Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andreirufeev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« : 19 Декабря 2016, 13:00:24 »
Добрый день, уважаемое сообщество.

Назрел у меня вопрос.

Есть сервер с большим диском, используемым как AFP Shared Volume. Netatalk 3 + Avahi. Все замечательно, машины времени работают, шары шарятся, но одна мелочь не дает мне спокойно спать. Если с любого из использующих этот ресурс компьютеров удалить файл на этой шаре, то он исчезает бесследно.

Отсюда вопрос. Возможно ли перехватить команду на удаление и "транформировать" её в перемещение. Чтобы организовать на шаре некое подобие корзины, защищенной от удаления. Чтобы файлы удалялись сначала перемещением в эту "корзину", из которой в случае "ойбля"  его можно было бы вернуть. А, скажем, через неделю (или две), удалялись совсем.

Если нельзя сделать такую штуку, буду мутить с правами... А если можно, буду премного благодарен за подсказку "куда копать". :)

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #1 : 19 Декабря 2016, 17:54:23 »
andreirufeev, в линуксе можно мониторить средствами notification change file system: iwatch, incron
но не шару

Оффлайн andreirufeev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #2 : 19 Декабря 2016, 22:14:46 »
линуксе можно мониторить средствами notification change file system: iwatch, incron
но не шару

Так шара у меня физически папкой на линуксе. А пользуют её с маков. Если есть возможность мониторить средствами линукса то, что происходит на линуксовой машине в расшаренной папке, то был бы праздник.


ЗЫ.
А еще было бы круто получить подсказку, как сделать оповещение (на телефон или в почту или еще как), если с RAIDом что-то не то происходит...


Очень извиняюсь, если спрашиваю очевидные вещи. Я просто дизайнер и фотограф, но никак не сисадмин. Гуглить получается мучительно долго и низкоэффективно вследствие незнания терминологии.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #3 : 20 Декабря 2016, 06:36:22 »
Извиняюсь за не большой офтоп, но я бы просто бы выкинул бы AFP в пользу SAMBA.
Тем более что сама Apple от него отказалась. Правда Time Machine имеет поддержку SMB вроде только в последней 10.12

Ну а в SAMBA такое есть https://www.samba.org/samba/docs/man/manpages/vfs_recycle.8.html

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #4 : 20 Декабря 2016, 07:30:25 »
Извиняюсь за не большой офтоп, но я бы просто бы выкинул бы AFP в пользу SAMBA.
корзина эт конечно хорошо
в винде можно удалить файл минуя корзину, а на маке как?

Пользователь добавил сообщение 20 Декабря 2016, 07:41:40:
А еще было бы круто получить подсказку, как сделать оповещение (на телефон или в почту или еще как), если с RAIDом что-то не то происходит
дык, что за рейд-то? софтовый? хардварный?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 07:41:40 от snowin »

Оффлайн andreirufeev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #5 : 20 Декабря 2016, 08:36:23 »
корзина эт конечно хорошо
в винде можно удалить файл минуя корзину, а на маке как?
На маке локально никак, но на афп шаре мак удаляет совсем и навсегда. Хоть и с предупреждением. Для меня, старого параноика, предупреждения маловато. Поэтому и придумываю дополнительные способы защиты данных.

дык, что за рейд-то? софтовый? хардварный?
Софтверный средствами mdadm. Расформатирован одним томом в ext4.

Извиняюсь за не большой офтоп, но я бы просто бы выкинул бы AFP в пользу SAMBA.
Тем более что сама Apple от него отказалась. Правда Time Machine имеет поддержку SMB вроде только в последней 10.12
Спасибо за подсказку, пороюсь. Изначально об этом даже не подумал. Как-то AFP казалось очевидным решением. Кроме того, он сразу подцепляется всеми маками в сети без дополнительных плясок.
Поддержка SAMBA машиной времени меня мало беспокоит. У меня уже есть работающая конфигурация на AFP. А вот шары, наверное, на SAMBA перевести разумно.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 08:52:25 от andreirufeev »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #6 : 20 Декабря 2016, 08:54:02 »
Софтверный средствами mdadm.
mdadm позволяет отправлять оповещение на почтовый ящик
man mdadm
сам не работал с ним, и если здесь тебе не помогут, в инете много инфы по этому вопрсу

