом придупреждают:
Avidemux detected VBR MP3 audio in this file. For keeping audio/video in sync, time map is needed. Build it now?
Да я понимаю что это лишнее телодвижение, зато как показывает практика - даёт более гарантированный результат...

Аудио в итоговом ролике можно упаковать из ПСМ-вав в МР3 с помощью ффмпег:
ffmpeg -i input.avi -vcodec copy -acodec libmp3lame -ab 128k -ac 2 -ar 48000 -vol 256 -af aresample=async=100 output.avi
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2014, 11:32:18 от archiver »

Оффлайн griha09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Тогда вообще не вижу проблем кроме возможных глюков синхронизации... Есть выход из этого положения - кодировать звук в промежуточный PCM-wav формат - ибо пережатие и изменение параметров MP3 на лету сильно влияет на качество и синхронизацию...
Да нет никаких проблем с синхронизацией. Я спрашиваю одно, а вы отвечаете совсем про другое.
Проблема в том, что если исходный видеофайл содержит звук VBR то AviDemux выдает этот вопрос и ждет мой ответ, а я в это время на работе. Приезжаю домой, а ничего обработалось. А в очереди еще несколько больших видеофайлов ждут. 

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
griha09, попробуйте так:
echo y | avidemux …

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Да нет никаких проблем с синхронизацией.
Да это маловероятно, на самом деле. Обычно это приводит к проблемам...

Я спрашиваю одно, а вы отвечаете совсем про другое.
Так в том то и дело, что на один способ всегда найдётся другой... Но воля, как говориться - ваша...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2014, 19:15:33 от archiver »

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
griha09, попробуйте так:
echo y | avidemux …

и так тоже должно сработать:
отвечать yes:
yes | команда

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.