Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [Вопрос] Организация сетевого окружения и сервера на Ubuntu?!  (Прочитано 941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coldplay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Во первых прошу прощения, если задаю вопросы, которые уже обсуждали (не нашел специализированного FAQ-гида по форуму).
Во вторых, я вообще не знаком с Linux системами, но после первого знакомства с Ubuntu практически влюбился в эту систему и идея создания рабочих мест на данной платформе мне кажется очень удачной.

Для начала опишу ситуацию с корой я столкнулся:
Есть организация, в которой стоит центральный сервер на XP, а пользовательские компьютеры на: Ubuntu, Win XP, Win 2003, Win Vista - вообще полный винегрет!
Сетевая инфраструктура представляет собой 5-7 отдельно замкнутых сетевых окружений, который никак не связаны между собой и используют разные подключения к интернет.
Примерное кол-во компьютеров организации = 40 штук, но планируется расширение, на которое руководство смотрит с неподдельным ужасом.

Можете теперь представить какие счета за интернет и сколько их приходят?
И представьте еще, как можно оптимизировать работу отделов, если соединить их в общую сеть и настроить системы обмена данными?

Задача:
1. Прийти к единой операционной системе или минимизировать их количество.
В данный момент я склоняюсь к Ubuntu и Win XP (если некоторые задачи Ubuntu решить не сможет, например A-CAD приложения).
2. Создать контролируемое сетевое окружение с единым, полностью контролируемым и настраиваемым доступом в интернет.
3. Создать файл-сервер с различными уровнями доступа, систему обмена информацией и сообщениями, веб-сервер, сервер хранения разных Б/Д с совместным доступом к ней ответственных лиц, почтовый сервер.

Отсюда Вопросы:
1. Подходит ли Ubuntu Server для решения задачи №3?
2. Если вопрос №1 решаем, то какие могут возникнуть сложности решении задачи №2?
3. Какие могут возникнуть сложности при совмещении Win XP, Ubuntu Server и Ubuntu?

Пока это все вопросы, по мере поступления ответов буду формировать новые.
Заранее спасибо, всем кто откликнется!

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Всё реально, вплоть до функционального аналога Active Directory.
Задача на самом деле серьёзная и ответственная, советую начать с основ
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/linux_migr/contents.html

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
ПРВИЛЬНО.

Данные задачи это мелочи, ты когда будешь это поднимать, ещё кучу вопрос вспомнишь. Имхо, я переводил организацию, вопросов куча появлялось.
Имхо, какой город то? Где работаешь?

Оффлайн Coldplay

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Город на Волге  ;)

Недавно устроился руководителем отдела информационного обеспечения и после детального ознакомления с инфраструктурой волосы дыбом и не только на голове.

Предприятие держится на плаву хорошо, но работа в нём до сих пор осуществляется по "сталинским-схемам" с использованием бумажных носителей и максимального человеческого фактора.
Текущие счета за телефон, интернет и.т.д. - убивают, а отсутствие контроля над этим - раздражает.
Во всех остальных вопросах вообще непаханое поле, не говоря уже об отсутствии единых Б/Д складских и производственных процессов.
Количество затрачиваемых сегодня человеко/часов даже на самые простейшие операции не выдерживает никакой критики, при этом оперативной информации о работе нет никогда и ни у кого.

Задача "автоматизировать это" с нормальной точки зрения оборачивается многомиллионными затратами, ведь мало поменять АТС, установить контроль за интернетом, закупить дополнительные ПК и создать действующую и контролируемую инфраструктуру, нужно ещё автоматизировать многие процессы, создать Б/Д и.т.д.

Проект автоматизации, который я сейчас разрабатываю должен максимально сократить эти затраты, по этому я и обратил внимание на Linux платформы.
Но не спешу делать выводы и формировать штат под задачу, пока не разберусь с тем - что это верный путь.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
ууууу как разошёлся в целях.
Совет: Мандриву не ставь. :) и дембеля ЛинуксХП тоже не трогай.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Coldplay, как я вас понимаю... :)
В организации, где я работаю очень похожая ситуация. Ещё и уровень компьютерной грамотности сотрудников оставляет желать лучшего.

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
"нужно ещё автоматизировать многие процессы, создать Б/Д"
смотри в сторону crm систем. у нас SugarCRM используется... создавать свою базу, а потом оболочку это то ещё занятие
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.