Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Резервная копия  (Прочитано 2252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Резервная копия
« : 22 Сентября 2018, 18:03:48 »
Подскажите, пожалуйста, так как не очень понял

В докуменатции написано https://help.ubuntu.ru/wiki/backup

монтируйте бэкап-раздел

sudo mount /dev/sdXY /mnt
Теперь можно приступать

sudo dd if=/dev/sdX bs=1M conv=noerror,sync | lzma -cv > /mnt/hdd.dd.lzma
(здесь «sdX» - диск, а не раздел! для копирования без сжатия команда аналогична приведенной выше для бэкапа раздела)

Этот путь sudo mount /dev/sdXY /mnt я так понимаю я определяю с помощью sudo blkid

А как узнать это? здесь «sdX» - диск

alang

  • Гость
Re: Резервная копия
« Ответ #1 : 22 Сентября 2018, 18:56:35 »
sudo dd if=/dev/sdX bs=1M conv=noerror,sync | lzma -cv > /mnt/hdd.dd.lzma

Здесь имеется в виду диск, который ты собрался копировать (целиком).

sudo mount /dev/sdXY /mnt

А это - раздел на другом диске, на который ты будешь производить копирование. Он, разумеется, должен быть достаточного объема.

Просто автор статьи немножко путано написал. Ему бы следовало использовать разные буквы в первой и второй команде.

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #2 : 23 Сентября 2018, 02:20:31 »
Так а если мне нужно сделать резервную копию текущего диска, для возможности его восстановления на другой машине?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия
« Ответ #3 : 23 Сентября 2018, 05:37:30 »
Цитировать
а если мне нужно сделать резервную копию текущего диска, для возможности его восстановления на другой машине?
А вам действительно нужны эти сложности?
Начать с того, что система совсем не обязана работать на другой машине.
Может вам лучше подойдет "живая система"?

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #4 : 23 Сентября 2018, 12:17:36 »
Может быть подойдет и живая, только о чем речь?

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2018, 12:26:14:
Мне нужно под один проект настроить сервер. И я хочу сделать своего рода образ, чтобы другие сервера каждый раз под него не настраивать. А просто залить. Подскажите, как лучше это реализовать?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2018, 12:26:14 от construktor »

Dzhoser

  • Гость
Re: Резервная копия
« Ответ #5 : 23 Сентября 2018, 21:32:06 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Clonezilla но это сработает если сервера идентичны по железу

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #6 : 23 Сентября 2018, 21:41:26 »
sudo tar czf /backup.tar.gz --exclude=/backup.tar.gz   --exclude=/media  --exclude=/mnt --exclude=/proc --exclude=/sys --exclude=/tmp /

Я решил попробовать такой способ, но возник вопрос - при восстановлении, где мне нужно будет заменить IP на новые

Dzhoser

  • Гость
Re: Резервная копия
« Ответ #7 : 24 Сентября 2018, 07:15:12 »
Настройки сети если сервер без графики хранятся по пути /etc/network/interfaces

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #8 : 25 Сентября 2018, 15:21:44 »
Подскажите, вдруг где ошибаюсь. Пробовал из нижеприведенной команды восстановить архив
Я так понимаю нужно еще исключить

--exclude=/dev
--exclude=/sys
--exclude=/proc

Я так понимаю он отвечает за устройства, и его не только не надо переносить, но и не желательно, потому что на другой машине могут быть они совершенно другие.

Мне главное, чтобы все настройки, права, пользователи программы и приложения в системе сохранились и могли быть перенесены без проблем на другой сервер



Пользователь добавил сообщение 25 Сентября 2018, 18:25:15:
И еще вопрос. А можно как-то полноценный образ сделать? Чтобы скажем залил его через ту же панель ISP в виде образа и развернул на сервере
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 18:25:15 от construktor »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Резервная копия
« Ответ #9 : 26 Сентября 2018, 13:08:47 »
Ексклюды нужны на создании архива, это системные каталоги, из нет смысла пытаться засунуть в архив.

При разворачивании из архива этих каталогов не будет, но они нужны системе, поэтому эти каталоги нужно создать вручную.

+ надо еще восстановить загрузчик - он в архив не попадет.

Все эти манипуляции (восстановление из архива, создание системных каталогов и восстановление загрузчика) нужно делать из live сессии.

По поводу образов для заливки через панел провайдера - надо консультироваться с провайдером. На амазоне (на сколько я знаю) есть подробные инструкции и инструменты для создания своих образов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 13:17:03 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #10 : 26 Сентября 2018, 15:13:09 »
Ексклюды нужны на создании архива, это системные каталоги, из нет смысла пытаться засунуть в архив.

При разворачивании из архива этих каталогов не будет, но они нужны системе, поэтому эти каталоги нужно создать вручную.

Ну то есть правильно я понял, /dev /sys /proc /media  /mnt /proc /sys /tmp / - все эти каталоги нужно исключать?
+ надо еще восстановить загрузчик - он в архив не попадет.
+ надо еще восстановить загрузчик - он в архив не попадет.
Можно подробнее по этому вопросу.

