Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скрипт для сохранения/восстановления уровня яркости Ubuntu 12.04 - 14.10  (Прочитано 20291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
SNIKERSMRG,
попробуйте добавить в ручную
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc0.d/S25backlight
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc6.d/S25backlight
И опять ребут, проверяете.

Сделал, не помогло.
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Даже не знаю в чём проблема  :-[. Возможно проблема в названиях символических ссылок. Попросил создателя скрипта прояснить ситуацию..подождём.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Опа! Проблема не значительная, и не смотря на то, что решение уже известно - её не решают. Когда они её решать собираются?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
alsoijw,
Цитировать
Что касается воздействия на разработчиков для ускорения решения этой проблемы на их стороне, то они в таких случаях рассуждают так: "баг не критический (не связан с потерей данных), поэтому его исправление не имеет высокого приоритета".
Между строками читай - обещанного три года ждут  :-\

SNIKERSMRG,
открываете наутилус с правами администратора, переходите в директорию /etc. Поиском находите brightness, S25brightness (забиваете brightness выходят все нужные, всего 4 файла должно быть) - удаляете.
Далее находите S25backlight, тоже удаляете (скорее всего у вас их будет 3 файла).
Теперь выполняете только пункт 2 отсюда.
Далее:
sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc2.d/S25brightness
 sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc0.d/S25backlight
 sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc2.d/S25backlight
 sudo ln -s /etc/init.d/brightness /etc/rc6.d/S25backlight
Перезагрузка.

Если опять не получилось, тогда сюда инфу:
lsb_release -a
uname -a
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 19:38:53 от Tamir »

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
Tamir,

Сделал в точь в точь как вы написали.
Перезагрузился аж 3 раза, на всякий случай - не помогло.

snikers@MACHINE:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 14.04.1 LTS
Release:   14.04
Codename:   trusty


snikers@MACHINE:~$ uname -a
Linux MACHINE 3.13.0-43-generic #72-Ubuntu SMP Mon Dec 8 19:35:06 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн norbert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Спасибо, что тестируете мой скрипт!

Еще раз подчеркну - при использовании моего решения предполагается, что сама яркость нормально регулируется.
У меня этот скрипт работает на трех разных ноутбуках с Ubuntu 12.04.5 интегрированным (Intel) и дискретным видео (Nvidia).
У меня в ноутбуках один видеоадаптер - поэтому в строке скрипта стоит
BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video[b]0[/b]/brightnessПосмотрите, пожалуйста на ваших системах две вещи:
1. Есть ли в /sys файловой системе специальный файл, отвечающий за яркость подсветки с помощью команды ls /sys/class/backlight/acpi_video?/brightness
Если при этом выводится одна строка (/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness), то у вас один адаптер и скрипт должен работать.
Если выводится две (/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness и /sys/class/backlight/acpi_video1/brightness) - значит у вас два видеоадаптера.
2. Попробуйте вручную прочитать значение яркости из файла яркости
cat /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
до и после изменения яркости соответствующими кнопками. Значения должны меняться.
Максимальный уровень яркости можно узнать командой cat /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness
3. Попробуйте вручную записать значение яркости в файл яркости
sudo su
echo 3 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
В случае, если яркость визуально и в файле для 0-го адаптера не меняется, повторите действия для 1-го.

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Хм, думаю наличие папки acpi_video0 с файлом brightness зависит от видеодрайвера установленного в системе. Объясню:
На конфигурации Ubuntu 14.04.1 с ядром 3.13 скрипт у меня отлично работал (проприетарного драйвера в системе нет). После установки ядра 3.16 (будет скоро портировано в LTS) каталога acpi_video0 нет, соответственно и фала /brightness нет. По пути /sys/class/backlight/ есть только символьная ссылка radeon_bl0 (у меня видеокарта AMD). Кликнув по ней попадаю в директорию, где есть файл brightness. Открыв его, вижу только цифру 15 в содержании. Попробовать из под Live-CD создать папку acpi_video0 и положить туда файл brightness из архива?
Скрин каталога radeon_bl0:


Если у ТС установлен проприетарный драйвер, то возможно у него тоже не будет файла brightness по пути
/sys/class/backlight/acpi_video0/.

Оффлайн norbert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Tamir, /sys - это специальная файловая система. Файлы и каталоги в ней создает ядро или его модули, поэтому ручное создание файлов а каталогов проблему не решит.
Про драйвера AMD ничего сказать не могу - у меня нет такого ноутбука, ищите в соответствующих темах.

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
norbert,
в этом похоже и проблема..возможно скрипт увы не будет работать на разных ядрах или разных видеодрайверах (открытых/проприетарных). Только в определённых заданных условиях...так как на практике, у меня например, необходимая папка acpi_video0 c нужными файлами есть в sys на стандартном ядре для Ubuntu 14.04.1 (без установленных проприетарных драйверов). Скорее всего этот каталог удаляется при установке в ручную ядра 3.16  (устанавливал командой sudo apt-get install linux-generic-lts-utopic)*. Вопрос в том, будет ли скрипт работать в Ubuntu 14.04.2, в составе которой по умолчанию будет идти именно ядро 3.16...
*Примечание: Возможно при ручной установке ядра 3.16 и выше  ФС sys переписывается и удаляются все нужные скрипту каталоги...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 13:31:51 от Tamir »

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
norbert,

1) Да, у меня 2 адаптера (Intel Graphics и AMD Graphics)

2) При изменении яркости, цифра в файле cat /sys/class/backlight/acpi_video1/brightness меняется.
При изменении яркости, цифра в файле cat /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness не меняется.

3)
snikers@MACHINE:~$ sudo echo 3 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
bash: /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness: Permission denied

snikers@MACHINE:~$ sudo su
[sudo] password for snikers:
root@MACHINE:/home/snikers# echo 3 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
яркость изменилась

root@MACHINE:/home/snikers# echo 10 > /sys/class/backlight/acpi_video1/brightness
яркость тоже изменилась
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 21:14:49 от SNIKERSMRG »
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
SNIKERSMRG,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
SNIKERSMRG,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я и не сижу под ним =)

Это мои действия на сообщение « Ответ #37 : Сегодня в 03:51:18 » от norbert'a
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн norbert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
SNIKERSMRG, попробуйте в моем скрипте изменить строку BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness на BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video1/brightness .
Может помочь.

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
SNIKERSMRG, попробуйте в моем скрипте изменить строку BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness на BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video1/brightness .
Может помочь.

Мне просто ввести в терминал BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video1/brightness ?

Или это строка из какого то файла который нужно сначала найти и потом через редактор изменить ?
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

Оффлайн norbert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
SNIKERSMRG, попробуйте в моем скрипте изменить строку BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness на BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video1/brightness .
Может помочь.

Мне просто ввести в терминал BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video1/brightness ?

Или это строка из какого то файла который нужно сначала найти и потом через редактор изменить ?

Список действий по шагам:
1. Нужно открыть файл /etc/init.d/brightness, например с помощью команды sudo gedit /etc/init.d/brightness
2. Изменить в строке BRIGHTNESS_CONTROL=/sys/class/backlight/acpi_video0/brightness цифру 0 на 1
3. Сохранить файл
4. Выставить желаемое значение яркости
5. Перезагрузиться и рассказать о результатах (сохранилось или нет выставленное вами значение яркости).

Сегодня пронаблюдал на Dell Vostro не помню какой модели на Haswell с Nvidia (Optimus) два каталога в /sys/class/backlight/ - dell_backlight и intel_backlight. Поэтому буду думать о том, как сделать скрипт более универсальным. Ждите обновлений.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.