Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сервер + видеонаблюдение  (Прочитано 17730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simple4me

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Сервер + видеонаблюдение
« : 18 Февраля 2013, 14:24:33 »
Доброго времени суток.

Прошу помощи в развертывании карательного сервера!
1) Видеонаблюдение за всем и вся
2) Просмотр расхода трафика! а то замечаю что рабочии в соц сетях сидят
3) Требуется решить проблему с воровством чертежей рабочие чертежи копируют под шумок вечерком и продают конкурентам за руку поймать не могу.
4) Еще и почтовый сервер нужен чтобы отсортировывал почту  и проверял не регистрируются ли работники вссякую чушь на рабочую почту.
5) короче посоветуй люд добрый как за супостатом око томное поставить чтоб бдило :)

ps  и какое око должно быть по железу на вскидку параметры буду сверх признателен

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #1 : 18 Февраля 2013, 14:46:59 »
1 - рекомендую использовать "железные" решения. Да и, если нет опыта в этом, то настроить камеры с уже работающим ПО на борту - будет легче.
2 - На форуме есть решения. Ищите.
3 - Что есть копируют? Кто мешает вам копир выключать. Ну а если серьёзно, то есть программы, которые следят за событиями на ПК.
4 - Что у вас есть сейчас?
5 - Заберите у всех ПК, пусть чертят на бумажке, тогда и безопасность будет и с программами возиться не придётся :)

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #2 : 19 Февраля 2013, 10:30:50 »
ps  и какое око должно быть по железу на вскидку параметры буду сверх признателен

Задача ваша неопределенна, соответственно, нужно решение универсальное. Я в таких случаях устанавливаю сервер виртуализации Proxmox Virtual Environment (htttp://www.proxmox.com), а функционал наращиваю с помощью виртуальных машин, по одной виртуалке на каждую задачу. Просто навскидку для бюджетного сервера, примерно:
M/B - SuperMicro X9SCA-F; память от 2*8 до 4*8 Гб DDR3 ECC; Intel Xeon E3-1230 v2, adaptec 6405e (6805e) + 4/8 SAS дисков (при небольшой нагрузке можно и SATA) в 10 рейде.
Установим Proxmox, а далее все просто. Например, для сервера видеонаблюдения, установив виртуальную Ubuntu 12.04, делаем sudo apt-get zoneminder. Для роутера, скажем, ставим виртуалку с ipfire (http://www.ipfire.org) и смотрим графики с расходом трафика. Почтовых серверов советовать не буду - это по вкусу, технология виртуализации позволяет выбрать практически любое решение. Также есть масса встроенных openvz шаблонов от Turnkey. Вот как-то так. ;)
Что касается воровства чертежей, для борьбы с этим чисто технических решений быть не может, нужен комплексный подход и видеонаблюдение - только часть его.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 10:49:53 от mvn2000 »

Оффлайн Simple4me

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #3 : 19 Февраля 2013, 13:01:36 »
Спасибо сяду разбираться с данным вопросом. Очень помогли а то производство требует вмешательства с выши :)

Свои изыскания выложу дня эдак через 2. Можете пока собирать гальку :)

Оффлайн funakoshi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #4 : 19 Февраля 2013, 13:44:17 »

2) Просмотр расхода трафика! а то замечаю что рабочии в соц сетях сидят

Поставь squid + squidguard - просто запретишь им по соц сетям лазить и всё. Да еще много куда еще можно запретить :)



1) Видеонаблюдение за всем и вся

ИМХО, лучше отдельной железяки в виде регистратора (не компьютера) ничего нет. Если конечно система видеонаблюдения не велика (до 16 камер). Ну или IP видео поставить, но дорого.

Знание - это только преддверие ума

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #5 : 19 Февраля 2013, 14:30:31 »
ИМХО, лучше отдельной железяки в виде регистратора (не компьютера) ничего нет. Если конечно система видеонаблюдения не велика (до 16 камер). Ну или IP видео поставить, но дорого.

