Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Легализация Ubuntu в организации  (Прочитано 38402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #30 : 21 Апреля 2010, 11:30:01 »
2 AkulaBig
зачем ставить на баланс товар стоимостью 0,00. его ведь можно купить за 1,00. существует масса магазинов торгующих ПО, в том числе и Ubuntu.
Эт понятно. Имеется вариант для тех, кто просто скачал образ из инета. Короче главное, чтобы товар имел какую-нибудь цену. Чтобы можно было его поставить на баланс.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2010, 11:39:34:
Кстати, в заблуждение вводит название темы. Легализация = узаконивание. То есть мы априори исходим из незаконности использования Ubuntu и требуется решить вопрос введения её в законные рамки. Это в корне не верно! Мы не узакониваем использование Ubuntu, мы прикрываем попу от посягательств. Это таки разные вещи :)
Абсолютно с тобой согласен. Ubuntu ни каким образом не требует легализации. Причем распространяемый каноникал образ совершенно лицензионно чист для любой страны. Я еще раз хочу обратить внимание, что все меры по убунте нужны не для разрешения ее применения, что разрешит любой суд в любом случае. А для защиты от ретивых органов, которые сначала у тебя все изъимут,  а потом через суд вернут. Но за это время ты будешь нести убытки и получишь нервотрепку.
ЗЫЖ Я не юрист, все слова про легальность из статьи того дядечки.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 11:39:34 от AkulaBig »

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #31 : 21 Апреля 2010, 12:06:57 »
а инфы по этому адресу проверяющим разве не достаточно будет? к тому же тогда весь софт придётся легализовывать, в том числе OS и на виндузовых компах.

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #32 : 21 Апреля 2010, 12:40:32 »
да ладно, на мне судьба мира будет? наконец то, вот оно - господство над миром, долго я к нему шел, а дело было в бумажке

вот такое бремя легло а Ваши плечи :) крепитесь...
проверяльщиков никто не особо учит, все их знание базируется в основном на нажитом опыте. Вот у них допустим есть опыт проверки, где ловкий директор (админ и далее по списку) красиво преподнес информацию о ubuntu о лицензии и голограммах на бумажке :)
При следующей проверке, основываясь на имеющемся опыте, и знании того что на все должна быть бумажка с голограммой, проверяльщики другому ловкому директору шансов оправдаться дадут намного меньше.... ИМХО конешна

мне какая разница , что они потом будут требовать от людей? мне нужно себя прикрыть : оставить оборудование на месте, не получить штрафы и другие санкции....а то , что они будут требовать бумажку с голограммой - я должен об этом волноваться? если они не компетентны,вопрос не ко мне

Оффлайн AnrDaemon

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #33 : 21 Апреля 2010, 22:29:40 »
Для mazzo
Кстати, в заблуждение вводит название темы. Легализация = узаконивание. То есть мы априори исходим из незаконности использования Ubuntu и требуется решить вопрос введения её в законные рамки. Это в корне не верно! Мы не узакониваем использование Ubuntu, мы прикрываем попу от посягательств. Это таки разные вещи :)

Но искать тему будут именно по этому слову. И найдут.
А в твоих рассуждениях так же есть ошибки. Введение в определённые законом рамки не подразумевает изначальной незаконности.
Закон (а если точнее, процедурные нормы) требует соблюдения определённой последовательности действий для признания действия законным.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 22:35:13 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #34 : 21 Апреля 2010, 22:33:29 »
))) есть ещё такая хренотень как: "прецедент"

Оффлайн AnrDaemon

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #35 : 21 Апреля 2010, 22:34:01 »
к тому же тогда весь софт придётся легализовывать, в том числе OS и на виндузовых компах.

Пусть тебя ЭТА проблема не беспокоит. Она не имеет отношения ник к данному топику, ни к форуму в целом.

))) есть ещё такая хренотень как: "прецедент"

С какого числа в России введено прецедентное право?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Lifewalker

  • Гость
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #36 : 22 Апреля 2010, 07:37:37 »
Закон (а если точнее, процедурные нормы) требует соблюдения определённой последовательности действий для признания действия законным.

Правда? А-то наивно думал, что сторона обвинения в случае иска или дела должна доказать что мои действия не законны, то есть запрещены. Что не запрещено - то разрешено, разве нет? Если предположить наше нахождение в нормальной стране, то проверяющей стороне нужно доказать  факт незаконности использования ПО. Нам не нужно вводить что-либо в разрешительные рамки. При необходимости нам нужно что-либо выводить из рамок запретительных.

