Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 20.04, 22.04 и MAC не видят флешку, которую видит Windows 11  (Прочитано 407439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iwan0000iwanov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Купил на AliExpress флешку на 16Tb. Она была отформатирована в MBR с exFAT. Windows видит ее прекрасно, но ни Ubuntu 20.04 и 22.04, ни MAC Monterey ее не видят. Что я только ни делал: форматировал ее в GPT / exFAT на Винде, на Линуксе и на Маке - ничего не помогает. gdisk /dev/sdb -l выдает, что MBR protected, а GPT corrupt. На Ubuntu 20.04 выскакивает, что input/output error, diskutil на MAC выдает, что unable to write to the last block of the device - 69760. Я даже потратил 2 недели, что полностью стереть диск в Винде через diskpart. Ничего не помогает. Что это за ерунда?

Любая помощь приветствуется. Заранее спасибо!

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
gdisk /dev/sdb -l выдает, что MBR protected
Не использовали ли Вы при первом форматировании флешки на винде какие-нибудь опции вроде "защитить флешку"? Я как-то слышал от людей, что случайно выбранные опции "защиты" могут привести к тому, что флешка потом не работает на других ПК и других системах.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
AliExpress флешку на 16Tb.
я бы сперва убедился, что она действительно на 16 TB, а не 2GB с модифицированной прошивкой, которая ага, сможет записать 16 TeraByte, но вспомнить сможет только последние 2GB (радуйтесь, что не 8Mb).

16Тb флешка на данный момент времени вряд-ли может стоить меньше 20-30K рублей. (самая дешманская флешка реальной ёмкости 1TB стоит $57 ~ 5000₽)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2023, 05:31:19 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Вообще то вики требует пропатченое ядро  типа
Цитировать
Linux (mainline ядро и FUSE)


-- не факт что Ubuntu из коробки поддерживает это
смотрите здесь еще https://unix.stackexchange.com/questions/61209/create-and-format-exfat-partition-from-linux

-------------------------
Возможно Вам это поможет  https://manpages.ubuntu.com/manpages/jammy/en/man8/mkfs.exfat.8.html
-- там есть инфа о максимальном размере для Убунты и ее сборки
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2023, 07:05:49 от cargan »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
пропатченое ядро
Да какое пропатченое ядро?? с exfat 13 лет уж точно проблем нет. Пусть ТС сначала проверит флешку (якобы 16 Тб).
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2023, 07:01:35 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
ALiEN175, к примеру у  меня из коробки нет возможности  форматировать - проверял! и требуется установка дополнительных модулей  (тыц я дал выще)

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
cargan, в и-нете вовсю трубят, что начиная с версии 5.4, exFAT поддерживается ядром

   ... а пакеты exfat-fuse и exfat-utils, установка которых предлагается в статьях, ссылки на которые ты приводил выше, всего лишь драйвер чтения и записи exFAT для FUSE и набор утилит для управления exFAT, это же очевидно,  посмотри выхлоп apt show exfat-fuse exfat-utils

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
F12, про поддержку я лишь сказал, что не все Ubuntu поддерживают формат.
конкретно же сформатировать в exfat нельзя для сборок "из коробки" ибо требуется дополнить утилитами, для создания такой fs. Что толку что ось знает об этой ФС - если нет утилит, для работы с ней, которые нужно доставить

по поводу выхлопа - для 22.04.* второй пакет отсутсвует
Также не выполняется , из-за отсутсвия прямая утилита mkfs.exfat, которой и создается сия ФС.

Как я могу проверить читается флэшка или нет - если нет утилиты, а так же нет винды?????
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2023, 09:20:22 от cargan »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
cargan, только что специально достал из кладовки ноут с 18.04 и с ядром 5.3, установил пакеты exfat-fuse и exfat-utils (не важно какой из них указывать для установки, другой ставится по зависимостям), вставил флешку и попробовал отформатировать её в exFAT... и фиг вам, ничего не получилось...

Ту же флешку отформатировал в exFAT на другом ноуте, с 20.04 и с ядром 5.4.
Вернул отформатированную флешку на ноут с 18.04 и с ядром 5.3, и он её нормально увидел, смонтировал автоматом, и открыл в файловом менеджере, причем флешка доступна и для чтения, и для записи, т.е. нормально работает драйвер exfat-fuse.

