Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как ADSL маршрутизатор может работать без NAT?  (Прочитано 8324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как ADSL маршрутизатор может работать без NAT?
« Ответ #45 : 11 Сентября 2011, 12:16:39 »
Разговор ни о чем....
Модем у тс раздает серые адреса. На самих компах при этом они запросто могут прописаны (статические адреса, чтобы В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ (не в этом) работа сети компов не зависела от работосособности dhcp-сервера). Серые адреса (http://ru.wikipedia.org/wiki/Локальная_вычислительная_сеть в глобальную сеть интернет без какого-либо преобразования (тут в частности NAT) в белые (реальные, маршрутизируемые)) попасть не могут. Их маршрутизатор, если он видит что они уходят в глобал или получает такие по интернет-интерфейсу, ОБЯЗАН дропать. Если не дропает - он нарушает основы работы маршрутизаторов, основы адресации IPv4 - он глючит.
Поэтому ответ на начальный вопрос - если ADSL именно маршрутизатор, то без нат в интернет он может выпустить только компьютер(ы) с белым адресом.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как ADSL маршрутизатор может работать без NAT?
« Ответ #46 : 11 Сентября 2011, 15:01:11 »
Адреса я прописал но ведь модем может и сам их раздавать.
Может, хватит теоретизировать?

Цитировать
Насчет белых адресов я так и не понял. Модем подключаясь к провайдеру получает от него ip - либо белый, либо серый, но скрытый за натом провайдера.
С какого перепугу? Мозг уже включите.
Если модем получает белый IP, он уже не может быть скрыт за NAT'ом.

Цитировать
А затем уже модем сам раздает всем серые ip через нат (в моём случае адреса все прописаны, но нат все равно работает).
Верно.

Цитировать
Как же у компов могут быть белые ip?
В вашей схеме - никак. Кончайте тупить.

Цитировать
Все что можно купить у првайдера это статический ip и все.
Это ваши теоретизирования, милейший. Вы с провайдером разговаривали? Спрашивали, сколько у них стоит арендовать подсетку /28 или /29 ? (Да, цена, наверняка, будет высоковата, но это вполне возможно для большинства провайдеров.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Как ADSL маршрутизатор может работать без NAT?
« Ответ #47 : 11 Сентября 2011, 18:05:03 »
Это ваши теоретизирования, милейший. Вы с провайдером разговаривали? Спрашивали, сколько у них стоит арендовать подсетку /28 или /29 ? (Да, цена, наверняка, будет высоковата, но это вполне возможно для большинства провайдеров.)
Это как? Как тогда будет работать маршрутизатор? Получать при подключении белый ip и всем компам раздавать тоже белый?
Цитировать
Цитировать
С какого перепугу? Мозг уже включите.
Если модем получает белый IP, он уже не может быть скрыт за NAT'ом.
Модем получает либо БЕЛЫЙ, либо СЕРЫЙ но скрытый за натом провайдера. Я так написал.

Такие умные цитаты в подпись себе вставляете, и при этом просите меня мозг включить. Как же я могу жить, если он у меня выключен?
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.