Внутри этих "железок" что? Правильно, в той или иной степени запиленный узкоглазыми разработчиками линух. Куда как проще поставить Ubuntu 12.04, а на нее ZoneMinder, чем разбираться с этими изделиями китайской промышленности ;)
А при упоминании IP  и "дорого" меня кондратий хватает. Такое впечатление, что все, и те, кто потребляет видеонаблюдение, и те, кто его внедряет, знают только единственную характеристику - стоимость. Не надо уже упоминать аналоговые решения. Кучу неликвида аналогового свезли к нам и с запада и с востока, по помоечным ценам, и все "внедренцы" усиленно кинулись его внедрять. :)
Если уж хочется слегка сэкономить, можно вместо камер от Axis, ставить камеры и свичи с PoE от D-link, но надо быть готовым к неожиданностям :)

Оффлайн funakoshi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #6 : 19 Февраля 2013, 18:33:19 »
Давайте холивар разводить не будем - регик/комп. Все равно что холивар win vs linux. Топик страртеру и так озвучены аж 3 варианта: регик, zoneminder или IP видео - пусть решает.
Знание - это только преддверие ума

Оффлайн Simple4me

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #7 : 20 Февраля 2013, 10:28:13 »
Оч. благодарет  за вашу помощь.
Вопрос в том что мне привезли две машины.
Обе Intel core duo и по гигу оперативки.
Взять обе машины и разделить одна трафик и наблюдение а вторая защита и хранение?
Или требовать норм машину у начальства.
По поводу видео наблюдения весят ппое камеры присоединены но только куда ведется запись пока не ясно. Приедет  скоро тот кто все это  делал будем разбираться :)
А так тут бардак на гране экстаза!

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #8 : 20 Февраля 2013, 10:42:45 »
Simple4me,
Почему вы не отвечаете на мои вопросы?

Оффлайн Simple4me

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #9 : 20 Февраля 2013, 11:16:11 »
Simple4me,
Почему вы не отвечаете на мои вопросы?
Извените просто заскакиваю сюда посекундам. Тк у меня ажиотаж.
1 - "рекомендую использовать "железные" решения. Да и, если нет опыта в этом, то настроить камеры с уже работающим ПО на борту - будет легче." Просто не понял  можете посоветовать и разъяснить что такое железное решение
2 - "На форуме есть решения. Ищите." - да нашел принял к сведению спасибо
3 - "Что есть копируют? Кто мешает вам копир выключать. Ну а если серьёзно, то есть программы, которые следят за событиями на ПК." - да это я тоже нашел но  чтот мне не очень понятно а еще похорошему чтобы логи и время кто пытался узнать
4 - Что у вас есть сейчас? (12 компов установленных как попало 1 серв с 1с который я не хоячу трогать чтобы все не упало. 3 компьютера двуядерники и один динозавр из них мне надо чтото сляпать типо пункта просмотра и распиловки  из другого по хорошему сервак)
5 - Заберите у всех ПК, пусть чертят на бумажке, тогда и безопасность будет и с программами возиться не придётся  - не вариант руками они еще хуже пилят

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #10 : 20 Февраля 2013, 12:55:43 »
1 - имелось ввиду Ip-камеры, которые сами пишут в себя или на FTP сервера, то что видят. Это что бы не городить серверы с видеонаблюдением, да и монтаж такой камеры очень быстрый и не сложный. Как вариант ещё - видеорегистраторы, по сути тоже самое.
2 - это хорошо
3 - я не знаю, какая ОС у вас на ПК чертёжников, но есть предположение, что эта ссылка поможет http://www.3dnews.ru/tags/%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD вторая новость. Программа слежения не только логи пишет, а также скриншоты.
4 - Не забывайте про бекап.
5 - :)

Оффлайн Simple4me

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #11 : 20 Февраля 2013, 13:49:13 »
по 3 ссылки купили такую прогу :) теперь бдит за нашим удаленным офисом :) Чтобы чужим не сливали :) да и не чатились на работе программа сэкономила нам уже 15к рублей :) Штрафами за пользованием соц сетями игрульками и тд.

