Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Шуршание винчестера под линуксом  (Прочитано 7130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #60 : 05 Января 2010, 22:42:53 »
На самом деле я не знаю точное название этой службы, назовем ее условно boot defrag. Изначально она присутствовала начиная с ХР, в висте и вин7 она лишь развивалась. Имено ее я и "виню" в уменьшении шума магнитных головок при загрузке системы.

Цитировать
кроме того сможет использоваться NAND-флэш, когда она появится в системах
это называется ReadyBoost ))
ага, риди буст, это все часть одной большой технологии :)

Оффлайн CALL|KA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #61 : 10 Января 2010, 00:14:05 »
Тоже заметил шуршание, вернее легкое потрескивание. Т.к пока приходится переключатся то на Ubuntu то на ХР, это слышно.

Оффлайн tempo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #62 : 10 Февраля 2010, 02:56:29 »
Всем привет. Поставил на нетбук hp mini 311 Ubuntu 9.04, а затем обновился до 9.10. Заметил, что головки паркуются и при работе от сети и от батареи, причем Load_Cycle_Count не менялся при этом ??? Нашел на этом форуме тему про парковку головок, но она актуальна тока для версии ниже 9.04 ибо пофиксили. Раскомментил в hdparm.conf spindown_time и поменял на 244 вроде (точно не помню). Помню только, что проблема не решилась :) Закомментил обратно. Еще, когда смотрел в /etc/acpi/start.d, там был всего одby файл, что-то вроде asus wireless. Затем менял по-всякому в параметрах управления питанием. Ничего не помогало. Через определенное время (мб после ребута) все встало на свои места :): от сети - головки в покое, счетчик Load_Cycle_Count не меняется, от батареи - примерно раз в минуту паркуются, счетчик работает. В /etc/acpi/start.d появился файлик (я особо не шарю, но понял, что там было о переключении режимов диска при различном питании). На радостях пошел смотреть кин лежа в кровати :) Утром обновился (предложил заменить hdparm, ну я заменил, тк все равно не менял в нем ничо) Вечером (мб после раздачи с deluge) опять щелкает :( И затемнение подсветки не работает, когда от батареи. И файлик пропал :D Сорри, что много накатал о таком пустяке, но может кто знаеть, в чем может быть причина? :)

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #63 : 10 Февраля 2010, 12:30:41 »
я всякое сбережение энергии винта отрубил, все равно всегда от сети пашет.

/sbin/hdparm -S 0 /dev/sda
/sbin/hdparm -B 255 /dev/sda
exit 0

добавить в rc.local

Оффлайн undersun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #64 : 17 Мая 2010, 14:05:30 »
catalyst Вам удалось победить проблему? У меня похожая ситуация. Сильно скрипит винт Hitachi 320GB, новый, Ubuntu 10.04 SERVER - полностью использует его. Скрип при длительных операциях записи, например загрузка оси или копирование больших файлов. Пробовал его подключать к винде и копировать на него данные, даже на XP скрипа такого нет (в разы тише).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 14:07:55 от undersun »

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #65 : 17 Мая 2010, 17:01:16 »
вылечить это, увы, невозможно. Windows по другому обращается с винтом, к тому же этот ее суперфетч еще... Короче единственный способ это забить на чуть более громкий звук в линуксах, ушам конечно неприятно особо если ноут, но винту ничего плохого не будет.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #66 : 18 Мая 2010, 00:41:25 »
Ноут Lenovo G550-4L - чтобы услышать винт, нужно приложить ухо к нему (и нагрузить чем-то, чтобы головки бегали).

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.