Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Файл подкачки!  (Прочитано 2168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Файл подкачки!
« : 06 Марта 2016, 14:05:11 »
Система иногда теряет раздел подкачки. Каким образом можно исправить эту ситуацию и по каким причинам это может происходить? Можно ли исправить положение улитой ubuntu (Диски) и если да, то как правильно это сделать?
Кстати, еще один вопрос о размере файла подкачки. Я всегда считал, что он должен равняться физическому размеру оперативной памяти компьютера, но недавно столкнулся в авторитетной книге "Командная строка Linux и сценарии оболочки" Библия пользователя Р.Блума и К.Бреснахена мысль о том, что величина файла подкачки должна быть существенно больше размера физической памяти! Правда эта мысль у авторов содержалась в количественном примере, который они описывали.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 14:16:40 от Azure »

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #1 : 06 Марта 2016, 15:12:20 »
Что написано в /etc/fstab?

Какой именно размер оперативной памяти у Вас?

PS
Вообще говоря, РАЗДЕЛ подкачки и ФАЙЛ подкачки - это разные вещи.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Файл подкачки!
« Ответ #2 : 06 Марта 2016, 15:28:36 »
Усли памяти много (8gb и более) то своп можно вообще не делать, ибо ненужен.

И вот это почитайте: https://help.ubuntu.ru/wiki/swap
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 15:30:35 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #3 : 06 Марта 2016, 16:54:09 »
У меня размер оперативки 6 мегабайт! Я встречал такое мнение, что при размерах оперативки более 4 мегабайт раздел подкачки создавать не требуется! Однако я встречал и другие авторитетные мнения ( в книгах), авторы которых подчеркивали, что создавать такой раздел необходимо во всех случаях и рекомендовали устанавливать его размер на уровне физического размера оперативки.



Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2016, 16:57:16:
Что написано в /etc/fstab?

Какой именно размер оперативной памяти у Вас?

PS
Вообще говоря, РАЗДЕЛ подкачки и ФАЙЛ подкачки - это разные вещи.
Спасибо за ответ! Я не совсем понял Вашу мысль, что "файл" и "раздел" -это разные вещи!? Могли бы ее раскрыть более подробно.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 16:57:16 от sdchess »

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #4 : 06 Марта 2016, 17:17:46 »
У меня размер оперативки 6 мегабайт!

Цитировать
Спасибо за ответ! Я не совсем понял Вашу мысль, что "файл" и "раздел" -это разные вещи!? Могли бы ее раскрыть более подробно.

1. Разберитесь в определениях мегабайт и гигабайт. У вас 6 гигабайт.

2.Swap читаем ВНИМАТЕЛЬНО и вдумчиво
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #5 : 06 Марта 2016, 17:33:13 »
А к вопросу потери раздела подкачки ещё бы посмотреть:
sudo fdisk -lswapon -s

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Файл подкачки!
« Ответ #6 : 07 Марта 2016, 14:38:36 »
sdchess, почитайте уже что-ли нашу вики (я ссылку давал в прошлом посте). Там довольно четко расписано - УНИВЕРСАЛНОГО решения - нет. Объем свопа определяется не только параметрами компа но и теми задачами что на нем решают.

Своп в файле тем и удобен - его можно всегда сделать такой как нужно если потребуют новые задачи.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 14:42:44 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

adawdp

  • Гость
Re: Файл подкачки!
« Ответ #7 : 07 Марта 2016, 16:03:16 »
2016 Mar 07; 08:03 AM; Oakville, ON, Canada.

— Вот самая короткая инструкция по созданию swap в файле, а не в отдельном разделе, на русском языке…
http://www.michurin.net/tools/swap-file.html
— Устанавливал Ubuntu 14.04 в последнее время на несколько компьютеров вот так делал swap’ы, думаю, что файл удобнее, легче произвести всякие изменения при необходимости. Публикаций на тему чем swap в файле менее желателен чем в виде раздела на диске не встречал.
— Какие-то есть особенности при тотальном шифровании дисков и разделов но это не все и не часто делают.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #8 : 10 Марта 2016, 19:50:21 »
Спасибо всем! Разумеется, что универсального решения не существует и все зависит от задач! К сожалению, моя квалификация в сфере Linux оставляет желать много лучшего!
Буду внимательно читать и разбираться!
Не могу здесь удержаться от одного замечания весьма актуального для меня. Дело в том, что у меня на основной машине после переустановки системы Ubuntu 14.4 LTS 64bit (а их я проделал раза четыре!)  было много загадочных сбоев, которые не только я не могу себе толком объяснить, но подготовленные эксперты (удаленно) не смогли поставить диагноз моей машине! Я склоняюсь, что это все связано с моим железом (старенький, но работоспособный комп i7 920 (первое поколение) три физических диска, Ubuntu стоит второй системой рядом с Windows 7 (лицензия)!
Я ставил также и первую бета-версию Ubuntu 16.4LTS, снося версию 14.4 и при этом система отказывалась принять раздел подкачки в том же размере, что и существовал до этого!?
В конечном счете, я опять вернулся к версии Ubuntu 14.4 LTS 64bit, которая пока работает без сбоев!
Впрочем, я не исключаю, что проблема в чем-то другом, в оперативной памяти, например, которая у меня в нестандартном размере 6 гигабайт!
Еще раз благодарю все за помощь!