А про камеры они пишут в тот сервер который нечего не делает, хранит 1С. я туда пока не лезу а то руки у меня еще не прямые человека который делал все это нет. короче книжку по формированию норм сети надо брать и читать.

Если есть такая подскажите а то я в этом деле не особый профи но раз сказали надо значит надо.

сервер линукс буду делать из того что предложили смотреть а все остальное windows xp т.к. она самая нормальная да и лицензии на них есть. Да и автокад повермил и арткам на них норм идут

Пришло начальство изменило планы ! вводит план сначало ставить охрану от внешнего мира. Т.е. Интернет-сервер-локальная сеть я правильно понял? Защита снаружи и внутри :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 14:44:20 от Simple4me »

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #12 : 20 Февраля 2013, 14:40:12 »
Вопрос в том что мне привезли две машины.
Обе Intel core duo и по гигу оперативки.

Эти машинки с 1 Гиг памяти не то, что на "сервер", но даже и для рабочих станций по сегодняшним меркам не годятся.

Цитировать
Взять обе машины и разделить одна трафик и наблюдение а вторая защита и хранение?
Или требовать норм машину у начальства.

Если нет сервера вообще (имеется в виду нормальный сервер, а не старая машинка, доживающая свой век в роли файлового "сервера") - конечно взять подобное тому, что я набросал, это будет решение универсальное, и IMHO, наиболее правильное.
И не ведитесь на дешевизну всяких китайских "железок" для видеонаблюдения, ибо путь тупиковый. Если вам за этим хозяйством предстоит еще и присматривать, то лучше один раз настроить ZoneMinder для ваших нужд, зато потом будет нормально работать. И ни в коем случае, если будете покупать, НЕ БЕРИТЕ аналоговые камеры! Ибо АНАЛОГ УМЕР, не смотря на обилие безнадежно устаревшего оборудования по бросовым ценам. Вот неплохо работающая в ZM и относительно недорогая ip камера: http://www.dlink.ru/ru/products/14/1490.html
В принципе, под ZoneMinder можно и одну машинку взять из тех, что вам предложили, только довести дисковую подсистему путем установки контроллера, память там скорей всего без коррекции, но 1 Гб, перегружать раз-два в месяц, сойдет. Бесплатные Ubuntu 12.04 server + ZoneMinder  - вот прекрасный регистратор, до возможностей которого никаким китайским "железкам" никогда не допрыгнуть.
Ну и вторую машинку конечно можно задействовать под роутер (если уж совсем ничего не дадут нормального). Берите готовое специализированное решение, типа уже упоминавшегося ipfire, - и вперед :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 14:54:12 от mvn2000 »

Оффлайн Simple4me

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #13 : 20 Февраля 2013, 14:55:53 »
Да так и сделаю пока что, потом буду просить норм машинку. Я изхожу из того что мне потом надо будет делать и следить ну что можно будет немного нарастить оперативку до 2-3гб. Прочел отсюда https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=183610.0 про сочетание Squid+Dansguardian+iptables их устанавливать на серверную Ubuntu или можно на дескоп? 

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Re: Сервер + видеонаблюдение
« Ответ #14 : 20 Февраля 2013, 15:04:02 »
про сочетание Squid+Dansguardian+iptables их устанавливать на серверную Ubuntu или можно на дескоп? 
Зачем? Вы такой спец в Ubuntu, что все сами хотите конфигурить? :) Поставьте ipfire для начала, освоить это гораздо проще, а возможности таковы, что аналогичное на "коробочном" Ubuntu будете строить до морковкина заговенья ;) И еще, разницы между серверной и "десктопной", ну такой как в виндузах - нет. И конечно, если машинка будет выполнять серверную роль, лучше и ставить сервер. Хотя на принципиально, просто зачем тот набор десктопных программ на сервере, да и загрузку иксов отключать на Убунте все хитрее и хитрее :)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.