Все эти манипуляции (восстановление из архива, создание системных каталогов и восстановление загрузчика) нужно делать из live сессии.

Мне доступна загрузка iso образов размером до 2gb. Подскажите подходящий, пожалуйста



Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Резервная копия
« Ответ #11 : 26 Сентября 2018, 18:17:12 »
Да исключайте /dev /sys /proc /media /mnt /tmp но вот корень (/) не надо исключать :)

По восстановление загрузчика - https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

Образ, ИМХО, любой ubuntu|xubuntu.... они там вроде бы все под ограничение в 2 GB проходят, ну ли есть образ live-server -тот то уж точно войдет в лимит - 812M (18.04.1)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #12 : 28 Сентября 2018, 16:42:12 »
Подскажите, пожалуйста

Дошел до пункта

Цитировать
Теперь подключим этот раздел в /mnt следующей командой (следим за пунктуацией, особенно, за пропусками между кодами):

sudo mount /dev/sda1 /mnt



Пользователь добавил сообщение 29 Сентября 2018, 15:26:31:
Скачал ubuntu-14.04.5-server-amd64 но там нет режима для загрузки без установки. Где взять Live CD сервер с такой загрузкой
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 15:26:31 от construktor »

Оффлайн construktor

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Wazzup.su - это сервис объединивший в себе все в одном.
Re: Резервная копия
« Ответ #13 : 29 Сентября 2018, 20:59:54 »
Я так понимаю, он не может подключить таблицу разделов потому что в режиме read-only, а в режиме read-only потому что с диска грузится

Оффлайн fyarik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Резервная копия
« Ответ #14 : 10 Января 2019, 11:31:22 »
Мне нужно под один проект настроить сервер. И я хочу сделать своего рода образ, чтобы другие сервера каждый раз под него не настраивать. А просто залить. Подскажите, как лучше это реализовать?


Друг. Никого не слушай. Делай так, как собрался. Это тебе не Windows, которая после замены процессора может на запуститься.
Ubuntu работает на любом железе без танцев.

У нас есть один образ настроенной установленной и настроенной Убунты (десктопной) и потом мы этот образ разворачиваем на рабочих станциях. В 99% случаев всё начинает работать без каких-либо проблем. Очень очень очень редко отказывается запускаться ВайФай модуль. Это в основном актуально для ноутов конечно. Десктопы разворачиваются вообще без проблем. Ещё могут доставить проблемы внешние видюхи, и то не всегда. Если речь идёт об офисном железе с встроенном интеловском видео, то 99,9999999% система сразу заработает как надо. А если речь идёт о серверном варианте системы, так сам Бог велел.


Итак делаешь следующее.

Берёшь свой "образцовый" сервер и ставишь на него всё то, что бебе надо.

После этого выключаешь его, запускаешься с флэшки (обычной убунты, любой версии).

Теперь вставляешь в комп юсб диск, куда ты сольёшь образ.

Дальше надо определить каким разделом у тебя что смонтировалось. Вариантов миллион. Кому что нравится. КулХацкеры лезут в терминал со всякими ls dev и т.д....

Я, например, предпочитаю просто открыть утилитку "Диски" она же gnome-disks и посмотреть все свои диски и разделы.

Допустим у тебя твой диск смонтировался, как /dev/sda

Теперь просто запускаешь в терминале следующее...

sudo dd if=/dev/sda of=(файл на внешнем диске, куда льёшь образ) bs=1M status=progress

Всё... У тебя пошёл процесс...

После этого у тебя есть файл образа твоего диска /dev/sda

Развернуть образ легче лёгкого. Точно так же на другом компьютере грузишься с флэшки, определяешь какие разделы где. И вводишь наоборот

sudo dd if=(файл на внешнем диске, куда льёшь образ) of=/dev/sda bs=1M status=progress

После этого перезагружаешься и видишь, что у тебя копия твоего образцового компьютера.

Естественно надо понимать, что размеры разделов будут точно такие же. Соответственно надо понимать, что на "новом" компьютере возможно понадобиться изменить разделы, если диск больше, чем был на образцовом сервере.

Также могут быть проблемы, если в образцовом компьютере был ЛегасиМоуд и МБР, а в новом у тебя ЕФИ... Должно быть одинаково.

Также ещё могут быть проблемы, если у тебя на "образцовом" был диск САТА и разделы назывались sda, а на новом диск будет nvme и разделы будут называться типа /dev/nvme0n1p1. Тогда придётся править граб и фстабс. Это не сложно, но проще заранее просто сделать несколько образов для разных конфигураций. Для мбр и сата - один вариант, для ГПТ и НВМ другой... Ну ты понял...

Ещё один нюанс.
Когда будешь ставить систему на "образцовый" комп, размечай диск так, чтобы разделы были чуть меньше, чем весть диск. Например, если у тебя диск 128Гбт, то лучше оставь в конце 5 Гбт свободного места. Объсню почему. Дело в том, что на новом компьютере у тебя тоже будет, наприер, ССД на 128 Гбт... Но она будет по факту чуть-чуть меньше, и образ тупо не влезет буквально на чуть чуть...



 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.