Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ping "временный сбой в разрешении имен"  (Прочитано 33548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #15 : 05 Мая 2019, 12:16:52 »
Тем же самым nslookup проверить

nslookup address dns.server.ipПроверьте, что и роутер и все 4 сервера провайдера отдают одинаковые ответы в одно время на один запрос.
Хотя я предпочитаю dig из bind-utils

dig @dns.server.ip address
Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2019, 12:19:14:
Немного непонятно как может внешний ДНС провайдера разрешать адреса моей ЛВС.
Если у вас своя локальная сеть, то и настройте нормальный свой DNS сервер, указав роутеру его как приоритетный.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 12:19:14 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн winhex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #16 : 16 Июня 2020, 12:16:44 »
Вот только перешел на Ubuntu 18.04 с 16.04 и столкнулся с этой проблемой.
Проблема проявлялась в такой ошибке во время пинга:
Temporary failure in name resolutionВременно помогало внесение днс-сервера в файл /etc/resolv.conf, но потом его содержимое сбрасывалось.
 Источником бед оказался systemd-resolved

Помогло отключение службы systemd-resolved

sudo systemctl disable systemd-resolved
sudo systemctl stop systemd-resolved

в файле /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf в секции [main]
меняем значение dns так:
dns=default
удаляем файл resolv.conf
 sudo rm /etc/resolv.conf
перезапускаем NetworkManager
sudo systemctl restart NetworkManagerФайл /etc/resolv.conf появится снова, но уже с "правильным" неймсервером.

После этого проблема исчезла. Риторический вопрос - казалось бы, зачем ломать то, что и так работало?  :idiot2:
источник



Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #17 : 16 Июня 2020, 14:46:06 »
Да, действительно, зачем ломать то, что и так работало? Сначала сами systemd-resolved сломали, а потом героически повесили на него всех собак и удалили.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн winhex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #18 : 16 Июня 2020, 23:12:55 »
Да, действительно, зачем ломать то, что и так работало? Сначала сами systemd-resolved сломали, а потом героически повесили на него всех собак и удалили.
Что вы имеете ввиду? По-вашему я сломал резолвер systemd у всех пользователей Ubuntu, которые имели с ним проблемы? Смелое обвинение  ;D

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #19 : 16 Июня 2020, 23:34:07 »
Временно помогало внесение днс-сервера в файл /etc/resolv.conf, но потом его содержимое сбрасывалось.
Замечательно. Это при том, что в самом resolv.conf самыми первыми строками явно пишется что-то вроде #DO NOT CHANGE FILE - IT WILL BE OVERWRITTEN
- не дословно, но суть, надеюсь, вы поняли.

Если уж управляете сетью через NetworkManager, то им и управляйте, а курочить системные файлы абсолютно незачем.  Советую проверять дату инструкций в интернете. За 20 лет много чего изменилось. А сейчас ручками править resolv.conf - занятие неблагодарное.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #20 : 17 Июня 2020, 00:22:09 »
По-вашему я сломал резолвер systemd у всех пользователей Ubuntu, которые имели с ним проблемы?
Нет, по-моему вы его сломали у себя. Почему-то у меня с ним проблем нет, хотя конфигурации, в которых он у меня работает, самые мозголомные.
Да, иногда приходится его руками донастраивать, но ни разу мне не пришло в голову его удалить.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн winhex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #21 : 17 Июня 2020, 11:10:44 »
Замечательно. Это при том, что в самом resolv.conf самыми первыми строками явно пишется что-то вроде #DO NOT CHANGE FILE - IT WILL BE OVERWRITTEN
- не дословно, но суть, надеюсь, вы поняли.
Отличный комментарий! Вот вы (пере)установили ОС, загрузились и.. у вас не работает инет, быстрая диагностика показывает, что не разрешаются имена. Чем вас не устраивает быстрое решение с прописыванием днс в resolv.conf? И что, что он перезаписывается? Теперь инет работает и есть хотя бы возможность разобраться в проблеме. Вы-то что предлагаете?


Нет, по-моему вы его сломали у себя. Почему-то у меня с ним проблем нет, хотя конфигурации, в которых он у меня работает, самые мозголомные.
Да, иногда приходится его руками донастраивать, но ни разу мне не пришло в голову его удалить.

Опять же голословно. Достаточно вбить в поисковик текст ошибки, чтобы понять что проблема распространенная. А то, что у вас "все работает" - абсолютно бесполезная инфа для тех, кто столкнулся с этой проблемой.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #22 : 17 Июня 2020, 11:24:36 »
Вот вы (пере)установили ОС, загрузились и.. у вас не работает инет, быстрая диагностика показывает, что не разрешаются имена.
Вы-то что предлагаете?
По крайней мере, ерундой заниматься не буду.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн winhex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #23 : 17 Июня 2020, 11:49:09 »
ALiEN175, ок, вам нравится такой вариант, а мне другой. Осталось только понять, какое отношение это имеет к решению проблемы? Пока что ни вы, ни AnrDaemon не предложили ничего конструктивного кроме каких-то непонятных придирок и фраз в стиле "а у меня все работает", "ты сам все сломал" и пр., что в целом характерно для русскоязычных форумов. Я поделился решением, которое помогло мне. Надеюсь, оно будет полезно еще кому-то, кто столкнется с подобным.
Удачи и всех благ.  8)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #24 : 17 Июня 2020, 13:29:59 »
Конструктивно - прочтите документацию и исправьте конфигурацию сервиса. Там всё есть.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Quest2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ping "временный сбой в разрешении имен"
« Ответ #25 : 01 Сентября 2021, 20:15:35 »
Скорее всего роутер не виноват. Мне помогло следующее:
в файле  /etc/resolv.conf  заменил nameserver 127.0.0.53 на адрес своего роутера nameserver 192.168.1.1
затем sudo systemctl restart systemd-resolved.service и пинг по локальным адресам ранее не проходивший с сообщением из темы стал проходить успешно.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.