Процедура, соблюдение которой обязательно для признания действия законным разве имеет какое-либо отношение к объектам авторского права? Обычно это процедуры имущественного, производственного и денежного толка.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2010, 07:41:14:
))) есть ещё такая хренотень как: "прецедент"
С какого числа в России введено прецедентное право?

Отсутствие официального прецедентного права не запрещает кому бы то ни было ссылаться на прецеденты.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 07:41:14 от Lifewalker »

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #37 : 22 Апреля 2010, 08:23:27 »
к тому же тогда весь софт придётся легализовать, в том числе OS и на виндузовых компах.
Пусть тебя ЭТА проблема не беспокоит. Она не имеет отношения ник к данному топику, ни к форуму в целом.

ах простите, простите... я же упомянул ИМЯ ТОГО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОИЗНОСИТЬ. а если серьёзно, проверяющим по барабану все эти заморочки Linux/Windows. и на идеи OS им мягко говоря ложить. упомянул же исключительно в качестве примера.

))) есть ещё такая хренотень как: "прецедент"
С какого числа в России введено прецедентное право?

лучше чем камрад Lifewalker высказаться по этому поводу не смогу точно.


Оффлайн guland2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #38 : 22 Апреля 2010, 11:26:57 »
Я для таких "проверяльщиков" держу в столе пакет от присланных Каноникал дисков, с наклейкой, в которой РУССКИМ языком написано, что "все эти продукты разработаны как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое может использоваться, быть изменено и распространяться без каких-либо разрешений и абсолютно бесплатно". Прокатывало уже...
А можно подробнее. комплект дисков содердит фирменную наклейку? Это интересно.

Все очень просто надо скачать этот файл см.ниже ... CustomsLetterRussian.pdf (НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ).
andreid.ru

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #39 : 22 Апреля 2010, 11:40:50 »
у меня фирменный диск 8.04 (шёл с ноутом) голограмм не содержит. на упаковке есть рисунок, штрих-коды и многа букофф на english.

для сравнения посмотрел на OEM диск ТОГО САМОГО, ЧТО ЛУЧШЕ ВСУЕ НЕ ПОМИНАТЬ, голограмм и рисунка нет, есть штрих-код и многа букофф на понятном языке. на коробке присутствует наклейка с ключом.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 11:45:25 от Mityai-78 »

Оффлайн guland2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #40 : 22 Апреля 2010, 12:23:30 »
у меня фирменный диск 8.04 (шёл с ноутом) голограмм не содержит. на упаковке есть рисунок, штрих-коды и многа букофф на english.

для сравнения посмотрел на OEM диск ТОГО САМОГО, ЧТО ЛУЧШЕ ВСУЕ НЕ ПОМИНАТЬ, голограмм и рисунка нет, есть штрих-код и многа букофф на понятном языке. на коробке присутствует наклейка с ключом.
А вы не могли бы отсканировать(качественно свой CD) и прикрепить его к сообщению.Хотелось бы посмотреть что в штихбарах(и вообще как он - диск выглядит).
Спасибо.
andreid.ru

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #41 : 22 Апреля 2010, 12:40:55 »
2 guland2000
чуть позже сделаю. наверно лучше на фотег.

Оффлайн AnrDaemon

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #42 : 22 Апреля 2010, 13:05:30 »
к тому же тогда весь софт придётся легализовать, в том числе OS и на виндузовых компах.
Пусть тебя ЭТА проблема не беспокоит. Она не имеет отношения ник к данному топику, ни к форуму в целом.

ах простите, простите... я же упомянул ИМЯ ТОГО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОИЗНОСИТЬ. а если серьёзно, проверяющим по барабану все эти заморочки Linux/Windows. и на идеи OS им мягко говоря ложить. упомянул же исключительно в качестве примера.

Ну так вот исключительно в качестве примера, на винды, автокад, архикад, 3Студио, Фотошоп и ACDSee лицензии куплены.
Вопрос стоял только про линукс. Ответ я получил.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн guland2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #43 : 22 Апреля 2010, 13:19:00 »
2 guland2000
чуть позже сделаю. наверно лучше на фотег.

Спасибо!Буду ждать.
andreid.ru

Оффлайн Mityai-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Легализация Ubuntu в организации
« Ответ #44 : 22 Апреля 2010, 13:50:14 »
2 guland2000
на мыло отправил. смотрите.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.