Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: AMD Dual Graphic подключение двух VGA мониторов.  (Прочитано 1437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wgarland

  • Автор темы
  • Гость
Сразу прошу прощения, если аналогичная тема поднималась. Поиск мне не помог.

В общем, перешел я с винды на Ubuntu 14.04. Все замечательно, куча эмоций и впечатлений, но вот одна проблема мне не дает покоя.
На моем стареньком компе стоит проц AMD A8 5600k и видеокарта 6670. Я не игроман и для DualGraphic нашел следующее применение: в биосе я эту функцию включаю, в винде в каталисте я эту функцию отключаю; к DVI выходу дискретной карты (через переходник) подключаю один (1) VGA монитор, к VGA выходу интегрированной карты - другой (2). Оба дисплея работают, все зашибись.

Но вот в Ubuntu так сделать не получается. Точнее, сразу после установки оси работают оба дисплея, но при этом на том, который подключен к встроенной карте (2), мерзко мерцает курсор и на двух мониторах наблюдаются артефакты и притормаживания при просмотре видео. "Дело в дровах" - подумалось мне, и я установил проприетарные дрова. Активировалась (как я понял) двойная графика и монитор 1 отключился, в каталисте для Ubuntu раздела "быстродействие", где раньше пряталась галочка DualGraphic, нет. Но артефакты на дисплее 2 и мерцание исчезли :)

Полез в биос тыкать наугад кнопочки в разделе "интегрированная графика". Там есть 2 режима "PEG" и "IGD": в первом работает дисплей 1, при чем работает вплоть до загрузки оси, после чего на нем повисает бутскрин Ubuntu, а рабочий стол уже загружается на втором; во втором режиме работает только дисплей 2. В обоих случаях через параметры системы монитор 1 не определяется, но вот в каталисте в режиме PEG монитор 1 хоть и нельзя активировать, но он светится сереньким (некликабельно) в "Менеджер дисплеев".

Уважаемые знатоки, если кто-то сталкивался с подобной проблемой или по каким-то причинам знает ее решение - подскажите. С меня литры виртуального пива и крепкое дружеское рукопожатие.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 05:12:32 от wgarland »

alang

  • Автор темы
  • Гость
Там есть 2 режима "PEG" и "IGD"

Тот режим, который был включен, когда работали обе карты (скорей всего, IGD), и надо оставить. Ну, и с xorg.conf поиграться. А зачем подключать мониторы к разным видеокартам? На 6670 всего один выход?

wgarland

  • Автор темы
  • Гость
Там есть 2 режима "PEG" и "IGD"

Тот режим, который был включен, когда работали обе карты (скорей всего, IGD), и надо оставить. Ну, и с xorg.conf поиграться. А зачем подключать мониторы к разным видеокартам? На 6670 всего один выход?

На 6670 1 DVI и 2 HDMI. К сожалению, оба монитора VGA. По xorg.conf будем гуглить, спасибо.

alang

  • Автор темы
  • Гость
По xorg.conf будем гуглить, спасибо.

Похвальная готовность :)
Нужно прописать в нем секции для второго монитора.
Но, возможно, есть более простой путь.

в каталисте в режиме PEG монитор 1 хоть и нельзя активировать, но он светится сереньким (некликабельно) в "Менеджер дисплеев".

Как запускал Каталист - под простым пользователем или под рутом? Чтоб вносить изменения, нужен привилегированный доступ.


Оффлайн OverLock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: AMD Dual Graphic подключение двух VGA мониторов.
« Ответ #4 : 20 Февраля 2016, 21:10:39 »
извиняюсь за некропостинг, та же проблема:) на опенсорсных дровах оба три монитра заработали но игрухи тормозят... на пропиетарных игрушки летают но монитора 2 из трех определяются  арррр... победил кто дуалграфикс в убунте?:)
начинающий линуксоид - убунтовод, курю мануалы)

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.