Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki]Монтирование Windows-сетевых дисков (CIFS) и проблема связаная с ним  (Прочитано 148707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн haotic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
//192.168.4.65/temp /mnt/temp cifs  rw,workgroup=ИМЯ ДОМЕНА,iocharset=utf8,username=ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ,password=ПАРОЛЬ,uid=1000,gid=ЛОГИН ВХОДА В ЛИНУКСЕ 0 0

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
//192.168.4.65/temp /mnt/temp cifs  rw,workgroup=ИМЯ ДОМЕНА,iocharset=utf8,username=ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ,password=ПАРОЛЬ,uid=1000,gid=ЛОГИН ВХОДА В ЛИНУКСЕ 0 0
Вы б хотя бы прокоментировали написаное  :)

Оффлайн f00ntic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А проблема с отмонтированием решилась после:
cd /etc/rc6.d/
sudo mv S31umountnfs.sh S14umountnfs.sh
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009, 14:34:37 от f00ntic »

Оффлайн 0x255

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
С вариантами "//servfs/Документы\ организации"        /media/docorg    cifs     user=savva,password=******,iocharset=utf8 0       0 и  //servfs/Документы\ организации        /media/docorg    cifs     user=savva,password=******,iocharset=utf8 0       0 не получилось. Не могу смонтировать каталог на уровень выше потому как документы организации в корне. Даже если смонтирую весь серв то не совсем понял насчет симлинка. После монтирования в папку медиа ярлыки сами появляются на рабочим столе. Тоесть с симлинком я понл, просто не хочу чтобы пользователи видели ярлык с содержимым корня серва. Переименовать папку так же проблематично.  Даже если раздам с политиками новые ярлыки это не лучший путь. Есть ли еще варианты????  
возможно проблема уже не актуальна, но сам столкнулся с монтированием папки, содержащей пробелы. Решение как всегда кроется в man'ах :coolsmiley:
Цитировать
If the name of the mount point contains  spaces  these  can  be  escaped  as ‘\040’.
исходя из вышеописанного получаем код::
//servfs/Документы\040организации        /media/docorg    cifs     user=savva,password=******,iocharset=utf8 0       0

Оффлайн LukeDor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Примонтировал (в /etc/fstab   //192.168.0.3/share /home/user/share cifs user=*******,password=*****,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0) с целью работать непосредственно с прошареной папкой на другом компе с виндой. Так вот, все чудесно функционирует за исключением моего рабочего приложения работающего через WINE. Не может сохранять файлы (а папки сохраняет) в примонтированную директорию .   Проблема только с одним (нужным мне) приложением, остальные как и Вайновские сохраняют без проблем. Естесственно грешу на него, но возникает вопрос - КАК ОНО (ПРИЛОЖЕНИЕ) ВИДИТ РАЗНИЦУ МЕЖДУ РОДНОЙ И ПРИМОНТИРОВАННОЙ ФАЙЛОВЫМИ СИСТЕМАМИ? И МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС?

Оффлайн kinderr

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
2massive, сделал все как написал в первом посте, но диски так не примонтировались после ребута.
Помоги плз, где костыль?
Чтобы стать знаменитым, нужно задавать вопросы.

Оффлайн lokkideath

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
есть проблема - папки монтируются через fstab, всё отлично работает. но через какое-то время зайти в них уже не возможно. помогает только перезагруз. хелп, плиз.

Оффлайн mariner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
давно я сюда не лазил :)
Ну так вот, есть проблема с русскими именами при монтировании шары через cifs
Цитировать
~$ ./.scripts/fileserver.sh
~$ cp -r rus/ fileserver/
~$ rm -r fileserver/rus/
~$ cp -r rus/ fileserver/
cp: невозможно создать обычный файл `fileserver/rus/Реквизиты.doc': Permission denied
cp: невозможно создать обычный файл `fileserver/rus/ответственный за пожарную безопасность.odt': Permission denied
cp: невозможно создать обычный файл `fileserver/rus/Карточка клиента.doc': Permission denied
cp: невозможно создать обычный файл `fileserver/rus/Атлас Догоовр№25 от 14.07.09 с ООО Атлас95.doc': Permission denied
~$ cp -r rus/ fileserver/


fileserver.sh - это это скрипт монтирования раздела.
mount.cifs //192.168.100.1/fileserver /home/user/fileserver -o iocharset=utf8,codepage=cp866,user=guest,pass=guest,rw,file_mode=0777,dir_mode=0777

