Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: отключение usb wi-fi или планировщик заданий  (Прочитано 2430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
доброго времени суток!
два вопроса, один перетекающий во второй:
1. есть сеть в офисе построенная на usb wi-fi брелоках. по скольку офис маленький, то на каждом компе есть какая-то рабочая "шара", которую монтируют по необхдимости через smbmount. в данном случае, при перезагрузке\выключении машинка уходит в ступор на несколько минут в попытках отмонтировать эти ресурсы с ошибкой:
CIFS VFS: No response for cmd 50 mid *****
т.е. сеть отпадает раньше отмонтирования.
поиски решения данной проблемы сводятся к изменению порядка отмонтирования в /etc/rc0.d (rc6.d) с S31umountnfs.sh на S14umountnfs.sh
это не помогает, видимо usb-шное устройство "рубится" где-то раньше.
собственно сам вопрос, где и как система отключает юсб-устройства при перезагрузке\выключении?

2. если первый вопрос не решаемый, то подскажите пожалуйста, есть ли в убунте что-то типа планировщика заданий? мне надо, чтоб перед выключением\перезагрузкой компа выполнялось задание (скрипт).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 13:09:20 от lexal »

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Значит запиливайте анмаунт еще раньше.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Значит запиливайте анмаунт еще раньше.
ну вот сопсна и суть всего этого - куда конкретно запиливать?
если таки виновато юсб, то соответственно надо аж до него запиливать. но что-то или я не правильно гуглю, или лыжи ... но ответа найти не могу.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
fstab _netdev
А вообще сервер поставьте и держите общие документы на нём.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
монтирование через fstab в данной ситуации не применимо, т.к. компьютеры включаются в разное время. соответственно подключение к выключеной машине не происходит.
по-этому каждый пользователь, по необходимости, жмет на ярлычок соответствующий определенному компу и монтирует самостоятельно. а вот заставить пользователя перед выключением нажатть на ярлык "отмонтирования" - невозможно. забывают.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
монтирование через fstab в данной ситуации не применимо, т.к. компьютеры включаются в разное время. соответственно подключение к выключеной машине не происходит.
Вы вообще man fstab читали? >.<
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
нуууу ... да ... что-то пропустил?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Да. Опцию(-и) монтирования user(s).
Я предпочитаю users, позволяет отмонтировать шару от любого юзера, не только того, кто монтировал..

И префикс _netdev, про который я сказал раньше, но не факт, что он описан в мане.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
ээээ , то ли я не понимаю о чем ведется речь, то ли мы говорим о разных вещах:
- fstab монтирует (разделы\шары) только при загрузке.  или есть возможность монтировать при обращении?
- с отмонтированием проблема только лишь в очередности, а не с правами. т.е. сеть отключается раньше, чем происходит отмонтирование.

а вообще существует какой-то скрипт shutdown-а, в котором прописано: "при выполнении команды "перезагрузить" сначала делаем это, потом это, затем это и т.д..." ?

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
ээээ , то ли я не понимаю о чем ведется речь, то ли мы говорим о разных вещах:
- fstab монтирует (разделы\шары) только при загрузке.  или есть возможность монтировать при обращении?
Не только, man mount

- с отмонтированием проблема только лишь в очередности, а не с правами. т.е. сеть отключается раньше, чем происходит отмонтирование.
а вообще существует какой-то скрипт shutdown-а, в котором прописано: "при выполнении команды "перезагрузить" сначала делаем это, потом это, затем это и т.д..." ?
Есть демон init.
Есть /etc/rc.6/
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
ээээ , то ли я не понимаю о чем ведется речь, то ли мы говорим о разных вещах:
- fstab монтирует (разделы\шары) только при загрузке.  или есть возможность монтировать при обращении?
Есть возможность монтировать кнопочкой, в том числе без прав суперпользователя. Ман таки почитайте.
Цитировать
- с отмонтированием проблема только лишь в очередности, а не с правами. т.е. сеть отключается раньше, чем происходит отмонтирование.
Файловые системы, указанные в fstab, отмонтируются своевременно. По крайней мере у меня это так.

Цитировать
а вообще существует какой-то скрипт shutdown-а, в котором прописано: "при выполнении команды "перезагрузить" сначала делаем это, потом это, затем это и т.д..." ?
Демон. До 9.10 это initd, с 9.10 это солянка из initd и upstart. Вот, всё жду, когда они наконец полностью откажутся от initd и переведут всё на upstart, чтобы можно было наконец обновить свои сервера с 8.04.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
На 10.04 в rc.6 ледит скриптяка, 5-ый в очереди, бегущий по mtabu и киляющий маунты.
В принципе вы можете вложить свой скрипт пораньше, который будет анмаунтить ваши шары, если с fstab-om работать не станет.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
по порядку:
1.
Есть возможность монтировать кнопочкой, в том числе без прав суперпользователя. Ман таки почитайте.
еще раз перечитал ман по fstab - в упор не вижу такой возможности. если не сложно, приведите пример.

2.
Не только, man mount
перечитал и man mount. снова ничего не нашел. если использовать mount.cifs - старая история.
снова таки буду благодарен за пример.

Демон. До 9.10 это initd, с 9.10 это солянка из initd и upstart.
в /etc/initd вижу только стрипт restart. и ничего типа shutdown

вы меня сильно ногами не пинайте, я не силен в линухе :)

Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2011, 16:54:38:
в /etc/initd вижу только стрипт restart. и ничего типа shutdown
а, ой, это я валенок. shutdown=halt ! :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 16:54:38 от lexal »

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Не сочтите за хамство, но такое ощущение, что вы не читали.
Невозможно там это пропустить.
Просто хотите от нас готового решения.

http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=mount&category=8
http://ru.wikipedia.org/wiki/Init
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн lexal

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Не сочтите за хамство, но такое ощущение, что вы не читали.
Невозможно там это пропустить.
может быть я просто не понимаю о чем вы говорите, если так, то исправьте
1.
если я вручную пишу
sudo mount -a //192.168.1.2/shared_folder /mnt/shared_folder -o _netdev,users,iocharset=utf8,dir_mode=0777,filemode=0777
ресурс монтируется, но требует пароль (думаю, дело поправимое)
2.
если запускаю через fstab
//192.168.1.2/shared_folder /mnt/shared_folder cifs auto,user,username=***,password=***,_netdev,iocharset=utf8,dir_mode=0777,filemode=0777 0 0
так же ресурс монтируется. но, только тогда, когда ресурс доступен в сети.

но! при перезагрузке\выключении получаю
CIFS VFS: No response for cmd 50 mid *****

все попытки с изменением порядкового номера скрипта umountnfs.sh в разделах /etc/rc0.d (rc6.d) не дают никакого результата.

Просто хотите от нас готового решения.
честно сказать - да, ибо я уже устал бороться  :-\
это вопрос далеко не текущего дня и у меня голова закипает

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.