Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: MicroCamera - программа для работы с микроскопами (и не только), на Qt5  (Прочитано 12312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Программа MicroCamera предназначена для работы с цифровыми камерами, главным образом с камерами микроскопов, в том числе, штатных промышленных микроскопов с USB-выходом, насадками-окулярами для обычных микроскопов, а также для самодельных конструктивных решений, совмещающих микроскоп с USB-камерой.

Функции:

- Демонстрация изображения с USB-камеры, в том числе во весь экран
- Захват фото и видео (зависит от аппаратного обеспечения и его совместимостью с установленной системой Qt5, вроде как лучше работает в 16.04, где Qt 5.5)
- Быстрый захват простых снимков (как есть, то что отображается на экране, в форматах PNG (без потерь) и JPEG, сохраняя в указанной папке, используя дату и время в качестве имени файла)
- Проведение измерений размеров объектов в кадре (при надлежащей предварительной калибровке)
- Проведение измерений углов
- Возможность счёта элементов цифровыми клавишами клавиатуры и клавишами мыши
- Возможность изменения настроек изображения (яркость, контраст, оттенок, цветность; зависит от аппаратного обеспечения и его совместимостью с установленной системой Qt5)



Скриншоты программы:










На идею создания такой программы меня натолкнул тот факт, что обычно USB-видеонасадки для микроскопов укомплектовываются специальным софтом: разумеется, проприетарным и разумеется под ОСь от Билла Гейтса.
Я решил создать свободный и открытый аналог под Linux.
В начале разработки я оттолкнулся от штатного примера из системы Qt5 для работы с камерами.

Исходники (распространяются на принципах строгого копилефта) здесь:
http://www.louvaahmar.narod.ru/progi/myprog/microcamera/microcamera.tar.gz


Пакет для Ubuntu 14.04 здесь:
http://www.louvaahmar.narod.ru/progi/myprog/microcamera/microcamera_0.0.3-0-trusty_amd64.deb

Пакет для Ubuntu 16.04 здесь:
http://www.louvaahmar.narod.ru/progi/myprog/microcamera/microcamera_0.0.3-0-xenial_amd64.deb
Хотя в 16.04 работает и сборка 14.04, в этом пакете лежит бинарник собранный на системе 16.04.

Для Ubuntu 12.04 нужно скачать Qt с их официального сайта (рекомендую 5.2.1 - протестировано, должно работать) и собрать из исходников.

Руководство пользователя в формате PDF:
http://www.louvaahmar.narod.ru/progi/myprog/microcamera/microcamera_user_manual.pdf
Здесь подробно описана программа и все её элементы, дано практическое руководство по калибровке (для последующего проведения измерений).

Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Punko

  • Гость
РыжийПёс, мне программа пригодится вряд ли, но это классно,что вы сделали такую штуку!
Успехов в развитии и распространении! Жаль, нет микроскопа - потыкал бы с удовольствием.

P.S. Ну, и стандартный совет - создайте репу на гитхабе :)

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
P.S. Ну, и стандартный совет - создайте репу на гитхабе :)
Исходники (распространяются на принципах строгого копилефта) здесь:
GitHub и SourceForge признаны неприемлемыми для размещения кода проектов GNU :2funny: :2funny: :2funny:
PS для клонирования проекта с гитхаба яваскрипт не нужен.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Классно, что вы сделали такую программу. Думаю она будет очень востребована в профессиональной среде.

Картинки лучше перезалить на itmages.ru , чтобы они не исчезли со временем. Руководство по добавлению изображений на форум
Автоматизируй это

Оффлайн chrome_cat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, очень любопытно. После праздников заберу на попробовать. Как раз не так давно закупили новые микроскопы с камерами. Посмотрим как будет работать. А там глядишь и хотелки какие-нибудь появятся :-)

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
chrome_cat, Буду надеяться, что Вам понравится!
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Aville

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Aville
    • Просмотр профиля
    • KNX
РыжийПёс, приветствую, подскажите как выбрать источник?
У меня цепляется встроенная вебкамера ноутбука - video0, а мне надо камеру с usb, video1
где конфиги, что делать?
В основном использую Ubuntu 20.04 LTS

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Aville, Выбор источника захвата осуществляется через меню "Устройства".
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.