И что характерно, если снести exfat-fuse и exfat-utils (и для верности перезагрузить ноуты), то:
* 18.04 с ядром 5.3 не видит и не монтирует флешку с exFAT
* 20.04 с ядром 5.4 по прежнему и видит и монтирует автоматом флешку с exFAT (для чтения и для записи), но без этих пакетов не может форматировать в exFAT.

Отсюда вывод: поддержка exFAT в ядре 5.4 есть, а в ядре 5.3 её нет.

Почему отсутствует второй пакет в выхлопе apt show на 22.04 ничего определенного сказать не могу, ибо нет под рукой этого релиза Ubuntu  ::)


Пользователь добавил сообщение 25 Ноября 2023, 14:30:05:
- вспомнил, что устанавливал "на посмотреть" в виртуалку 23.10 с ядром 6.5, выяснилось что и в этом выпуске Ubuntu тоже нет exfat-utils, зато есть пакет exfatprogs

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

   ... и да, для того чтоб работать с exFAT (не создавать, а именно работать в уже существующей ФС) в 23.10 не нужно устанавливать  никаких пакетов дополнительно, ни exfat-fuse, ни exfatprogs
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2023, 14:30:05 от F12 »

Оффлайн sergey1o9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 Вот почему иметь свежее ядро очень полезно!
https://www.phoronix.com/news/Linux-5.7-New-exFAT-Lands

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
F12, было 2 недели назад. Есть флешка samsung 32 Гб, exFAT (usb 3). На работе несколько лет назад сохранял данные (~100 Гб).
Воспользовался ей, чтобы из дома перенести кое-какие данные на работу. Записал, принес на работу - флешка не читается (на 3 компах). Не понял.
Пришел домой - все читается. Только потом сообразил, что дома включал в usb3, а на работе есть только usb2. ОС везде 22.04. Разбираться не стал, для данных теперь ssd диск через usb использую... Но вот такое бывает.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн iwan0000iwanov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за ответы!

Самое странное то, что я купил еще и SSD на 64Tb, который отформатирован в GPT / exFAT. Все 3 компа его видят и позволяют копировать файлы с него и на него. Почему так?

А с флешкой на 16Tb ничего не получается. При попытке открыть ее на gparted сразу выскакивает ошибка input/output error during read on /dev/sda. Если игнорировать ошибку, то потом выскакивает окно, что "The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used."

Ума не приложу, что за фигня...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1795
    • Просмотр профиля
что я купил еще и SSD на 64Tb
Хорошо, если позволит 1Tb залить. Скупой платит дважды.

Оффлайн iwan0000iwanov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
При форматировании флешки на Винде я не устанавливал никакой защиты. Использовал AOMEI Partition Assistant. Прога сразу, без проблем переформатировала флешку из MBR в GPT / exFAT. Однако, при попытке открыть ее на других компах начинается катавасия. Только попробовал открыть ее через disks на Fedora 39. Комп ее видит, пишет, что почему-то есть 3 раздела: один на 14 Мб или что-то подобное, потом на 16Tb и третий - тоже где-то на 34Mb. И все 3 unallocated. Причем, и на Ubuntu 20.04 и на 22.04 стоит exfat-fuse.

Попробовал открыть эту флешку в gparted на Ubuntu 22.04. Вот что выдает (в приложениях). 


Изображения в сообщение следует добавлять исключительно в виде превью, как того требуют Правила форума и Руководство по добавлению изображений на форум, а не в виде вложений в сообщения!


iwan0000iwanov, потрудись оформить своё сообщение правильно!
Спасибо за понимание.

  --F12
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 11:45:10 от F12 »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
я купил еще и SSD на 64Tb
Только что заметил: флешка: 16 ТБ, SSD 64 ТБ.... Такое ощущение, что я попал в будущее лет на 10...
Купил на AliExpress
Возможно это многое проясняет, возможно это псевдо-флешка на псевдо 16 ТБ, сделанная так, что шиндовс думает (а главное показывает), будто там действительно 16 ТБ, а Линукс и Мак видят подвох и выдают ошибку.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 22.