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #9 : 10 Марта 2016, 19:58:51 »
Извиняюсь за
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #10 : 10 Марта 2016, 20:16:22 »
sdchess, плохие эксперты...
Скорее всего все твои "загадочные сбои" при установке оттого, что на MBR ты хотел больше 4-ех основных разделов. А вообще выхлопы этих сбоев и полное описание того, что и как делалось вместе с описанием железа в студию.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 20:25:57 от peregrine »

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #11 : 10 Марта 2016, 20:42:12 »
Очень может быть, что Вы сделали верное предположение!?
Я, конечно учусь, но происходит это весьма медленно, но на это есть свои причины!?
На счет экспертов не соглашусь, мой "Эксперт" помог мне решить не одну проблему! Это профессиональный программист, автор очень приличной шахматной программы с открытым исходным кодом!
Теперь по сути! У меня два (а не три, как написал выше) физических (750 гб и 2 тб) и три логических диска! На первом физическом и логическом диске стоит Windows 7, а на втором физическом Ubuntu 14.4 64bit, так есть еще пространство для Windows! Проблема может быть в том, что на этом разделе windows размещены таблицы, которые используют и Ubuntu и Windows (не одновременно конечно)!
Завтра вечером смогу написать все о железе!
Если говорить о сбоях, то я сейчас, наверное, не смогу припомнить всю эту страшную историю, но, сейчас по памяти воспроизвести, без больших упрощений и пятен уже не смогу!

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #12 : 10 Марта 2016, 20:43:57 »
Цитировать
Впрочем, я не исключаю, что проблема в чем-то другом, в оперативной памяти, например, которая у меня в нестандартном размере 6 гигабайт!
а что блин нестандартного? у меня на буке из коробки 6гб, планка на 4 +2. чет я ТС совсем не понимаю

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2016, 22:49:18:
sdchess,
Цитировать
Я, конечно учусь, но происходит это весьма медленно, но на это есть свои причины!?
это вы у нас спрашивайте?
Цитировать
На счет экспертов не соглашусь, мой "Эксперт" помог мне решить не одну проблему! Это профессиональный программист, автор очень приличной шахматной программы с открытым исходным кодом!
звучит как реклама если честно, не кто не ставил под сомнения знания ваших "экспертов", как видите у нас и саоих хватает.
Цитировать
Теперь по сути! У меня два (а не три, как написал выше) физических (750 гб и 2 тб) и три логических диска! На первом физическом и логическом диске стоит Windows 7, а на втором физическом Ubuntu 14.4 64bit, так есть еще пространство для Windows! Проблема может быть в том, что на этом разделе windows размещены таблицы, которые используют и Ubuntu и Windows (не одновременно конечно)!
Завтра вечером смогу написать все о железе!

Цитировать
fdisk -l
выхлоп в студию пожалуйста

Цитировать
Если говорить о сбоях, то я сейчас, наверное, не смогу припомнить всю эту страшную историю, но, сейчас по памяти воспроизвести, без больших упрощений и пятен уже не смогу!

если вы не вспомните что и как, то мы тут тоже не Настрадамусы. Угадать не можем.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 22:49:18 от funk2256 »
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #13 : 10 Марта 2016, 23:50:03 »
sdchess,
sudo parted -lcat /etc/fstabsudo blkid?

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Файл подкачки!
« Ответ #14 : 11 Марта 2016, 05:07:26 »
sdchess,
Цитировать
У меня два (а не три, как написал выше) физических (750 гб и 2 тб) и три логических диска!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Нет логических дисков. Забудьте Вы эти придумки форточек.
У Вас два диска. sda и sdb (если всё правильно сделали). И один из них разбит на 2 раздела.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.