На маке локально никак, но на афп шаре мак удаляет совсем и навсегда. Хоть и с предупреждением. Для меня, старого параноика, предупреждения маловато. Поэтому и придумываю дополнительные способы защиты данных.
как вариант - перевести на самбу, к тому же у ней есть встроенные средства аудита фс, можно знать кто, когда, куда копировал, перемещал, удалял файлы
либо воспользоваться утилитами, о которых писал раньше,
надо только понимать, что они могут существенно повлиять на скорость работы системы
а вообще, архивацию никто не запрещал делать

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #7 : 20 Декабря 2016, 09:09:03 »
удалить файл минуя корзину. На маке локально никак,
⌘⌥←

Оффлайн andreirufeev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #8 : 20 Декабря 2016, 09:39:36 »
man mdadm
Спасибо, пошел изучать. Подсказки достаточно :)

как вариант - перевести на самбу, к тому же у ней есть встроенные средства аудита фс, можно знать кто, когда, куда копировал, перемещал, удалял файлы либо воспользоваться утилитами, о которых писал раньше,
Спасибо. Беглый просмотр возможностей подсказывает мне, что задача решена.

надо только понимать, что они могут существенно повлиять на скорость работы системы
Попробую. Будут проблемы с быстродействием - буду искать другие варианты.

а вообще, архивацию никто не запрещал делать
у меня объемы больно значительные, чтобы еще и архивацию делать. Случается я со съемки притаскиваю 30-50Гб сырого материала. Он, конечно, хранится не вечно, но после отбора и обработки оседает фотошопными файлами примерно 5-6Гб и хранится в таком виде примерно три месяца. Потом конвертится в PNG и складывается в архив... Итого двадцать съемок в промежуточном хранении - терабайт... Я вообще уже подумывал поискать какое-нибудь решение типа стримера на miniDV кассетах... но организовать 12Тб RAID5 оказалось дешевле :)

⌘⌥←
Вот же!!! Скоро 15 лет как я макюзер и неожиданно узнаю, что все-таки можно! :)



Спасибо, други, за подсказки. Буду делать :)

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #9 : 20 Декабря 2016, 09:42:59 »
Я вообще уже подумывал поискать какое-нибудь решение типа стримера на miniDV кассетах... но организовать 12Тб RAID5 оказалось дешевле
рекомендую zfs

Оффлайн andreirufeev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #10 : 20 Декабря 2016, 12:01:47 »
рекомендую zfs
Я рассматривал btrfs. Даже думал raid на ней поднимать. Удобно, быстро и всячески радостно. Но в wiki нашел инфу, что raid 5 и 6 на этой ФС делать категорически не рекомендовано по причине значительной дыры в самой ФС, приводящей к потере всех данных на raid... Поэтому и сделал raid на проверенном годами решении mdadm + ext4... Возможно, имеет смысл сконвертить решение в mdadm + btrfs... Тогда дыра в реализации raid5 средствами btrfs меня не коснется... Но и смысла особого, наверное, нет...

Про zfs читаю инфу сейчас. Выглядит очень вкусно. Но есть вещи, вызывающие опасения... Пишут, что с samba она не очень дружит... Якобы с правами трудности есть. А у меня вроде решение проблемы через samba наклюнолось... Я хоть и способный, но долго разбираться тоже особенно времени нет. Хочется сделать простыми проверенными решениями без танцев вокруг компа...

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #11 : 20 Декабря 2016, 12:21:55 »
Про zfs читаю инфу сейчас. Выглядит очень вкусно. Но есть вещи, вызывающие опасения.
делай то, что лучше знаешь
но btrfs точно низя - еще бета

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #12 : 20 Декабря 2016, 19:10:50 »
категорически не рекомендовано по причине значительной дыры в самой ФС, приводящей к потере всех данных на raid...
Что помешало поднять рейд на mdadm?
У меня 800+ гигов BTRFS поверх mdadm RAID6 крутятся.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн andreirufeev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + AFP вопрос
« Ответ #13 : 20 Декабря 2016, 21:43:44 »
Что помешало поднять рейд на mdadm?
Да ничего не помешало. Я это сделал. Но расформатить в btrfs не решился. Сделал ext4...

Пользователь добавил сообщение 21 Декабря 2016, 02:52:13:
mdadm позволяет отправлять оповещение на почтовый ящик
Спасибо. Сделал. Работает :)

Пользователь добавил сообщение 21 Декабря 2016, 20:37:16:
Ну а в SAMBA такое есть https://www.samba.org/samba/docs/man/manpages/vfs_recycle.8.html
Спасибо. Сделал. Работает. Теперь понемногу буду причесывать и наводить красоту и удобство. Но принципиально получилось.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2016, 20:37:16 от andreirufeev »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.