Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 17.10  (Прочитано 82329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3779
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #225 : 14 Октября 2017, 22:49:19 »
И что весьма немаловажно и более всего удивило - KDE жрет действительно и разы и в разы меньше ресурсов чем Gnome, даже меньше чем Mate или Cinnamon
Simplehuman, это реализовалось только на последней 17.10. На 16.04-17.04 расход, например, по памяти в два раза больше.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #226 : 14 Октября 2017, 23:37:27 »
Simplehuman, это реализовалось только на последней 17.10. На 16.04-17.04 расход, например, по памяти в два раза больше.
это отлично) но лично мне без разницы что там и как было в старых версиях, несколько лет назад я вообще плевался от KDE. Важно что есть сейчас и какие актуальные преимущества предлагает конкретная DE. Сейчас я вижу что пока KDE прогрессировала Gnome-производные деградируют. Оценочное суждение  :knuppel2:

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3779
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #227 : 14 Октября 2017, 23:59:41 »
Simplehuman, а я не буду скрывать что мне приятно, что вы, как основатель темы по тестированию Ubuntu 17.10, в его конце оказались на KDE. Ибо я тоже тестировал, но Kubuntu 17.10. Ждите моего заключительного комментария в той теме, там и для вас будет интересное предложение.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #228 : 15 Октября 2017, 00:12:34 »
AlexBKost, я не только основатель этой темы) но я окончательно разочаровался в Canonical и максимально отстранился от своей интеграции в "мир Ubuntu", включая полномочия модератора на этом форуме. На 18.04 тему создавать будет уже кто-то другой ) имейте это ввиду выдвигая предложения ;)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3779
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #229 : 15 Октября 2017, 00:30:03 »
Simplehuman, хорошо, я не буду на вас рассчитывать. А кедами вы на чём сейчас любуетесь?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 01:00:16 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #230 : 15 Октября 2017, 00:58:23 »
Simplehuman,
у меня плазма не хочет перезагружаться сама. Только если руками. Происходит это часто. Пока попробовал сесть на Xrandr, посмотрим как оно будет.
Подскажете как узнать причину краха плазмы? Где-то ведь должны исключения вылетать...
я окончательно разочаровался в Canonical и максимально отстранился от своей интеграции в "мир Ubuntu"
Ну зачем так радикально? В конце концов они всё ещё делают хорошие вещи. Без них и кеды были бы не такими крутыми. Их snappy может очень поспособствовать распространению линуксовых систем вообще. И они всё ещё винда в мире линкса, ибо если есть софт, то он скорее всего .deb)

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #231 : 15 Октября 2017, 09:25:21 »
А кедами вы на чём сейчас любуетесь?
Kubuntu, как я уже говорил. Пользоваться != участвовать в развитии

у меня плазма не хочет перезагружаться сама. Только если руками. Происходит это часто. Пока попробовал сесть на Xrandr, посмотрим как оно будет.
Подскажете как узнать причину краха плазмы? Где-то ведь должны исключения вылетать...
логи надо искать...у меня после краха сама предложила отправить отчет и в нем был лог. На Wayland или X.org крашится? у меня драйвера блоб, так что я на Иксах сижу.
Ну зачем так радикально? В конце концов они всё ещё делают хорошие вещи. Без них и кеды были бы не такими крутыми. Их snappy может очень поспособствовать распространению линуксовых систем вообще. И они всё ещё винда в мире линкса, ибо если есть софт, то он скорее всего .deb)
это отнюдь не спонтанное было решение) доверия больше нет. Делают то делают, а завтра могут сказать "трахайтесь дальше сами со всем что мы делали" с тем же snappy в том числе) и скорее всего так и сделают, практически все свои начинания они "вдруг" хоронят когда моча космонавту в голову ударит) и пофиг что люди вкладывали свое время, деньги: покупали смартфоны, планшеты, репортили баги, отслеживали их, переводили, тестировали и многое другое. Никакого даже переходного периода не сделали, просто "идите все нахер" и все )
От Ubuntu своего ничего практически не осталось, только инфраструктура и старые наработки в виде дизайна. Теперь это Debian unstable + Gnome 3 + форки популярных расширений. Т.е. Ubuntu все меньше и меньше отличается и будет отличаться от любого другого дистрибутива. Ubuntu взяла и откатилась до уровня 2010 года в плане самоидентификации, по сути тот же Debian+Gnome из своего практически только дизайн и поддержка PPA. Их desktop и мобильные технологии больше не волнуют, они практически весь штат по десктопу сократили, теперь IoT наше все, а через год-два и IoT надоест, начнут пилить прошивки для спутников, роботов, автомобилей или займутся вышиванием  :idiot2:

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #232 : 15 Октября 2017, 15:35:10 »
Simplehuman, на Xorg крашится.
К сожалению сложно спорить с с этим всем. Раньше они хоть ветхозаветные сочетания клавиш у себя держали. Backspace, search on type в nautilus, ctrl-shift, придерживали у себя старые, более функциональные программы гнома, наверное много чего ещё. А теперь и на это забили. Но snappy похоже с нами на долго. Много команд уже его заценило и внедряет у себя. SolusOS, к примеру. Хотя изначально вообще не хотели никаких универсальных пакетов, потом таки добавили flatpack, а потом и на snap соблазнились. И кажется snap сейчас получает больше внимания и любви конкретно от этих ребят.

Оффлайн garynych2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #233 : 15 Октября 2017, 22:34:49 »
От Ubuntu своего ничего практически не осталось, только инфраструктура и старые наработки в виде дизайна. Теперь это Debian unstable + Gnome 3 + форки популярных расширений. Т.е. Ubuntu все меньше и меньше отличается и будет отличаться от любого другого дистрибутива.
теперь это не Ubuntu a Gubuntu от слова gnome :)

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #234 : 16 Октября 2017, 09:09:53 »
К сожалению сложно спорить с с этим всем. Раньше они хоть ветхозаветные сочетания клавиш у себя держали. Backspace, search on type в nautilus, ctrl-shift, придерживали у себя старые, более функциональные программы гнома, наверное много чего ещё. А теперь и на это забили. Но snappy похоже с нами на долго. Много команд уже его заценило и внедряет у себя. SolusOS, к примеру. Хотя изначально вообще не хотели никаких универсальных пакетов, потом таки добавили flatpack, а потом и на snap соблазнились. И кажется snap сейчас получает больше внимания и любви конкретно от этих ребят.
вспомним как хвалили и внедряли upstart?))

Оффлайн abdula_8

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #235 : 16 Октября 2017, 10:58:51 »
Simplehuman, это ведь было решение сообщества и в том числе ребят из дебиана, а не каноникла одного.
Стоило и с миром быть таким-же покладистым.

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #236 : 16 Октября 2017, 10:59:43 »
abdula_8, точно также скорее всего и snap похоронят, решением сообщества

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #237 : 17 Октября 2017, 03:20:57 »
Релиз буквально через пару дней :)
Недавно пришли обновления языковых пакетов. Надо думать, это уже окончательная версия перевода.

Предрелизный пост в блоге разработчика Didier Roche о последних изменениях перед выпуском Ubuntu 17.10 Artful Aardvark:
Didier Roche blog: Ubuntu GNOME Shell in Artful: Day 15 -- Final desktop polish before 17.10 is out
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

alexdenkin

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #238 : 17 Октября 2017, 19:31:18 »
Собственно с тестерским, господа!
lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 17.10
Release:        17.10
Codename:       artful
Кто как, а я подниму бокал пенного за очередной релиз именно сегодня.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.10
« Ответ #239 : 17 Октября 2017, 19:39:17 »
Кто как, а я подниму бокал пенного за очередной релиз именно сегодня.
Это никогда лишним не будет :)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.