Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu  (Прочитано 660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vohman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Требуется достойный ответ-алгоритм по вопросу.
Более развернуто о состоянии:
Установлена Ubuntu 14.04. Весь диск отдан Ubuntu. Установка проходила с опциями по умолчанию, при установке была выбрана опция vlm по-моему, чтоб чего-то упростить работу с диском в дальнейшем. Winxp нужен ребёнку сугубо чтоб в его игры играть. Ноута рядом нет. Поэтому прошу достойный алгоритм, чтоб можно было в телефонном режиме помочь ребёнку поставить правильно winxp, НЕ потеряв при этом Ubuntu и данные.
На диске с Ubuntu имеется свободное место, НЕ раздел.
Варианты в virtualbox не подходят. Повторюсь, диск ВЕСЬ под Ubuntu.
Т.е. как я понимаю, необходимо:
1) охватить кусок свободного места от диска с Ubuntu
2) подготовить этот кусок для установки Винды (создать раздел)
3) установить Винду в этот подготовленный раздел.
4) что-то сделать с за грузчиком, чтоб была возможность выбора загрузки
Вопрос, как всё это грамотно сделать, всё ли я предусмотрел по пунктам, и собственно, грамотный и простой алгоритм.
Прошу не отсылать на Гугл, там я уже бывал.
Если есть у кого правильные ответы, с благодарностью приму.


Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #1 : 28 Октября 2014, 20:45:49 »
Понимаете правильно, но, если вы сами сейчас не знаете детально, как всё
это делается, то я сомневаюсь, что сможете объяснить это по телефону.
В любом случае надо иметь ещё один носитель с Linux, с которого можно
было бы загрузиться. Лично я никогда не изменял размер раздела с Linux.
Спокойнее будет купить ещё один диск для Windows, тогда ещё можно будет
попробовать обойтись без дополнительного носителя с Linux.
Лучше и спокойнее будет найти человека, который бы пришёл и всё это сделал.
Пётр.

Оффлайн vohman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #2 : 28 Октября 2014, 20:59:35 »
Пётр, спасибо. Объяснить по телефону не проблема, опыт есть ;)
Перед объяснением обычно отрабатываю что объясняю, или есть возможность подключиться в удаление и сделать некоторые операции. Некоторые знания в Ubuntu имеются (скорее опыт общения с системой) и представления работы системы.
Важен Правильный алгоритм (более-менее развернутый), при котором максимально гарантируется сохранение Ubuntu с её данными и рабочая Windows. Вот здесь я плаваю, так как никогда не работал с разделами в Ubuntu. К тому же, в основном нагуглить можно ответы когда стоит Windows, и надо добавить Ubuntu - этот вариант вопросов у меня не вызывает и очень хорошо понятен (загрузчик на практике не исправлял, но представление имею). У меня наоборот. И опасения вызывают все пункты :(
Найти человека не представляется возможным - провинциальный городок :)
Хотел чтоб сын при общался к работе в нормальной системе, сам всё ему поставил, настроил, но вот майнкрафт... Этого я не учел ;)
Так что жду помощи в вопросе. Ноут самсунг кю45 - не космос. Добавить другой диск нет возможности.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 21:05:57 от vohman »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #3 : 28 Октября 2014, 22:11:11 »
vohman, во первых Windows накроет grub. Во вторых - телепаты в отпуске, может проще в виртуалку поставить. Ещё хотелось бы поглядеть на разделы - от чего и что вы собираетесь резать.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #4 : 28 Октября 2014, 22:28:16 »
Если обязательно надо установить Windows на диск с Ubuntu, то надо загрузиться
с Live-CD или usb-flash с Linux, уменьшить раздел с Ubuntu и создать ещё один
primary. Его надо будет пометить как ntfs. Можно не форматировать, это легко
сделать при установке Windows. До её установки надо скопировать сектор с MBR
в корень раздела с Ubuntu, а после её установки скопировать его обратно,
загрузиться в Ubuntu и обновить Grub. Это проще всего, я так сделал недавно,
но чем сжимать раздел с Ubuntu, зависит от того, что есть на загрузочном носителе.
Если это Live-CD с gparted, то это достаточно просто, если там только
parted, то существенно сложнее.
Пётр.

