Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите восстановить файловую систему ext4 на ubuntu 12.04!  (Прочитано 1078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день,форумчане! возникла проблема -  на смонтированной  ОС ubuntu 12.04 выполнили команду fsck после чего перезапустили. Система, естественно перестала загружаться -  слетел суперблок. Загрузились с диска Hiren Boot CD (Parted Magic), выполнили команду fsck -y /dev/sda1 (ext4)для раздела с данными . После чего в файловом менеджере Parted Magic было выявлено /dev/sda1/ - 100 Гб занято (что соответствует размеру данных до возникновения проблемы),ФС ext4. Выполнили команду mount -t ext4 /dev/sda1/ /mnt. Обнаружили что /mnt содержит только каталог /lost+found размер /dev/sda = 300 Гб. В каталоге /lost+found НЕ СОДЕРЖАТСЯ нужные файлы jpeg, doc, odt, pdf. Сняли образ системы с помощью HDClone_4.2 с диска Hiren Boot CD. Подскажите, какими программами лучше воспользоваться для восстановления файловой системы и/или доступа к данным, придется делать низкоуровневое копирование? контакты специалистов из УрФО?будем благодарны за полезную информацию.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 22/03/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 22:20:18 от zg_nico »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
AlekseyX,
почитай https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных, там же, практически в самом начале, есть и о дампе поврежденного диска, важный момент, т.к. предлагается это делать с помощью dd, которая это делает побайтно, а как это делает HDClone, я не знаю ::)

Оффлайн AlekseyX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Благодарю!сейчас буду делать бекап с помощью dd!

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.