Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу загрузиться с флешки  (Прочитано 4547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Не могу загрузиться с флешки
« : 29 Февраля 2016, 18:17:23 »
Добрый день. Ума не приложу что случилось :-[ . До НГ стояла у меня ubuntu 14.04. На соседнем винте жила Windows 7 x64. Все было отлично, когда устанавливал никаких косяков, все строго по мануалу на оф сайте. Винт с убунтой нужно было форматнуть, а щас опять ее установить. И по итогу, делаю я флешку загрузочную как и раньше в UUI. А Флешка то не грузится. Я качаю другой образ, который x32. Делаю все тоже самое что и до НГ, шаг за шагом. А флешка не грузится, вовсе. Принес на работу флешку, запустилось. Принес домой - не грузится. Подумал может в биосе что не нравится, сбросил настройки биоса. Толков ноль. Отличие от ситуации перед НГ только в том, что щас у меня на соседнем винте не Win7, а Win10. И все. Флешка - та же. Образы - те же качаю. Пробовал другую флешку - не помогает. Моргает курсор на черном фоне, моргает светодиод на флешке, но не грузится. На работе вообще без проблем запустилось.

P.S. не могу еще один момент понять, до НГ когда ставил, загрузчик был какой то более симпотичный, посередине лого убунты, под ним Установить Ubuntu, запустить, memtest помоему. А сегодня на работе когда открыл, там тупо фиолетовый фон, и сверху слева 4 пункта один за одним. Подскажите пожалста что не так. Я начинал с Ubuntu знакомиться, но чот бросил. А щас она мне жизненно необходима потому что надо телефон реанимировать :-[

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #1 : 29 Февраля 2016, 18:24:26 »
tw1sta,
Цитировать
P.S. не могу еще один момент понять, до НГ когда ставил, загрузчик был какой то более симпотичный, посередине лого убунты, под ним Установить Ubuntu, запустить, memtest помоему. А сегодня на работе когда открыл, там тупо фиолетовый фон, и сверху слева 4 пункта один за одним.
из-за UEFI наверное.
Вин 10 в каком режиме установлена? Легаси или ЕФИ?

Пользователь решил продолжить мысль 29 Февраля 2016, 18:25:29:
tw1sta,
да, записывали чем?

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #2 : 29 Февраля 2016, 18:34:56 »
wajnon,
Вы правы, на работе мать с UEFI. Все верно. Дома мать Gigabyte p55m-ud2. На ней UEFI нет, она старенькая. Последнее обновление биоса которое предлагает производитель датируется 2010 годом. Записываю через Universal-USB-Installer-1.9.6.2. Как и сказал делаю все тоже самое, как до НГ делал. Только тогда все работало. Вин7 я обновил до Вин10. Вот и вся разница.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Февраля 2016, 18:38:02:
Ах да, забыл сказать. При установке я отключаю винт с Вин10. Т.е. в системе остается только винт для Ubuntu и флешка загрузочная. И загрузка не происходит
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 18:38:02 от tw1sta »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #3 : 29 Февраля 2016, 18:51:23 »
tw1sta,
думаю неправильно записалось. На работе грузится ибо там ЕФИ, там другая загрузка. Попробуйте перезаписать руфусом или ультраисо

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #4 : 01 Марта 2016, 08:25:55 »
wajnon,
Попробовал записать через Unetbootin (или как то так). Аналогичная ситуация. Домашний комп не стартует, а рабочий стартует. Пробовал разные флешки и разные порты.

Оффлайн vip.lohmatiy

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 555
  • RealScanFoto
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #5 : 01 Марта 2016, 12:44:50 »
Dusdim,
Цитировать
Поэтому нужно отключить быстрый запуск, как подсказал товарищ vip.lohmatiy.
Вот не надо на меня ссылаться, да ещё неправильно, читайте топик, ТС отключил диск с виндой.
CPU-1.1G , RAM-640M , VGA-16M , рядом Матэ белка.

Оффлайн Dusdim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #6 : 01 Марта 2016, 12:49:29 »
vip.lohmatiy, Хорошо.

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #7 : 01 Марта 2016, 20:22:28 »
Dusdim,
Материнка старая, UEFI нет. Настройки биоса не менялись с момента покупки компа. До НГ с этими настройками все стартовало. Щас не стартует. Я конечно прогляжу биос на наличие quick boot опций, но не думаю что дело в этом, ибо повторюсь, настройки биоса не менялись.

P.S. На работе сегодня наткнулся на свободный ноут, и заргузился в live cd. Телефон все таки не реанимировать. Основой фактор ради которого предполагалось ставить Ubuntu пропал. Не уверен что я продолжу тему. Но шило в одном месте торчит разобраться почему не грузит

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2016, 21:38:48:
Отключение опции Quick Boot в Биосе проблему не решило.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 21:38:48 от tw1sta »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #8 : 01 Марта 2016, 21:44:15 »
Где-то читал, что при установке вин10 изменяет какие-то настройки в BIOS, с таким рассчётом, чтобы винХР нельзя было ни установить, ни запустить. В качестве "бонуса" - не грузится Linux. К сожалению, подробностей не помню.

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #9 : 02 Марта 2016, 00:07:31 »
Скуратов-Бельский,
Звучит как то, не очень то правдоподобно) если честно)
ООочень удивлюсь если так и есть)

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2016, 00:08:20:
На работе так то тоже Вин10. Так же не из коробки а обновленная. Дома обновлялся с вин7, на работе с вин8.1. Но на работе флешка стартует

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #10 : 02 Марта 2016, 14:34:07 »
Где-то читал, что при установке вин10 изменяет какие-то настройки в BIOS, с таким рассчётом, чтобы винХР нельзя было ни установить, ни запустить. В качестве "бонуса" - не грузится Linux. К сожалению, подробностей не помню.

Это не соотвествует действительности (мягко говоря).

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #11 : 02 Марта 2016, 18:15:21 »
tw1sta,
Модель материнки какая?

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #12 : 02 Марта 2016, 23:21:05 »
Lekssey,
Gigabyte P55M-UD2

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #13 : 02 Марта 2016, 23:34:21 »
tw1sta, на форуме есть пользователь с такой материнкой. Иногда (но не шибко часто) он бывает онлайн. Можешь пробить в поиске по форуму, может он в курсе, что там не то. Windows с диска запускается? Приоритеты устройств загрузки правильные?

Оффлайн tw1sta

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Не могу загрузиться с флешки
« Ответ #14 : 03 Марта 2016, 09:29:03 »
peregrine,
Само собой. Windows с диска/флешки стартует. Приоритеты пофигу ибо я выбираю устройство через F12. Но даже если так, то в приоритетах First boot device - Hard disk. А Second и Third boot devices, отключены.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.