Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с интерфейсом Ubuntu  (Прочитано 644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн twonaja

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проблемы с интерфейсом Ubuntu
« : 02 Марта 2019, 18:29:57 »
Здравствуйте.
Суть проблемы, есть сервер QuantaGrid Q72D-2U, я сделал live usb с ubuntu 18.04, запускаю с него систему, все работает гладко(интерфейс и окна приложений перемещаются плавно), все работает в рамках поставленных задач как надо, решаю установить операционную систему непосредственно на сервер, она устанавливается, все хорошо, но при запуске начинаются тормоза интерфейса, причем очень сильные, решаю запустить для проверки  glxgears(думал что проблема в видеокарте), тест с  glxgears, показывает fps в районе 1000, самое интересное, что само окно  glxgears перемещается по рабочему столу плавно, за исключением того, когда окно  glxgears попадает на панель приложений, подумал беда в gnome, установил xfce, покопался по сайтам, прописал в конфиге xorg.conf все что мог прописать, установил драйвера для видеокарты из репозиториев Ubuntu, скачал и установил с сайта aspeed, перезагрузил сервер, не помогло. Причем и видеокарта и драйвер для нее определяется правильно через '-lspci'.  Думал, что ubuntu виновата, попробовал linux mint 19.1, там точно такая же ситуация, ставишь live usb, все летает, после установки непосредственно на сервер начинает очень сильно виснуть интерфейс, glxgears что самое забавное выдает хоть и меньшее количество fps, но его окно так же работает плавно.
Вопрос 1, есть ли способ решения данной проблемы, перерыл кучу информации, ничего из предложенных вариантов не помогло.
Вопрос 2, какие отличия в версии которая стоит на live usb и установленной версии непосредственно на рабочую машину, или где их можно искать, может в конфигурационных файлах или еще чем.

Если нужны будут логи, как приду на работу могу докинуть их. Буду очень благодарен за любую помощь в данном вопросе.       

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с интерфейсом Ubuntu
« Ответ #1 : 02 Марта 2019, 18:47:16 »
smartctl --all /dev/системного диска?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с интерфейсом Ubuntu
« Ответ #2 : 02 Марта 2019, 18:56:23 »
twonaja,
Что хоть за видеокарта?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн twonaja

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с интерфейсом Ubuntu
« Ответ #3 : 02 Марта 2019, 23:14:58 »
twonaja,
Что хоть за видеокарта?
видеокарта интегрированная ASPEED AST 2500

Пользователь добавил сообщение 02 Марта 2019, 23:23:15:
smartctl --all /dev/системного диска?
да, диагностику рейда не делал, но мне кажется вряд ли в нем дело, как можно тогда объяснить тесты с glxgears, он и работает плавно, и когда с его окном взаимодействуешь, оно перемещается, разворачивается на весь экран и тд, плавно, за исключением тех моментов когда заходишь окном glxgears на панель приложений, но в понедельник проверю на всякий случай и его.   
« Последнее редактирование: 02 Марта 2019, 23:23:38 от twonaja »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.