как видно из вывода консоли - второй раз папка решила не копироваться :( Собственно вопрос - есть какие идеи? Если какие еще настройки нужно выложить - выложу
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 21:17:29 от mariner »

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Ну так решил ли кто проблему этой темы? Это все еще очень актуально.

Необходимо сохранять файлы в примонтированную шару, но сделать это можно только от root, а требуется добиться сохранения с правами пользователя.
Кстати, если шара монтируется вручную, то проблем нет, а вот если автоматически через fstab, то вышеуказанная проблема имеется, хотя строка в fstab ничего не запрещает
//192.168.25.1/server /home/юзер/server cifs auto,rw,user,dir_mode=0777,file_mode=0777,username=администратор,password=пароль,iocharset=utf8
Интересный факт: изменить права на примонтированную папку пока она не может даже ее владелец. И только после отмонтирования права можно поменять. Но это бесполезно, т.к. после следующего автомонтирования права вновь будут только рутовские.

Как я понял, проблема общая (в случае именно автомонтирования)
Foobnix - наше всё.

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
//192.168.25.1/server /home/юзер/server cifs auto,rw,user,dir_mode=0777,file_mode=0777,username=администратор,password=пароль,iocharset=utf8Попробуйте команду попроще:
//192.168.25.1/server /home/юзер/server cifs dir_mode=0777,file_mode=0666,username=администратор,password=пароль,iocharset=utf8Да, и file_mode лучше ставить 0666, чтобы файлы на удаленном ресурсе не помечались как исполнимые.

Оффлайн ShaDe_Gastovsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
в fstab это
//192.168.0.10/z        /media/z cifs user=*****,password=*****,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0
вот что выдает mount -a

mount error(13): Permission denied


в user и pass вбивал пароль и логин сервера под Windowsми... (домен)
где собака порылась??? я так понимаю доступ к разделу возможен только под root???

UPD: в fstab поменял на
//192.168.0.10/z        /home/mount/z cifs credentials=/root/.smbclient,iocharset=utf8,file_mode=0666,dir_mode=0777,_netdev 0 0
в /root/.smbclient проставил пасс и логин на сервере
вот что выдает mount -a
mount error: can not change directory into mount target /home/mount/z


UPD2: всем спасибо проблему решил... гдет накосячил с написанием цепляется по первому конфу
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 17:58:45 от ShaDe_Gastovsky »
я на мели и надоело с ней, но я не стар и кольт мне верен да...(с)

Оффлайн vladname

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
ребят, проблема с шарами! монтирую в Ubuntu сервер через fstab (как здесь описано) папку с сервера вин2003, через некоторое время шара отрубается. что такое?
монтирую в домашний каталог, папка с русскими буквами, юзер гость... прекрасно работает где-то час и кирдык. делаю umount потом mount - опять работает

Оффлайн massive

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
что выдает dmesg после "обрыва" связи?

Оффлайн vladname

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
что выдает dmesg после "обрыва" связи?
[166977.826368]  CIFS VFS: Unexpected SMB signature
изредка встречается
[166554.647891]  CIFS VFS: Unexpected lookup error -6
что это такое мне найти пока не удалось...

rapidsp

  • Гость
что выдает dmesg после "обрыва" связи?
[166977.826368]  CIFS VFS: Unexpected SMB signature
изредка встречается
[166554.647891]  CIFS VFS: Unexpected lookup error -6
что это такое мне найти пока не удалось...
хм.. похоже проблемы на стороне винды:
http://forums.novell.com/novell-product-support-forums/suse-linux-enterprise-server-sles/sles-networking/218599-cifs-vfs-unexpected-smb-signature.html
http://support.microsoft.com/kb/887429

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.