Оффлайн vohman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #5 : 28 Октября 2014, 23:58:49 »
Если обязательно надо установить Windows на диск с Ubuntu, то надо загрузиться
с Live-CD или usb-flash с Linux, уменьшить раздел с Ubuntu и создать ещё один
primary. Его надо будет пометить как ntfs. Можно не форматировать, это легко
сделать при установке Windows. До её установки надо скопировать сектор с MBR
в корень раздела с Ubuntu, а после её установки скопировать его обратно,
загрузиться в Ubuntu и обновить Grub. Это проще всего, я так сделал недавно,
но чем сжимать раздел с Ubuntu, зависит от того, что есть на загрузочном носителе.
Если это Live-CD с gparted, то это достаточно просто, если там только
parted, то существенно сложнее.

Не работал с разделами вообще, поэтому вопросы где я плаваю)
- чем уменьшить раздел ( просто название, входит ли в стандартную установку или надо доустановить)
- как и чем копировать Мастер бут рекорд и зачем (люблю понимать что я делаю) :)
Насколько я понимаю, меня смущает эта операция, ведь при этом, после установки винды МБР будет перезаписан виндовым за грузчиком, а после копирования старого МБР в нем будет загрузка Ubuntu. Как граб при этом добит загрузку ещё и с винды?
- gparted как я понял, это сервис для работы с разделами? Т.е. с помощью него я смогу откусить свободное пространство от раздела линуха в екст4, создать раздел для установки винды. Сразу вопрос: Нужно ли указывать при этом, что раздел будет загрузочный? Обязательно ли указывать что он под нтфс? Есть ли и нужно ли указывать что раздел активный?

В данный момент могу выделить такие пункты ( из приведенной Вашей помощи) - исправьте если не так:
1) загружаюсь в лив
2) запускаю (какую программу? название) ппрограмму изменения разделов
3) откусываю из екс4 линуха свободный необходимый кусок для видны
4) создаю раздел в фат32 или нтфс (могу не форматировать)
   - вот здесь вопросы : нужно ли делать раздел загрузочный, активным или ещё какие термины и опции там есть..
4.1) копируют МБР в линухе (чем и как?)
5) перегружаюсь с загрузочный виндовым
  - должна пойти установка винды в созданный (активный ? ) раздел
6) устанавливаю Винду. После перезагрузки винды имею только Винду, так как МБР переписан за грузчиком винды (в смысле, виден раздел виндозный и загрузиьься в линуховый пока не понял как. Надо ж сменить загрузчик...)
-- вот тут не понятно вообще: как теперь загрузиться в Ubuntu и скопировать МБР, чтоб затем граб обновить, если загрузчик переписан и идёт загрузка только винды. Доступа к разделу линуха чтоб это сделать стандартными средствами не получу под виндой. Так? И правильно ли это делать? Может есть средства, которые ищут загрузочные разделы и приписывают их в загрузчик для выбора загрузочного раздела?

Спасибо за ответы.
Очень жду продолжения и уточнения.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:14:57 от vohman »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #6 : 29 Октября 2014, 00:05:08 »
vohman, нет возможности вам самим подойти к ноуту? Нажимать на кнопочки не сложно, но по  телефону кнопочек не видно...
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн vohman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #7 : 29 Октября 2014, 00:20:01 »
Да в том то и проблема, что нет возможности сесть за ноут! :((
Могу что-то сделать в удаленке, пока есть возможность подключиться в рабочую систему. 600 км нас с киндером разделяют :((
Поэтому и прошу помощи, так чтоб наверняка сделать. Вы пишите, я алгоритм построю. Главное чтоб были проверенные способы. :)
Ну не хочется мне просто тупо Винду поставить , в смысле , хотел бы чтоб ребёнок сидел под Ubuntu, ума набирался :)


Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2014, 00:38:15:
vohman, во первых Windows накроет grub. Во вторых - телепаты в отпуске, может проще в виртуалку поставить. Ещё хотелось бы поглядеть на разделы - от чего и что вы собираетесь резать.
Что Windows накроет, это я понимаю. Виртуалка не прёт, поставили с киндером опять же в телефонном режиме и вбокс и Винду в вбоксе..не гордиться к сожалению. :(
Резать от чего? Ну перед глазами ноута нет, но на сколько помню, при стандартной установке по дефолта, когда весь диск под системой, два раздела по-моему выходит, один из которых система держит под систему и данные, другой чисто технический. Так вот резать конечно собираюсь от этого самого большого, вроде в екст4 который. Или не так?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:38:15 от vohman »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #8 : 29 Октября 2014, 09:08:48 »
Я же назвал parted или gparted для изменения разделов.
Если на Live-CD есть gparted, ещё можно попробовать, а если только parted, по телефону и не пытайтесь.
Если вы не догадываетесь, зачем сохранять MBR и не знаете, что это делается командой dd,
то опять же я сомневаюсь, что у вас получится объяснить это по телефону.
Я ведь сказал, для чего его копировать. Кстати, обратно надо будет скопировать не весь сектор,
а первые 446 байтов.
Пётр.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #9 : 29 Октября 2014, 09:42:38 »
Можно сделать так:
загружаетесь с лив-сд убунты, запускаете программу Gparted.
Двигаете раздел с убунтой вправо, освобождая необходимое место под винду.
Перемещение раздела - долгая процедура, если в этот период например отключат электричество, то возможен кирдык файлам.
Освободившееся место на диске будет как "неразмеченное". Форматировать его или ставить метки - не надо, пусть лучше это сделает Windows.
Освободив место, загружаетесь с диска винды и устанавливаете ее как обычно, выбрав место для установки - "неразмеченную область" на диске.
После установки у вас будет рабочая Windows и не работающая Ubuntu.
Затем опять грузитесь с лив-сд и восстанавливаете груб.
В меню груб будет Windows и Ubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2014, 09:47:16:
Если делать это по телефону - надо понимать, что есть вероятность потери всей информации на диске. Если там что то ценное (семейные фотографии, документы) - их обязательно копируем на флешки и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 09:47:16 от ru_kane »
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

alex_ander

  • Гость
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #10 : 29 Октября 2014, 10:04:00 »
vohman,
покажи вывод:
sudo fdisk -lи скрин винчестера в gparted
В принципе, насколько я понимаю, без переустановки Ubuntu не обойтись. Алгоритм простой, как и советуют выше:
1. Диск/флешка с установочной Ubuntu (предварительно проверить на работоспособность)
2. Внешний носитель (флешка/винт) для бекапа файлов или отрезать в конце винчестера раздел - залить туда файлы. Если мало опыта работы с разделами - лучше конечно внешний носитель.
3. Разметить, как необходимо, примерно так:
sda1 - под хрюшу - основной НТФС
sda2 - под "диск D" - основной НТФС
sda3 - расширеный, в составе которого
 sda5 - под корень Ubuntu - ext4
 sda6 - под swap
 sda7 - под /home - ext4 (должно хватать для переноса файлов обратно, или поделить файлы сюда и на диск D)
4. Установить хрюшу на sda1
5. Установить Ubuntu на sda5, не форматируя ничего, кроме sda5

Ну и донастройка систем/установка программ/настройка пользователей... Рекомендую на хрюше сделать "по правильному" - создать свою админскую учетку и отдельную юзерскую для ребенка, как и в Ubuntu.

Оффлайн vohman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Стоит Ubuntu. Как поставить winxp. HDD весь под Ubuntu
« Ответ #11 : 29 Октября 2014, 10:24:31 »
Можно сделать так:
.......... ценное (семейные фотографии, документы) - их обязательно копируем на флешки и т.д.

Спасибо. Ваш вариант показался мне самым простым, лаконичным и без лишних телодвижений. Все процессы знакомы по винде, кроме восстановления груба. Риски, время на выполнение операций, процессы мне знакомы. Поэтому, попробую именно Ваш алгоритм.
Внешнего ХДД нет, поэтому данные полетят в облако (благо, предварительно всё было настроено).
Другие варианты возможно хороши, но слишком затратны для установки в телефонном режиме.
Отпишусь о результатах :)

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.